recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Nantes

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Nantes.

Vous cherchez à acheter un logement à Nantes ? Repimmo propose 595 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nantes et ses alentours.

page 1/60

Appartement 3 pièces 71 m² 332 800 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4690 €/m²
Vente Appartement Nantes  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19142744 : superbe appartement de 73 m² situé au coeur d'un des quartiers les plus élégants de Nantes. Ce bien 'clés en main' est parfait pour ceux qui recherchent le calme à deux pas de l'agitation urbaine. Il se compose de : Une grande piè...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 47 m² 86 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 1830 €/m²
Vente Appartement Nantes  3 pieces 47 m2
5
Vente appartement 47 m2 sur Nantes ( 44200 - Loire atlantique )

Annonce n°19142680 : Petit prix Fort potentiel Rentabilité attractive après travaux Nantes Situé au 5e étage d'un immeuble bien placé, au 8 boulevard Adolphe Billault à Nantes, cet appartement représente une opportunité rare d'investissement à fort levier...

  • Pièces3
  • Surface47 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 57 m² 321 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Appartement Nantes  3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Nantes ( 44200 - Loire atlantique )

Annonce n°19142636 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21281 RARE À NANTES Vous cherchez un appartement lumineux, moderne et idéalement situé à Nantes ? Ne passez pas à côt...

  • Pièces3
  • Surface57 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 158 m² 470 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2970 €/m²
Vente Maison Nantes  6 pieces 158 m2
5
Vente maison 158 m2 sur Nantes ( 44300 - Loire atlantique )

Annonce n°19142605 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21567 À ne pas rater ! Maison de 168 m² de 6 pièces non mitoyenne avec terrasse dans un lotissement arboré et calme. ...

  • Pièces6
  • Surface158 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 110 m² 378 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3440 €/m²
Vente Maison Nantes  7 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Nantes ( 44300 - Loire atlantique )

Annonce n°19142593 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confia...

  • Pièces7
  • Surface110 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 161 m² 696 800 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4330 €/m²
Vente Maison Nantes  7 pieces 161 m2
5
Vente maison 161 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19140551 : Dans le très recherché quartier Saint Félix, tous commerces et transports à proximité, cette maison parfaitement rénovée comprend : Entrée avec accès garage , deux chambres dont une avec dressing et salle d'eau privative avec toilette, dégagemen...

  • Pièces7
  • Surface161 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 7 pièces 161 m² 539 500 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3350 €/m²
Vente Appartement Nantes  7 pieces 161 m2
5
Vente appartement 161 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19140550 : De retour sur le marché suite non obtention de prêt. Famille amoureuse des bords de L'Erdre, cet appartement est pour vous ! Au premier et deuxième étage d'une copropriété intimiste, cet appartement est idéalement exposé Est/Ouest. Vue Erdr...

  • Pièces7
  • Surface161 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 3 pièces 88 m² 262 990 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Nantes  3 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Nantes ( 44100 - Loire atlantique )

Annonce n°19140542 : NANTES (44100): : Quartier Contrie /Châtaigniers - Maison de 3 pièces dont 2 chambres de 88 m² habitables avec véranda de 15,5m², garage, annexes et petit jardin. Budget: 262 990 euros Honoraires Inclus charge acquéreur soit 250 000 euros net vendeur...

  • Pièces3
  • Surface88 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 207 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4600 €/m²
Vente Appartement Nantes  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19140394 : Fiche Id-REP170218 : Nantes, T2 d'environ 45 m2 comprenant 2 piece(s) dont 1 chambre(s) + Jardin de 14 m2 - Construction 2015 - Equipements annexes : jardin - loggia - parking - digicode - double vitrage - ascenseur - - chauffage : G...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 6 pièces 129 m² 393 745 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3050 €/m²
Vente Appartement Nantes  6 pieces 129 m2
5
Vente appartement 129 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19140140 : Quartier Graslin - rue piétonne Appartement familial situé au 3ème étage. Il se compose de : Une double réception avec salon en rotonde, 3 chambres, un bureau bibliothèque, une cuisine spacieuse, une salle de bains et un WC. En annexe : un grenie...

  • Pièces6
  • Surface129 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Nantes

Passer une annonce gratuite sur Nantes

Propriétaires sur Nantes, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nantes en l'ajoutant immédiatement aux 272 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nantes

Logements à Nantes

Nantes est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 291604 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.217°, longitude:-1.557° ). Sa densité est de 4486 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 165543 logements :
La comnune de Nantes compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Nantes, 55% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.04%. La taxe foncière est de 27.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nantes ?

Plus de 291604 habitants dont 131167 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Nantes est de 20413€ /an.