recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Royan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Royan.

Vous cherchez à acheter un logement à Royan ? Repimmo propose 36 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Royan et ses alentours.

page 1/4

Appartement 3 pièces 76 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.
Vente Appartement Royan  3 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19152255 : SOUS COMPROMIS A 100 mètres de la plage de sable fin, des commerces (superette, boulangeries, pharmacie, presse, restaurants..) et du casino de Royan (17200), station balnéaire recherchée de la côte atlantique, Au coeur du quartier prisé de Pontail...

  • Pièces3
  • Surface76 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 257 089 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Royan  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19145113 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 Beau terrain plat à vendre situé à Royan dans une impasse au calme près du quartier "La Roche", à 1km de la zone commerçantes de Vaux sur mer et à 3km des plages. Bel ensoleillement, libre de ...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 132 500 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2070 €/m²
Vente Appartement Royan  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19129916 : LE PRIX POUR CETTE VENTE à TERME EST de 132500 euros POUR LE BOUQUET HONORAIRES CHARGE ACQUÉREURS INCLUS LA RENTE SUR 12ANS EST de 982 euros Y COMPRIS UN TAUX D'INTÉRÊT à 2.80% ROYAN, APPARTEMENT 3 PIÈCES 64 m², VUE PANORAMIQUE, BALCON, CAVE, PA...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 344 m² 119 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Royan  344 m2
5
Vente terrain 344 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19127678 : EXCLUSIVITÉ MAISONS DEMEURANCE - Terrain éligible PTZ À Royan, découvrez ce terrain de 344 m² situé dans un quartier résidentiel calme et agréable. Classé en zone UD, il offre un cadre idéal pour concrétiser votre projet de construction en toute sér...

  • Surface344 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 42 m² 163 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3890 €/m²
Vente Appartement Royan  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19125509 : Appartement T2 de 42 m² avec double exposition dans un quartier très recherché car idéalement situé entre le marché et le Super U, à proximité du Parc de La Métairie et dans une copropriété bien entretenue et habitée à l'année. Le ravalement est...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 5 pièces 81 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 4680 €/m²
Vente Appartement Royan  5 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19116887 : Appartement d'exception 81 m² Résidence de standing récente (2021) ? Terrasse ? Parking en sous-sol Au coeur d'une résidence récente et sécurisée de 2021, découvrez ce superbe appartement de 81 m², offrant confort moderne, luminosité et pre...

  • Pièces5
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 127 m² 477 900 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3760 €/m²
Vente Maison Royan  6 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19107235 : ROYAN Élégante maison contemporaine de 127 m², à 2km de la plage de Pontaillac Dans un environnement résidentiel calme et recherché, à proximité immédiate des commodités et à seulement 1 km de la plage de Pontaillac, cette propriété de standing offr...

  • Pièces6
  • Surface127 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 79 m² 393 750 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 4980 €/m²
Vente Maison Royan  4 pieces 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19100074 : Maison en VEFA soit pour une fin de construction Septembre 2027, composée de Cuisine ouverte, salon, salle d'eau, 2 suites parentales, cellier et garage. Jardin clôturé avec portail électrique. Choix à valider pour carrelage, cuisine et salle d...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Détails

Maison 2 pièces 41 m² 187 182 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 4570 €/m²
Vente Maison Royan  2 pieces 41 m2
5
Vente maison 41 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19082590 : Cette maison de 41 m² très lumineuse comprenant 2 pièces avec terrasse de 14 mètres et exposée au Sud-Ouest avec parking privé se situe dans un environnement privilégié. Elle se compose d'une entrée, protégée par un auvent, qui dessert un séjour...

  • Pièces2
  • Surface41 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3780 €/m²
Vente Appartement Royan  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19082589 : Appartement de 50 m² très fonctionnel, avec balcon et ascenseur situé en Centre-Ville, marché central à pied. L'entrée dessert un salon-séjour de 35 m² environ avec une cuisine aménagée semi-ouverte. L'espace nuit se compose d'une cha...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Royan

Passer une annonce gratuite sur Royan

Propriétaires sur Royan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Royan en l'ajoutant immédiatement aux 36 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Royan

Logements à Royan

Royan est une ville d'une superficie de 19km² avec plus de 17690 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.626°, longitude:-1.027° ). Sa densité est de 931 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19286 logements :
La comnune de Royan compte 49% de maisons et 51% d'appartements.
À Royan, 20% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 10.71%. La taxe foncière est de 29.53%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.45% (TEOM).

Qui sont les habitants à Royan ?

Plus de 17690 habitants dont 3809 de moins de 30 ans, soit 21% de jeunes.
Le revenu médian sur Royan est de 19860€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.6% des ménages de la ville.