recherche immobilières sur mobile

14 annonces de vente de maison sur Agen

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Agen.

Vous cherchez à acheter un logement à Agen ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Agen et ses alentours.

page 1/2

Maison 3 pièces 55 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Agen  3 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19140503 : NOUVEAU et TRES RARE SUR LE MARCHE : Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE : En centre ville d'Agen, maison sur trois niveaux avec un extérieur à proximité immédiate des écoles, collèges, lycées et commerces. Maison d'environ 55m² ...

  • Pièces3
  • Surface55 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19117104 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE Sur la commune de BON-ENCONTRE à proximité immédiate des commerces et écoles ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Très belle maison rénovée av...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 92 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1470 €/m²
Vente Maison Agen  4 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19117103 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin MANSENCAL vous propose EN EXCLUSIVITE !! En centre ville d'Agen, dans le quartier "Les Îles" à proximité immédiate des écoles, collèges et commerces. Belle maison d'environ 93m² habitables ...

  • Pièces4
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 102 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19117055 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE. Sur la commune de FOULAYRONNES à proximité immédiate des commerces et écoles. ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Très belle maison où le ch...

  • Pièces5
  • Surface102 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 127 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19112235 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE Sur la commune de FOULAYRONNES à proximité immédiate des commerces et écoles ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Très belle maison construite...

  • Pièces5
  • Surface127 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 55 m² 96 500 €

Annonce du 07/05/2026.soit 1750 €/m²
Vente Maison Agen  2 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19109421 : Maison de ville - Rue calme, proche gare d'Agen** Exclusivité, située dans une rue paisible, cette maison de ville offre un cadre de vie agréable à proximité immédiate de la gare d'Agen. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une pièce de v...

  • Pièces2
  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2530 €/m²
Vente Maison Agen  4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19096902 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin MANSENCAL vous propose EN EXCLUSIVITE !! ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Sur les hauteurs d'Agen. Maison de 113m² au sol (83m² loi carrez) + Terrasses + Garage de 44m² su...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19093613 : Moncaut - 10 minutes d'agen Découvrez cette charmante maison individuelle de 2015 de 107m² (5pièces - 3chambres) sur un terrain de 1657m2 avec position dominante sur le secteur de Moncaut, à 15 minutes du bassin d'emploie Agenais. Maison b...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 335 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 1640 €/m²
Vente Maison Agen  10 pieces 335 m2
5
Vente maison 335 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19065751 : Nichée sur un coteau dominant et offrant une vue reposante, cette propriété rare (fin 18ème) était autrefois des anciens chais réhabilités en habitation autour des années 80 par un bureau d'études local reconnu. Elle allie avec élégance authe...

  • Pièces10
  • Surface335 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1540 €/m²
Vente Maison Agen  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19053545 : Charmante maison individuelle de 120 m² sur un terrain de 130 m² À seulement 8 minutes à pied des transports et du c?ur d'Agen. Récemment rénovée en 2023, cette maison se distingue par ses volumes généreux et un agencement bien pensé. L'is...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Agen

Passer une annonce gratuite sur Agen

Propriétaires sur Agen, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Agen en l'ajoutant immédiatement aux 45 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Agen

Logements à Agen

Agen est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 33730 habitants, située dans le département Lot-et-garonne, dans la région Aquitaine ( latitude:44.201°, longitude:0.612° ). Sa densité est de 3066 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 21258 logements :
La comnune de Agen compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Agen, 55% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.14%. La taxe foncière est de 33.52%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Agen ?

Plus de 33730 habitants dont 13371 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Agen est de 16752€ /an.
La part des ménages imposables est de 52.3% des ménages de la ville.