recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Montpellier

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Montpellier.

Vous cherchez à acheter un logement à Montpellier ? Repimmo propose 220 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montpellier et ses alentours.

page 1/22

Appartement 3 pièces 65 m² 185 065 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2850 €/m²
Vente Appartement Montpellier  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce de particulier n°19141699 : REF 104565 - Découvrez ce très bel appartement neuf T3 de 65 m² habitables prolongé par une terrasse exposée plein sud sur le parc intérieur. Le séjour de 28m2 avec cuisine ouverte forme un espace de vie généreux, propice aux moments de partage et à ...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 89 m² 305 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Appartement Montpellier  4 pieces 89 m2
3
Vente appartement 89 m2 sur Montpellier ( 34070 - Herault )

Annonce de particulier n°19141693 : REF 103220 - Retour à la vente pour ce magnifique appartement T4 de 89m² au 5ème étage sur 6, situé à 200m de la Mairie de Montpellier. Le séjour avec cuisine ouverte est lumineux grâce à une grande baie vitrée qui donne sur une terrasse de 14m², vér...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 24 m² HÔPITAUX FACULTÉS 105 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4380 €/m²
Vente Appartement Montpellier HÔPITAUX   FACULTÉS 24 m2
5
Vente appartement 24 m2 HÔPITAUX FACULTÉS ( 34000 - Herault )

Annonce n°19140417 : Fiche Id-REP180111 : Montpellier, secteur H?pitaux / facult?s, T1 d'environ 24 m2 comprenant 1 piece(s) + Terrasse de 7 m2 - Vue : Jardins - Construction 2007 Architecte - Equipements annexes : terrasse - parking - double vitrage - - chau...

  • Pièce1
  • Surface24 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 73 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Montpellier  3 pieces 73 m2
5
Vente appartement 73 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19140416 : Fiche Id-REP181269 : Montpellier, T3 d'environ 73 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) - Vue : Jardin - Construction 1980 R?sidence - Equipements annexes : balcon - garage - - chauffage : Gaz - Classe Energie B : 79 kWh.m2.an - (DPE a...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Montpellier  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19139127 : Fiche Id-REP179394 : Montpellier, T3 avec 2 terrasses d'environ 67 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 10 m2 - Construction 1991 Traditionnelle - Equipements annexes : cour - terrasse - parking - double vitrage - as...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 192 m² 799 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 4160 €/m²
Vente Maison Montpellier  6 pieces 192 m2
5
Vente maison 192 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19139011 : En Co exclusivité Située sur la commune de Pignan, à une quinzaine de minutes de Montpellier, dans un environnement résidentiel privilégié au c?ur d'une impasse calme à Pignan, je suis ravi de vous présenter cette magnifique villa contemporain...

  • Pièces6
  • Surface192 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 82 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Appartement Montpellier  3 pieces 82 m2
5
Vente appartement 82 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19138133 : Montpellier Ecusson Grand T3 situé au c?ur du centre-ville, dans un immeuble du 17ème siècle situé dans la rue de l'ancien courrier ; Constitué de 3 pièces, d'une mezzanine, d'une cuisine et de 2 salles d'eau, le bien se démar...

  • Pièces3
  • Surface82 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 19 m² 98 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.
Vente Appartement Montpellier  19 m2
5
Vente appartement 19 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19138132 : Montpellier - Port Marianne Nous vous proposons un studio de 19m² dans une résidence étudiante bien tenue avec gardien dans le secteur dynamique de Richter / Port Marianne. Le bien est déjà loué avec un bail meublé et offre une rentabilité intéressa...

  • Pièce1
  • Surface19 m2
  • Détails

Appartement 23 m² 75 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 3260 €/m²
Vente Appartement Montpellier  23 m2
5
Vente appartement 23 m2 sur Montpellier ( 34080 - Herault )

Annonce n°19138131 : Montpellier - Hôtel du département Nous vous proposons ce studio de 23m² en étage et libre immédiatement proche de la ligne 3 du tramway et de MBS dans le secteur de l'hôtel du département. Vous disposez d'une entrée avec placard, d'...

  • Pièce1
  • Surface23 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 48 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3750 €/m²
Vente Appartement Montpellier  2 pieces 48 m2
5
Vente appartement 48 m2 sur Montpellier ( 34090 - Herault )

Annonce n°19137647 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21095 Situé dans l'un des secteurs les plus recherchés, au sein d'une copropriété calme, ensoleillée et parf...

  • Pièces2
  • Surface48 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Montpellier

Passer une annonce gratuite sur Montpellier

Propriétaires sur Montpellier, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montpellier en l'ajoutant immédiatement aux 105 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montpellier

Logements à Montpellier

Montpellier est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 268456 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.609°, longitude:3.879° ). Sa densité est de 4710 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 154810 logements :
La comnune de Montpellier compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Montpellier, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.49%. La taxe foncière est de 31.18%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montpellier ?

Plus de 268456 habitants dont 126377 de moins de 30 ans, soit 47% de jeunes.