recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Reims

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Reims.

Vous cherchez à acheter un logement à Reims ? Repimmo propose 200 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Reims et ses alentours.

page 1/20

Appartement 3 pièces 67 m² 306 400 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 4570 €/m²
Vente Appartement Reims  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19152165 : Au c?ur du centre-ville, dans une résidence récente et bien entretenue datant de 2013, découvrez ce bel appartement 3 pièces alliant confort moderne et fonctionnalité. Dès l'entrée, vous serez séduit par une pièce de vie spacieuse et lumineuse, ...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 59 m² 142 800 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2420 €/m²
Vente Appartement Reims  3 pieces 59 m2
5
Vente appartement 59 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19152163 : Appartement d'environ 59 m² situé dans le secteur Avenue de Laon, à proximité de la place Luton et des commodités. Il se compose d'une cuisine entièrement équipée, d'un salon-séjour traversant, d'une chambre, d'une salle de ...

  • Pièces3
  • Surface59 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 11 m² 78 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.
Vente Appartement Reims  11 m2
5
Vente appartement 11 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19151055 : NOUVEAUTÉ IMMODEX ! APPARTEMENT 1 PIÉCE 24M2 AU SOL - SANS TRAVAUX - DPE D ! SECTEUR : ST MARCEAUX - CERNAY ! Venez découvrir cet appartement studio avec mezzanine, situé au sein d'un petit immeuble de caractère comprenant 6 lots ! Cet apparte...

  • Pièce1
  • Surface11 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 51 m² 152 100 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2980 €/m²
Vente Appartement Reims  51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19149709 : Venez découvrir ce charmant appartement T1 bis idéalement situé dans le secteur Gambetta, à Reims. Situé dans une petite copropriété à proximité immédiate des commerces, écoles et transports (tramway), ce bien saura vous séduire par sa luminosité et ...

  • Pièce1
  • Surface51 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 322 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4810 €/m²
Vente Appartement Reims  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19149707 : Au c?ur du centre-ville, dans une résidence récente et bien entretenue datant de 2013, découvrez ce bel appartement 3 pièces alliant confort moderne et fonctionnalité. Dès l'entrée, vous serez séduit par une pièce de vie spacieuse et lumineuse, ...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 517 m² 182 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.
Vente Terrain Reims  517 m2
1
Vente terrain 517 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19148376 : Terrain constructible de 517m2 aux portes de Reims Ne passez pas à côté de cette opportunité rare sur le secteur ! HABITBOIS, constructeur de maisons individuelles, vous propose ce terrain viabilisé de 517 m² idéalement situé à quelques minutes de ...

  • Surface517 m2
  • Détails

Commerce 300 m² 151 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.
pas de photo du bien immobilier
Vente commerce 300 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19147759 : Iad France - Julien Pepe (06 25 71 61 65) vous propose : Fonds de commerce d'un bar à tapas musical à Reims Situé dans un emplacement à seulement 10 min du centre ville, ce fonds de commerce propose une opportunité unique pour exploiter un bar à...

  • Surface300 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 116 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3270 €/m²
Vente Maison Reims  6 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19147512 : Situé secteur Jamin - Jacquart à Reims, dans un environnement privilégié, découvrez cette maison atypique de 116 m² répartie sur 3 niveaux. Ce T6 à Reims se compose de : Au rez-de-chaussée : Une grande pièce de vie avec cuisine ouverte qui occupe to...

  • Pièces6
  • Surface116 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 6 pièces 95 m² 346 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3640 €/m²
Vente Appartement Reims  6 pieces 95 m2
5
Vente appartement 95 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19146502 : COLOCATION LOUÉE - 5 CHAMBRES - PROCHE CENTRE / GARE ! SECTEUR : DEBUT AVENUE DE LAON ! Nous avons le plaisir de vous proposer cette colocation HAUT DE GAMME située au dernier étage d'une résidence sécurisée à 3min du centre-ville, vendue enti...

  • Pièces6
  • Surface95 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 104 m² 256 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Reims  6 pieces 104 m2
1
Vente maison 104 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19145757 : Maison 5 pièces 104 m² ? Et si votre nouvelle vie commençait à val de vesle ? ? Imaginez... Une maison neuve de 104 m², pensée pour le confort et la simplicité, nichée dans le cadre paisible et verdoyant de VAL DE VESLE ? Le projet en quelques ...

  • Pièces6
  • Surface104 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Reims

Passer une annonce gratuite sur Reims

Propriétaires sur Reims, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Reims en l'ajoutant immédiatement aux 200 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Reims

Logements à Reims

Reims est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 181893 habitants, située dans le département Marne, dans la région Champagne ( latitude:49.257°, longitude:4.033° ). Sa densité est de 3870 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 98357 logements :
La comnune de Reims compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Reims, 65% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.75%. La taxe foncière est de 30.71%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Reims ?

Plus de 181893 habitants dont 81669 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Reims est de 17693€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.4% des ménages de la ville.