recherche immobilières sur mobile

11 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Besancon

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Besancon.

Vous cherchez à acheter un logement à Besancon ? Repimmo propose 11 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Besancon et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 71 m² 137 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19115542 : 30C rue de l'Eglise - BESANCON quartier prisé des Chaprais, avec commerces, écoles et centre ville à proximité NEOLIA vous propose un T3 de 71m² au 2° étage (avec ascenseur) composé d'une entrée avec placard et cellier, un lumineux séjour ...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 118 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 1710 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19071359 : Bien situé au 3e étage , sans ascenseur, d'une copropriété calme, accessible et bien desservi quartier Chaprais (très proche gare, bus, centre ville et grands axes). 70m2 de surface habitable, côté rue, bonne exposition. Présence de deux petits ...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 118 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 1710 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19070161 : Bien situé au 3e étage , sans ascenseur, d'une copropriété calme, accessible et bien desservi quartier Chaprais (très proche gare, bus, centre ville et grands axes). 70m2 de surface habitable, côté rue, bonne exposition. Présence de deux petits ...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 154 000 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19058150 : A découvrir sans tarder, appartement T3 en très bon état, idéalement situé à proximité des commodités. Ce bien se compose d'une entrée, d'une cuisine meublée et équipée (plaque, hotte, four, lave-vaisselle neuf), d'un salon-séjour agré...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 2650 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19054687 : A découvrir sans tarder, appartement T3 en très bon état, idéalement situé à proximité des commodités. Ce bien se compose d'une entrée, d'une cuisine meublée et équipée (plaque, hotte, four, lave-vaisselle neuf), d'un salon-séjour agré...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 53 m² 128 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 2420 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 53 m2
5
Vente appartement 53 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19008945 : Besançon, rue de Vesoul, de plan-pied, un local commercial de 53 m² entièrement rénovée, un hall d'entrée, wc séparé, une salle d'attente, deux grands bureaux, à L'étage un studio de 17 m² équipée d'une kitchenette, une salle d�...

  • Pièces3
  • Surface53 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 86 m² 190 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 2210 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°18975186 : Quartier de la Mouillère, proche de toutes commodités, avec un garage, Suisse Immo vous présente un appartement de 86 m2 en Rez de chaussée Les plus : - 2 mn du parc Micaud, 5 mn de la boucle, des commerces, écoles ...

  • Pièces3
  • Surface86 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 90 m² 298 000 €

Annonce gratuite du 16/01/2026.soit 3310 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°18892770 : Au coeur de l'hypercentre bisontin, dans l'une des rues les plus recherchées de la boucle, découvrez un duplex atypique de 89,59 m², niché aux 1er et 2e étages d'un immeuble de caractère à taille humaine. Un lieu à part, confidentiel, ...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 15/01/2026.soit 2830 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°18891773 : Appartement avec cachet de l'ancien : plafonds hauts, moulures, cheminée d'ornement, parquets. Une distribution qui facilite le quotidien avec deux chambres, des toilettes séparés, une belle pièce de vie au calme, des rangements dans chaque...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 15/01/2026.soit 2830 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°18891236 : Appartement avec cachet de l'ancien : plafonds hauts, moulures, cheminée d'ornement, parquets. Une distribution qui facilite le quotidien avec deux chambres, des toilettes séparés, une belle pièce de vie au calme, des rangements dans chaque...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Besancon

Passer une annonce gratuite sur Besancon

Propriétaires sur Besancon, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Besancon en l'ajoutant immédiatement aux 79 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Besancon

Logements à Besancon

Besancon est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 116353 habitants, située dans le département Doubs, dans la région Franche-comte ( latitude:47.241°, longitude:6.026° ). Sa densité est de 1790 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 67813 logements :
La comnune de Besancon compte 13% de maisons et 87% d'appartements.
À Besancon, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.28%. La taxe foncière est de 25.64%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Besancon ?

Plus de 116353 habitants dont 51493 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Besancon est de 18159€ /an.