recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Pessac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Pessac.

Vous cherchez à acheter un logement à Pessac ? Repimmo propose 50 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pessac et ses alentours.

page 1/5

Maison 5 pièces 118 m² 485 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4110 €/m²
Vente Maison Pessac  5 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19149782 : PESSAC - 33600 - CENTRE VILLE - 5 PIECES - 4 CHAMBRES - CALME - TERRASSE ET VERANDA - 118M2 - TERRAIN 600 M² JARDIN ARBORÉ EffiCity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous propose cette maison de charme située au c?ur de Pessac dans le qu...

  • Pièces5
  • Surface118 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 140 m² 401 660 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Pessac  4 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19149682 : PESSAC - Quartier Monteil - SOUS OFFRE Maison 140 m² + garage 29 m² sur 1 505 m² Christelle Crespy - Réseau A LA LUCARNE vous propose cette maison de 2000, construction André Beau, idéalement située dans le quartier Monteil, à proximité immédiate de...

  • Pièces4
  • Surface140 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 133 m² 479 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3600 €/m²
Vente Maison Pessac  5 pieces 133 m2
5
Vente maison 133 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19149629 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20997 Homki vous invite à découvrir, au sein du quartier calme et résidentiel de Pessac Cap de Bos, cette superbe mais...

  • Pièces5
  • Surface133 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 640 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.
Vente Terrain Pessac  640 m2
1
Vente terrain 640 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19148301 : EN EXCLUSIVITE ! Joli terrain de 640m² sur la commune de PESSAC proche transports, commerces et écoles à 10 minutes à pied du centre ville. Idéal pour un projet de construction avec IMMOCONSTRUCTION. N'hésitez pas à me contacter pour plus de ...

  • Surface640 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3440 €/m²
Vente Maison Pessac  4 pieces 90 m2
1
Vente maison 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19148300 : Sur ce Joli terrain de 640m2 proche toutes commodités (écoles, transports, commerces, ainsi que du centre ville), nous vous proposons une maison de 100m² comprenant trois chambres dont une suite parentale, cuisine ouverte sur une gande pièce de vie. ...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 1009 m² 155 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.
Vente Terrain Pessac  1009 m2
5
Vente terrain 1009 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19146799 : Terrain viabilisé d'environ 1009 m2 à Pessac Quartier France Alouette , proche de toutes les commodités. Façade d'environ 14,75 m - Profondeur d'environ 44 m - Emprise bâtie 8 % - possibilité R+1. Contactez Amélie Porcheron au O6.33.19...

  • Surface1009 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 72 m² 364 100 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.
Vente Maison Pessac  3 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19146791 : A PESSAC sur un terrain de 1032 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 72 m² habitables avec 2 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de ...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 356 100 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3960 €/m²
Vente Maison Pessac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19146774 : A PESSAC sur un terrain de 433 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 1032 m² 253 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.
Vente Terrain Pessac  1032 m2
5
Vente terrain 1032 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19146764 : 1ère ligne, viabilisé, 30mn du Bassin, bonne exposition, nombreuses possibilités, facile d'accès Prix : 253000 E. Sur ce terrain de 1032 m² à PESSAC, GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle....

  • Surface1032 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 290 700 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Pessac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19146727 : A PESSAC sur un terrain de 1009 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. Informations du terrain : GIB a déniché pour vous cette parcelle divisée de 1009m² avec une empri...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Pessac

Passer une annonce gratuite sur Pessac

Propriétaires sur Pessac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pessac en l'ajoutant immédiatement aux 50 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Pessac

Logements à Pessac

Pessac est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 59223 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.8°, longitude:-0.617° ). Sa densité est de 1519 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 27356 logements :
La comnune de Pessac compte 56% de maisons et 44% d'appartements.
À Pessac, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.59%. La taxe foncière est de 29.92%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Pessac ?

Plus de 59223 habitants dont 24041 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Pessac est de 22077€ /an.
La part des ménages imposables est de 70.1% des ménages de la ville.