recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Leognan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Leognan.

Vous cherchez à acheter un logement à Leognan ? Repimmo propose 25 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Leognan et ses alentours.

page 1/3

Terrain 215 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Leognan
5
Vente terrain sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19131005 : Idéalement situé, le lotissement se trouve à 3 minutes en voiture de l'hypermarché E.Leclerc, à quelques minutes du centre-ville et à proximité immédiate des accès rapides tels que l'A63 et la rocade, pour un quotidien fluide et équilibré. ...

  • Détails

Terrain 215 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Leognan
5
Vente terrain sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19128202 : Idéalement situé, le lotissement se trouve à 3 minutes en voiture de l'hypermarché E.Leclerc, à quelques minutes du centre-ville et à proximité immédiate des accès rapides tels que l'A63 et la rocade, pour un quotidien fluide et équilibré. ...

  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 362 952 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Maison Leognan  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19128190 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 Idéalement situé, le lotissement se trouve à 3 minutes en voiture de l'hypermarché E.Leclerc, à quelques minutes du centre-ville et à proximité immédiate des accès rapides tels que l'A63 et l...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 602 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Leognan  602 m2
5
Vente terrain 602 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19128123 : Lotissement intimiste de 14 lots entièrement viabilisés Prix : 215000 E. Sur ce terrain de 602 m² à LEOGNAN, GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. GIB CONSTRUCTION propose de construire votre...

  • Surface602 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 125 m² 465 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3720 €/m²
Vente Maison Leognan  4 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19125867 : 33850 - LÉOGNAN. COUP DE COEUR A LÉOGNAN. Dans un ENVIRONNEMENT PAISIBLE et VERDOYANT, à deux pas des sentiers de balade, découvrez bien plus qu'une maison un véritable AIR DE VACANCES toute l'année. Implantée sur une belle parcelle arborée...

  • Pièces4
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 500 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Terrain Leognan  500 m2
3
Vente terrain 500 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19119694 : Saisissez l'opportunité de construire votre futur foyer sur ce terrain de 500 m² idéalement exposé, situé dans un petit lotissement résidentiel à Léognan. o Entièrement viabilisé (Eau, Électricité, Tout-à-l'égout). o Étude de sol G1 réalisé...

  • Surface500 m2
  • Détails

Terrain 580 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.
Vente Terrain Leognan  580 m2
4
Vente terrain 580 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19112453 : EXCLUSIVITE BATI SUD : Terrain constructible de 580 m² à vendre sur la commune de LEOGNAN. Secteur calme avec environnement arboré, à quelques pas du centre ville et des écoles. Tous les réseaux sont à proximité et le terrain est déjà partiellement c...

  • Surface580 m2
  • Détails

Maison 90 m² 384 600 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 4270 €/m²
Vente Maison Leognan  90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19105096 : Découvrez ce projet de construction unique alliant architecture moderne et sérénité, sur une belle parcelle de 500 m² environ située au sein d'un lotissement privilégié et paisible à Léognan. Le Projet : Maison de 90 m² conçue pour maximiser l&#...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3450 €/m²
Vente Maison Leognan  4 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19102208 : A VENDRE MAISON DE TYPE T4 D'ENVIRON 110 M² EN R+1 SUR UNE PARCELLE DE 210 M² ENTIÈREMENT RÉNOVÉE ET EN COURS DE FINITION, A LEOGNAN 33850. Le rez de chaussée se compose d'une BELLE PIÈCE DE VIE d'environ 45 m² avec son espace CUISINE...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 75 m² 314 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 4190 €/m²
Vente Maison Leognan  3 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19102199 : A VENDRE MAISON DE PLAIN PIED DE TYPE T3 D'ENVIRON 80 M² SUR UNE PARCELLE D'ENVIRON 230 M² SUR LA COMMUNE DE LEOGNAN 33850. Cette maison se compose d'un ESPACE VIE de plus de 36 m² avec sa cuisine, cellier attenant de plus de 4 m² et ...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Leognan

Passer une annonce gratuite sur Leognan

Propriétaires sur Leognan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Leognan en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Leognan

Logements à Leognan

Leognan est une ville d'une superficie de 41km² avec plus de 9586 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.729°, longitude:-0.6° ). Sa densité est de 234 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4088 logements :
La comnune de Leognan compte 87% de maisons et 13% d'appartements.
À Leognan, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Leognan ?

Plus de 9586 habitants dont 3035 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Leognan est de 24192€ /an.
La part des ménages imposables est de 75.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 5.1%.