recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Nimes

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Nimes.

Vous cherchez à acheter un logement à Nimes ? Repimmo propose 109 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nimes et ses alentours.

page 1/11

Appartement 3 pièces 62 m² 218 400 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce de particulier n°19136302 : REF 104524 - Appartement T3 lumineux grâce à son exposition Sud/Est avec 67m2 d'extérieur terrasse et jardin, parking compris. 2 chambres confortables de 11m2, dont une avec dressing , les 2 profitent d'un accès terrasse/jardin, offrant ...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 1015 m² 474 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Nimes  1015 m2
4
Vente terrain 1015 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19135619 : Jean-Christophe Huleux vous présente , dans un des secteurs résidentiels de Nîmes, ce magnifique terrain viabilisé d'environ 1000 m² bénéficie d'un emplacement rare et privilégié. Implanté en position dominante, il offre une vue panoramiqu...

  • Surface1015 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 81 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4490 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19135389 : Caroline Martin vous propose ce magnifique appartement traversant de 81 m², tout récent, avec des prestations haut de gamme, en plein coeur de la ville de Nîmes, quartier CARRE D'ART, dans une résidence très calme et sécurisée. Vous serez immédi...

  • Pièces3
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3810 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19135388 : Caroline Martin vous présente ce superbe appartement de 69 m², entouré d'une remarquable terrasse de 46 m² ceinturant l'ensemble du logement ? un véritable écrin de tranquillité en plein air, quartier Hoche. Vous serez immédiatement séduit(...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 139 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19135386 : Caroline MARTIN vous propose ce superbe appartement ancien qui a fait l'objet d'une rénovation alliant le charme de l'authentique et le confort contemporain, idéalement situé dans le centre historique de Nîmes, à quelques mètres des Ar...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 355 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4230 €/m²
Vente Maison Nimes  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19135385 : 30. GARD. NÎMES. Belle maison contemporaine de 84 m2 sur terrain arboré de 728 m2 avec piscine quartier Carreau de Lanes Dans un environnement résidentiel particulièrement recherché, cette belle maison contemporaine, proposée par Caroline MARTIN, off...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 106 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1420 €/m²
Vente Appartement Nimes  4 pieces 106 m2
5
Vente appartement 106 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19135384 : Caroline Martin vous présente ce bel appartement traversant de 106 m², dans une résidence sécurisée. Vous serez immédiatement séduit(e) par sa luminosité et sa belle pièce de vie de 37 m2 donnant sur le balcon. La cuisine aménagée donne accès à une l...

  • Pièces4
  • Surface106 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3630 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 62 m2
1
Vente appartement 62 m2 ( 30900 - Gard )

Annonce n°19135061 : Fiche Id-REP181722 : Nimes, T3 neuf d'environ 62 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 12 m2 - Vue : D?gag?e - Construction 2025 R?sidence - Equipements annexes : parking - ascenseur - - chauffage : Electrique Individuel...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 169 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3540 €/m²
Vente Appartement Nimes  4 pieces 169 m2
5
Vente appartement 169 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19133604 : Pure Place a le privilège et l'honneur de vous présenter en exclusivité, en centre-ville de Nîmes, dans le secteur prisé de Carnot, ce bel appartement bourgeois quatre pièces de 169 m², situé au deuxième étage d'un ancien hôtel particulier....

  • Pièces4
  • Surface169 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 85 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2120 €/m²
Vente Appartement Nimes  5 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19133602 : OPPORTUNITÉ RARE Emplacement, configuration, confort : Homki vous propose un bien qui coche toutes les cases d'un investissement performant. Situé en plein centre de Nîmes, à deux pas des Arènes et à seulement 10 minutes à pied de la gare Nîme...

  • Pièces5
  • Surface85 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Nimes

Passer une annonce gratuite sur Nimes

Propriétaires sur Nimes, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nimes en l'ajoutant immédiatement aux 70 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nimes

Logements à Nimes

Nimes est une ville d'une superficie de 162km² avec plus de 146709 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.835°, longitude:4.361° ). Sa densité est de 906 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 79196 logements :
La comnune de Nimes compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Nimes, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 29.33%. La taxe foncière est de 31.05%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nimes ?

Plus de 146709 habitants dont 56894 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Nimes est de 16380€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.9% des ménages de la ville.