recherche immobilières sur mobile

16 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Angers

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Angers.

Vous cherchez à acheter un logement à Angers ? Repimmo propose 16 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angers et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 73 m² 213 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2920 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 73 m2
5
Vente appartement 73 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19102588 : Dossier d'offre à saisir sur notre site jusqu'au 29 mai 2026 : Au 17 Quai GAMBETTA à Angers (proche de l'université St Serge), appartement T3 (lot 3053) , environ 73 m² - au 2ème avec ascenseur, comprenant : séjour, cuisine (possibili...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 196 300 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2760 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19102371 : Situé rue du Pré-Pigeon à Angers, au 3ème étage, cet appartement de type 3 développe une surface habitable d'environ 71,38 m² et offre une distribution fonctionnelle ainsi qu'un bel espace de vie. Il se compose d'une entrée avec placa...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 199 660 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2810 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 71 m2
5

Annonce n°19102370 : Appartement T3 lumineux - 8 rue du Pré-Pigeon Situé au 2e étage, cet agréable appartement T3 bénéficie de beaux volumes. Il se compose d'une grande entrée menant à un séjour spacieux et lumineux de 26,16 m², ouvert sur une cuisine de 10,76 m²....

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19102366 : Situé 49 rue des Noyers à Angers, cet appartement de type T3 offre une surface habitable de 67,5 m², complétée par un balcon de 5,47 m². L'appartement se compose d'une entrée avec placard desservant un dégagement et un espace de rangement ...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 80 m² 217 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2710 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19102365 : Situé au dernier étage d'une belle résidence, rue des Noyers à Angers, cet appartement de type T3 offre de beaux volumes et une surface habitable généreuse d'environ 80,5 m². Il se compose d'une entrée avec placards desservant un déga...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 78 m² 337 300 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 4320 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19085920 : A proximité immédiate de la place Ney et de toutes les commodités, découvrez ce bel appartement T3 de 78 m² situé au sein d'une résidence récente, parfaitement entretenue et équipée d'un ascenseur. Dès l'entrée, vous serez séduit par s...

  • Pièces3
  • Surface78 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 77 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1750 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19075209 : Rèf annonce : 1066-0061 Dossier d'offre à saisir sur notre site jusqu'au 15 Mai 2026: (Pas de visite avant la fin du délai) AU COEUR DU QUARTIER LES JUSTICES, au 16 Boulevard ESTIENNE D'ORVES à Angers, appartement T3 (lot 26), au 6èm...

  • Pièces3
  • Surface77 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3090 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19050297 : Rèf annonce : 1179-0010 Au coeur de la Doutre, à 5 mn de la place Bichon, appartement au 3 Rue Henri Legludic à Angers (lot 9), 68 m² env, au rez-de-chaussée avec grande terrasse de 50 m² exposée SUD, comprenant séjour, cuisine séparée, 2 chambres, ...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 161 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 2370 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 68 m2
5

Annonce n°18963346 : Annonce Réf. 1106-0018 Au 23 rue Raoul Ponchon, appartement T3 (lot 18), de 68 m², au 3ème étage, comprenant un séjour, un balcon, une cuisine (poss ouvrir), deux chambres, salle de bains, un parking (lot 96). DPE: E Prix : 161.000 euros hors frais...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 166 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 2480 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°18963345 : Annonce Réf. 1106-0028 Appartement au 25 Rue Raoul Ponchon à Angers, T3 (lot 28) , au rdc, 67 m² env : séjour avec terrasse orientée ouest, cuisine (poss ouvrir), 2 ch dont 1 avec balcon ouest, salle de bains, wc, cellier, parking (lot 106) - Les c...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Angers

Passer une annonce gratuite sur Angers

Propriétaires sur Angers, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angers en l'ajoutant immédiatement aux 39 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Angers

Logements à Angers

Angers est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 149017 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.469°, longitude:-0.549° ). Sa densité est de 3466 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 84817 logements :
La comnune de Angers compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Angers, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.70%. La taxe foncière est de 32.98%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.23% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angers ?

Plus de 149017 habitants dont 69532 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Angers est de 18371€ /an.