recherche immobilières sur mobile

34 annonces de vente de maison sur Avignon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Avignon.

Vous cherchez à acheter un logement à Avignon ? Repimmo propose 34 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Avignon et ses alentours.

page 1/4

Maison 4 pièces 114 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Avignon  4 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19122474 : Christophe NICOLAS (EI) 84000 Avignon Ceinture Verte. Jolie maison de 114 M2 en campagne, au calme au fonds d'une impasse. Maison de plein pieds et orientée sud sur une parcelle de 577 M2. Elle comprend un grand salon de 40 M2 avec cheminée avec...

  • Pièces4
  • Surface114 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 227 m² 631 500 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Avignon  7 pieces 227 m2
5
Vente maison 227 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19119271 : C'est le genre de bien que l'on cherche longtemps? et que l'on reconnaît immédiatement. A Avignon, dans un environnement calme et sans vis-à-vis, ce mas provençal en pierre développe environ 227 m² habitables sur un terrain de plus de...

  • Pièces7
  • Surface227 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 145 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2900 €/m²
Vente Maison Avignon  5 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19118914 : Liberkeys vous propose, en exclusivité à Avignon, cette spacieuse maison familiale de 145 m². Pensée pour accueillir toute la famille, la maison s'articule autour d'un généreux séjour, baigné de lumière grâce à de belles ouvertures sur une ...

  • Pièces5
  • Surface145 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 2 pièces 40 m² 156 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3900 €/m²
Vente Maison Avignon  2 pieces 40 m2
5
Vente maison 40 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19118893 : Uniquement chez nous - Avignon Extra-Muros - Maison de charme de 40 m² sur un terrain de 75 m², entièrement rénovée avec goût et vendue meublée. Clé en main, elle séduit par son excellent agencement et ses prestations modernes, idéales pour un confor...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 6 pièces 169 m² 339 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Avignon  6 pieces 169 m2
5
Vente maison 169 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19117017 : AVIGNON Quartier Foncouverte Idéalement située à seulement 1 km des Remparts d'Avignon Intra-Muros, cette charmante maison de 1972 se trouve dans un quartier calme, proche de toutes commodités (écoles, commerces, transports en commun). Elle s...

  • Pièces6
  • Surface169 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 9 pièces 267 m² 730 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Avignon  9 pieces 267 m2
5
Vente maison 267 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19117015 : Mas de caractère aux portes d'Avignon 2 logements + piscine Dans un écrin de verdure aux abords d'Avignon, découvrez ce splendide mas provençal fin XVIII, début XIXème siècle, mêlant charme authentique et touches contemporaines, d'un...

  • Pièces9
  • Surface267 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 99 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Avignon  5 pieces 99 m2
5
Vente maison 99 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19116882 : Christel GOUX vous propose cette maison Avignonnaise à l'intérieur moderne entièrement rénové avec des matériaux de qualité. Au rez-de-chaussée, à gauche de l'entrée vous trouverez la pièce principale ouverte sur une belle cuisine aménagée...

  • Pièces5
  • Surface99 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 9 pièces 146 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Avignon  9 pieces 146 m2
5
Vente maison 146 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19096233 : Maison A Vendre Quartier l'arrousaire Avignon proche rempart Grande maison 146 m² à rénover avec garage et cellier plus terrasse pour stationner plusieurs véhicule , portail Exposition plein Sud, ce qui lui vaut une belle luminosité. Le...

  • Pièces9
  • Surface146 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 130 m² 510 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3920 €/m²
Vente Maison Avignon  5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19087951 : En exclusivité à Avignon extra muros, découvrez une maison de ville alliant l'ancien et le moderne. Situé dans le secteur de Saint Ruf, à proximité immédiate des écoles, du tram et à quelques minutes de l'intra muros, nous vous proposons un...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 170 m² 519 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3050 €/m²
Vente Maison Avignon  6 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19085904 : Maison avec piscine à Avignon 84000 519 000 euros (honoraires charges vendeur) Située en ceinture verte d'Avignon, dans un environnement calme et recherché, cette charmante maison prête à vivre vous séduira par son cadre verdoyant et ses bell...

  • Pièces6
  • Surface170 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Avignon

Passer une annonce gratuite sur Avignon

Propriétaires sur Avignon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Avignon en l'ajoutant immédiatement aux 117 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Avignon

Logements à Avignon

Avignon est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 89380 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.949°, longitude:4.806° ). Sa densité est de 1375 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 50712 logements :
La comnune de Avignon compte 29% de maisons et 71% d'appartements.
À Avignon, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.49%. La taxe foncière est de 27.31%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.90% (TEOM).

Qui sont les habitants à Avignon ?

Plus de 89380 habitants dont 36059 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Avignon est de 15773€ /an.