recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente de maison 5 pièces sur Agen

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Agen.

Vous cherchez à acheter un logement à Agen ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Agen et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 100 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19117104 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE Sur la commune de BON-ENCONTRE à proximité immédiate des commerces et écoles ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Très belle maison rénovée av...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 102 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19117055 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE. Sur la commune de FOULAYRONNES à proximité immédiate des commerces et écoles. ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Très belle maison où le ch...

  • Pièces5
  • Surface102 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 127 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19112235 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE Sur la commune de FOULAYRONNES à proximité immédiate des commerces et écoles ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Très belle maison construite...

  • Pièces5
  • Surface127 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19093613 : Moncaut - 10 minutes d'agen Découvrez cette charmante maison individuelle de 2015 de 107m² (5pièces - 3chambres) sur un terrain de 1657m2 avec position dominante sur le secteur de Moncaut, à 15 minutes du bassin d'emploie Agenais. Maison b...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1540 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19053545 : Charmante maison individuelle de 120 m² sur un terrain de 130 m² À seulement 8 minutes à pied des transports et du c?ur d'Agen. Récemment rénovée en 2023, cette maison se distingue par ses volumes généreux et un agencement bien pensé. L'is...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 98 m² 171 500 €

Annonce du 26/02/2026.soit 1750 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°18973115 : Immeuble de rapport- idéal investisseur. Composé de deux logements indépendants. - Un appartement T2 d'environ 60 m² comprenant, un séjour lumineux, coin cuisine, une salle de bain, une terrasse ainsi qu'un jardin privatif de 193 m². Loyer ...

  • Pièces5
  • Surface98 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 124 m² 149 000 €

Annonce du 29/06/2025.soit 1200 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°18461494 : Nouveauté Charmante Maison de Ville T5 avec cour et abris de jardin. Découvrez cette maison de ville nichée dans rue calme du centre ville, offrant un charme authentique et chaleureux sur trois niveaux. Ses principales caractéristiques sont: Au rez-d...

  • Pièces5
  • Surface124 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Agen

Passer une annonce gratuite sur Agen

Propriétaires sur Agen, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Agen en l'ajoutant immédiatement aux 45 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Agen

Logements à Agen

Agen est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 33730 habitants, située dans le département Lot-et-garonne, dans la région Aquitaine ( latitude:44.201°, longitude:0.612° ). Sa densité est de 3066 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 21258 logements :
La comnune de Agen compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Agen, 55% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.14%. La taxe foncière est de 33.52%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Agen ?

Plus de 33730 habitants dont 13371 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Agen est de 16752€ /an.
La part des ménages imposables est de 52.3% des ménages de la ville.