recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Angers

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Angers.

Vous cherchez à acheter un logement à Angers ? Repimmo propose 150 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angers et ses alentours.

page 1/15

Maison 6 pièces 115 m² 256 477 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Angers  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19142526 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Programme neuf 80 m² 258 038 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Programme neuf Angers  80 m2
5
Vente programme neuf 80 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19141298 : Achetez votre logement à prix réduit grâce au Bail Réel Solidaire (BRS). Plus d'informations sur le BRS sur la page dédiée. Vous souhaitez vous installer sur Angers ? Le programme "La Baraterie" propose 6 maisons individuelles, du T4 ...

  • Surface80 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 88 m² 362 100 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4110 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19140652 : ANGERS FOCH Appartement de caractère. Idéalement situé au coeur du quartier recherché Foch à Angers, cet appartement de 88,39 m2 séduit par son charme de l'ancien : moulures, parquet à chevrons et belle hauteur sous plafond. Au 2ème étage d�...

  • Pièces3
  • Surface88 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 75 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3530 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19140650 : À deux pas de la Fac Saint-Serge et du tramway, découvrez ce Type 3 lumineux de 75,98 m2, situé au 2ème étage avec ascenseur d'une résidence sécurisée et bien entretenue de 2000. Vous serez séduit par sa belle pièce de vie baignée de lumière, ou...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 334 950 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Angers  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19140647 : Découvrez cette maison lumineuse de 6 chambres sur 126,25 m2, idéalement située dans un quartier calme secteur Arbrissel, à proximité des écoles, du tramway et des bus. Au rez-de-chaussée, vous trouverez une véranda d'entrée, une entrée spacieus...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres6
  • Détails

Appartement 5 pièces 81 m² 199 800 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2470 €/m²
Vente Appartement Angers  5 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19140644 : Découvrez cet appartement Type 5 de 81.53m2 traversant situé au 3ème et dernier étage d'une copropriété. Idéalement situé au pied du tram, des bus, commerces, écoles à proximité. Il allie confort et praticité. Il bénéficie de 3 chambres possibil...

  • Pièces5
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 31 m² 129 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4190 €/m²
Vente Appartement Angers  2 pieces 31 m2
5
Vente appartement 31 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19140642 : A VENDRE ANGERS, sur la ligne du tramway, rue de Létanduère, appartement de type 2 composée de : entrée, séjour avec kitchenette, une chambre, salle de bains et WC indépendant. Chauffage individuel électrique, double vitrage. Place de parking extérie...

  • Pièces2
  • Surface31 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 49 m² 183 600 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3750 €/m²
Vente Appartement Angers  2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19140641 : EXCLUSIVITÉ - Appartement T2 lumineux avec balcon, parking et cave Angers centre, localisation recherchée, parfaite pour allier confort de vie et valorisation patrimoniale.. Idéalement situé à Angers, à proximité immédiate du centre-ville et de l&#...

  • Pièces2
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 34 m² 129 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3820 €/m²
Vente Appartement Angers  2 pieces 34 m2
5
Vente appartement 34 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19140640 : A VENDRE ANGERS, sur la ligne du tramway, rue de Létanduère, appartement de type 2 composée de : entrée, séjour avec kitchenette, une chambre, salle de bains et WC indépendant. Chauffage individuel électrique, double vitrage. Place de parking extérie...

  • Pièces2
  • Surface34 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 141 050 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2070 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19140639 : EXCLUSIVITE A VENDRE : Investisseur uniquement. Au 2ème étage avec ascenseur, découvrez ce Type 3 de 68.53m2 à rénover entièrement, actuellement loué 586.91 EURHC. Il offre une belle distribution, entrée avec deux placards, cuisine indépendante meubl...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Angers

Passer une annonce gratuite sur Angers

Propriétaires sur Angers, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angers en l'ajoutant immédiatement aux 55 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Angers

Logements à Angers

Angers est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 149017 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.469°, longitude:-0.549° ). Sa densité est de 3466 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 84817 logements :
La comnune de Angers compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Angers, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.70%. La taxe foncière est de 32.98%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.23% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angers ?

Plus de 149017 habitants dont 69532 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Angers est de 18371€ /an.