recherche immobilières sur mobile

9 annonces de vente d'appartement sur Pessac

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Pessac.

Vous cherchez à acheter un logement à Pessac ? Repimmo propose 9 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pessac et ses alentours.

page 1/1

Appartement 3 pièces 63 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3790 €/m²
Vente Appartement Pessac  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19119644 : Découvrez cet appartement T3 de 63m2 situé au deuxième et dernier étage avec ascenseur d'une résidence datant de 2011. Il offre un cadre de vie confortable, calme et verdoyant, idéal aussi bien pour une résidence principale que pour un investiss...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 35 m² 127 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3630 €/m²
Vente Appartement Pessac  35 m2
5
Vente appartement 35 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19100114 : 33600 PESSAC - rue Socrate - environnement aéré et arboré - Appartement T1 bis d'env 35 m2 situé au rdc d'une résidence sécurisée. Votre futur logement est composé d'une entrée avec placard, d'une pièce de vie (expo Sud), d'...

  • Pièce1
  • Surface35 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 19 m² 48 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 2530 €/m²
Vente Appartement Pessac  19 m2
5
Vente appartement 19 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19080270 : RENTABILITÉ : 6.30% PRIX : 48 000E (honoraires à la charge du vendeur) LOYER ANNUEL HT : 3 023E TYPE DE RÉSIDENCE : ETUDIANTE INVESTISSEZ DANS UNE RÉSIDENCE DE SERVICES : Un placement locatif simple, sécurisé et rentable : - Aucune gestion : l...

  • Pièce1
  • Surface19 m2
  • Détails

Appartement 25 m² 68 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 2720 €/m²
Vente Appartement Pessac  25 m2
5
Vente appartement 25 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19059224 : RENTABILITÉ : 6.48% PRIX : 68 000E (honoraires à la charge du vendeur) LOYER ANNUEL HT : 4 403E TYPE DE RÉSIDENCE : MIXTE AFFAIRES / ETUDIANTE BAIL : SEGMENT ETUDIANT INVESTISSEZ DANS UNE RÉSIDENCE DE SERVICES : Un placement locatif simple, sécurisé...

  • Pièce1
  • Surface25 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 42 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 07/02/2026.soit 4170 €/m²
Vente Appartement Pessac  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°18939679 : A PESSAC, quartier France L'alouette -Cazalet, agréable T2 de 42m² avec terrasse de 9m² et parking en sous-sol dans une résidence contemporaine parfaitement entretenue datant de 2014 . Vous rêvez de calme et de tranquillité dans un cadre ver...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 207 000 €

Annonce gratuite du 21/01/2026.soit 4600 €/m²
Vente Appartement Pessac  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°18903500 : RESIDENCE PESSAC LE CLOS DES CHENES Ideal 1er achat ! Très joli appartement complétement refait comprenant une petite entrée, cuisine ouverte sur séjour aménagée et équipée "neuve" beau séjour donnant sur petit jardin clotuéré, salle de bai...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 268 500 €

Annonce gratuite du 27/12/2025.soit 3950 €/m²
Vente Appartement Pessac  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°18856501 : Liberkeys vous propose cet appartement de 69m² Carrez, avec son jardin privé de 60 m². Pensé pour un quotidien confortable, le bien s'ouvre sur une entrée accueillante de 4m² et une pièce de vie spacieuse de 38m² intégrant une élégante cuisine ...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 110 m² 262 500 €

Annonce du 04/12/2025.soit 2390 €/m²
Vente Appartement Pessac  5 pieces 110 m2
5
Vente appartement 110 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°18810904 : Appartement de 110 m² avec 4 balcons, 2 salles d'eau, un cellier (N°2), une place de parking . Il est situé au 3ème étage sans ascenseur d'une petite résidence L'appartement est bien agencé avec une grande entrée, deux espaces nuit de...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 40 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 13/11/2025.soit 4200 €/m²
Vente Appartement Pessac  2 pieces 40 m2
5
Vente appartement 40 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°18761506 : Carole Charuel, votre conseillère en immobilier à Pessac, vous présente une opportunité d'investissement sûre : un T2 de 40,58 m² au rez-de-chaussée surélevé d'une résidence récente (2013), sécurisée et parfaitement située à proximité du ce...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Pessac

Passer une annonce gratuite sur Pessac

Propriétaires sur Pessac, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pessac en l'ajoutant immédiatement aux 48 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Pessac

Logements à Pessac

Pessac est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 59223 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.8°, longitude:-0.617° ). Sa densité est de 1519 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 27356 logements :
La comnune de Pessac compte 56% de maisons et 44% d'appartements.
À Pessac, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.59%. La taxe foncière est de 29.92%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Pessac ?

Plus de 59223 habitants dont 24041 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Pessac est de 22077€ /an.
La part des ménages imposables est de 70.1% des ménages de la ville.