recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Vertou

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Vertou.

Vous cherchez à acheter un logement à Vertou ? Repimmo propose 39 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vertou et ses alentours.

page 1/4

Maison 6 pièces 114 m² 439 900 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3860 €/m²
Vente Maison Vertou  6 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19147501 : Quartier Pégers, sur une parelle de 542 m², charmante maison ancienne, entièrement rénovée - un véritable coup de c?ur ! Laissez-vous séduire par cette superbe maison ancienne rénovée avec goût, alliant le charme de l'ancien et le confort modern...

  • Pièces6
  • Surface114 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 70 m² 224 900 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Vertou  4 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19147455 : VERT0U - La Grande Noé - Maison rénovée 2021 - 70 m² habitable - Stationnement À seulement quelques minutes du bourg de Vertou, dans un environnement calme et verdoyant, découvrez cette maison entièrement rénovée en 2021, prête à accueillir ses nouv...

  • Pièces4
  • Surface70 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 136 900 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.
Vente Terrain Vertou
5
Vente terrain sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19147198 : Rare sur le secteur ! Nouveau lotissement à Vertou idéalement situé entre calme et commodités, à venir découvrir sans tarder ces parcelles de 273 à 1 284m2. Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce ...

  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 306 169 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3260 €/m²
Vente Maison Vertou  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19147176 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Rare sur le secteur ! Nouveau lotissement à Vertou idéalement situé entre calme et commodités, à venir découvrir sans tarder ces parcelles de 273 à 1 284m2. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cet...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4090 m² 2 995 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 730 €/m²
Vente Maison Vertou  4090 m2
4
Vente maison 4090 m2 ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19145502 : Fiche Id-REP179022 : Vertou, Local commercial entrepot d'environ 4090 m2 - - Equipements annexes : parking - - chauffage : Aucun - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions légales : Proposé à la vente à 2995000 Euros ...

  • Surface4090 m2
  • Détails

Terrain 136 900 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Terrain Vertou
5
Vente terrain sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19145049 : Rare sur le secteur ! Nouveau lotissement à Vertou idéalement situé entre calme et commodités, à venir découvrir sans tarder ces parcelles de 273 à 1 284m2. Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce ...

  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 319 894 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2880 €/m²
Vente Maison Vertou  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19145031 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 Rare sur le secteur ! Nouveau lotissement à Vertou idéalement situé entre calme et commodités, à venir découvrir sans tarder ces parcelles de 273 à 1 284m2. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette m...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 94 m² 286 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Appartement Vertou  4 pieces 94 m2
5
Vente appartement 94 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19142681 : Appartement d'environ 94 m² avec terrasse, garage et cave dans cadre verdoyant, calme et sécurisé. Ce T4 se compose d'une entrée avec placard, une cuisine aménagée ouverte sur un séjour lumineux avec accès terrasse, 3 chambres, WC, salle d...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 118 m² 416 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3530 €/m²
Vente Maison Vertou  6 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19141623 : Construisez cette agréable maison neuve à étage en tuile, pensée pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape de la conception à la remise des clés pour créer une maison unique, esthétique...

  • Pièces6
  • Surface118 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Vertou  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19141619 : Devenir propriétaire d'une maison individuelle performante et spacieuse est aujourd'hui possible grâce à un projet optimisé, conçu pour offrir un confort de vie réel et durable. Cette réalisation privilégie les volumes et la luminosité. Av...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Vertou

Passer une annonce gratuite sur Vertou

Propriétaires sur Vertou, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vertou en l'ajoutant immédiatement aux 39 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vertou

Logements à Vertou

Vertou est une ville d'une superficie de 36km² avec plus de 22307 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.168°, longitude:-1.474° ). Sa densité est de 620 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 9576 logements :
La comnune de Vertou compte 86% de maisons et 14% d'appartements.
À Vertou, 19% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.67%. La taxe foncière est de 21.34%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Vertou ?

Plus de 22307 habitants dont 7207 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Vertou est de 23247€ /an.
La part des ménages imposables est de 73.3% des ménages de la ville.