recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Nimes

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Nimes.

Vous cherchez à acheter un logement à Nimes ? Repimmo propose 108 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nimes et ses alentours.

page 1/11

Appartement 4 pièces 80 m² 428 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Nimes  4 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19127455 : C'est le moment de réaliser votre projet de vie dans un cadre neuf, urbain et agréable. Ne laissez pas passer cette opportunité ! 4 PIÈCES de 80m² exposé EST situé au rez-de-jardin comprenant : un vaste séjour avec cuisine ouverte, 3 chambres,...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 9 pièces 300 m² 10KM SUD DE NIMES 710 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Nimes 10KM SUD DE NIMES 9 pieces 300 m2
5
Vente maison 300 m2 10KM SUD DE NIMES ( 30000 - Gard )

Annonce n°19126710 : Fiche Id-REP180445 : Nimes, secteur 10km sud de nimes, Maison d'environ 300 m2 comprenant 9 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 3600 m2 - Vue : Jardin - Construction 1950 - Equipements annexes : jardin - terrasse - forage - garage - pa...

  • Pièces9
  • Surface300 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 105 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Appartement Nimes  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19126523 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20878 EXCLUSIVITÉ - Charmant P2 avec jardin privatif - Quartier Vauban, Nîmes En exclusivité chez Homki, découvrez c...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 105 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1520 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19126512 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19416 IDEAL INVESTISSEURS ! rentabilité entre 8.5% et 11.2% brut ! Possibilité de louer le bien 800E par mois charges...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 120 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19126483 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 17583 Exclusivité à ne pas manquer ! IDEAL INVESTISSEURS ! rentabilité BRUT entre 7.6% et 9.7% brut ! Possibilité d...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 81 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4490 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19122647 : Caroline Martin vous propose ce magnifique appartement traversant de 81 m², tout récent, avec des prestations haut de gamme, en plein coeur de la ville de Nîmes, quartier CARRE D'ART, dans une résidence très calme et sécurisée. Vous serez immédi...

  • Pièces3
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 139 500 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19122645 : Caroline MARTIN vous propose ce superbe appartement ancien qui a fait l'objet d'une rénovation alliant le charme de l'authentique et le confort contemporain, idéalement situé dans le centre historique de Nîmes, à quelques mètres des Ar...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 355 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4230 €/m²
Vente Maison Nimes  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19122644 : 30. GARD. NÎMES. Belle maison contemporaine de 84 m2 sur terrain arboré de 728 m2 avec piscine quartier Carreau de Lanes Dans un environnement résidentiel particulièrement recherché, cette belle maison contemporaine, proposée par Caroline MARTIN, off...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 106 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1420 €/m²
Vente Appartement Nimes  4 pieces 106 m2
5
Vente appartement 106 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19122643 : Caroline Martin vous présente ce bel appartement traversant de 106 m², dans une résidence sécurisée. Vous serez immédiatement séduit(e) par sa luminosité et sa belle pièce de vie de 37 m2 donnant sur le balcon. La cuisine aménagée donne accès à une l...

  • Pièces4
  • Surface106 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 161 m² 649 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4030 €/m²
Vente Maison Nimes  5 pieces 161 m2
5
Vente maison 161 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19122147 : Nîmes - Route d'Uzès Maison d'architecte, volumes, lumière et art de vivre Dans un environnement calme et recherché, cette élégante maison d'architecte de 161 m², née de la réhabilitation et de l'extension d'un ancien Maze...

  • Pièces5
  • Surface161 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Nimes

Passer une annonce gratuite sur Nimes

Propriétaires sur Nimes, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nimes en l'ajoutant immédiatement aux 74 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nimes

Logements à Nimes

Nimes est une ville d'une superficie de 162km² avec plus de 146709 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.835°, longitude:4.361° ). Sa densité est de 906 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 79196 logements :
La comnune de Nimes compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Nimes, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 29.33%. La taxe foncière est de 31.05%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nimes ?

Plus de 146709 habitants dont 56894 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Nimes est de 16380€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.9% des ménages de la ville.