recherche immobilières sur mobile

32 annonces de vente d'appartement sur Besancon

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Besancon.

Vous cherchez à acheter un logement à Besancon ? Repimmo propose 32 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Besancon et ses alentours.

page 1/4

Appartement 2 pièces 31 m² 98 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Appartement Besancon  2 pieces 31 m2
1
Vente appartement 31 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19126153 : ESTIA1043FC : BESANÇON secteur Mouillère, au sein d'une copropriété, venez découvrir ce charmant appartement situé au 1er étage, d'une surface carrez de 31,42 m² Il se compose d'une entrée avec dégagement, d'une salle d'eau, ...

  • Pièces2
  • Surface31 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 52 m² 102 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Appartement Besancon  2 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19115543 : dans le quartier prisé des Chaprais, Néolia vend un appartement T2 de 52m² Situé au 30C rue de l'Eglise au 5° étage (avec ascenseur). idéal pour une première acquisition ou réaliser un investissement locatif ! l'appartement est composé d&...

  • Pièces2
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 137 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19115542 : 30C rue de l'Eglise - BESANCON quartier prisé des Chaprais, avec commerces, écoles et centre ville à proximité NEOLIA vous propose un T3 de 71m² au 2° étage (avec ascenseur) composé d'une entrée avec placard et cellier, un lumineux séjour ...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 33 m² 79 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2390 €/m²
Vente Appartement Besancon  33 m2
5
Vente appartement 33 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19095757 : EXCLUSIVITE CENTRE VILLE, quartier boucle, rue des Martelots, IDEAL PROFESSION LIBERALE ou INVESTISSEUR, appartement de type studio de 33 m2 au rez de chaussée, comprenant hall d'entrée, grande cuisine, belle piéce de vie, une salle de bains av...

  • Pièce1
  • Surface33 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 5 pièces 84 m² 155 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1850 €/m²
Vente Appartement Besancon  5 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19091760 : Baptiste Dhoutaut vous présente en exclusivité cet appartement T4 (ex T5) baigné de lumière et idéalement situé dans le quartier recherché de Saint-Claude à Besançon. Rare sur le marché, ce bien de 83,9 m² offre une configuration traversante qui gara...

  • Pièces5
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 118 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 1710 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19071359 : Bien situé au 3e étage , sans ascenseur, d'une copropriété calme, accessible et bien desservi quartier Chaprais (très proche gare, bus, centre ville et grands axes). 70m2 de surface habitable, côté rue, bonne exposition. Présence de deux petits ...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 118 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 1710 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19070161 : Bien situé au 3e étage , sans ascenseur, d'une copropriété calme, accessible et bien desservi quartier Chaprais (très proche gare, bus, centre ville et grands axes). 70m2 de surface habitable, côté rue, bonne exposition. Présence de deux petits ...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 40 m² 105 500 €

Annonce du 10/04/2026.soit 2640 €/m²
Vente Appartement Besancon  40 m2
5
Vente appartement 40 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19065440 : Charmant appartement T1 Bis Secteur Vieilles Perrières au 1er étage d'une petite copropriété au calme avec façade rénovée Une entrée dessert un cuisine ouverte sur séjour, un coin chambre, un dressing, une salle d'eau, un WC indépendant, un...

  • Pièce1
  • Surface40 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 154 000 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19058150 : A découvrir sans tarder, appartement T3 en très bon état, idéalement situé à proximité des commodités. Ce bien se compose d'une entrée, d'une cuisine meublée et équipée (plaque, hotte, four, lave-vaisselle neuf), d'un salon-séjour agré...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 2650 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19054687 : A découvrir sans tarder, appartement T3 en très bon état, idéalement situé à proximité des commodités. Ce bien se compose d'une entrée, d'une cuisine meublée et équipée (plaque, hotte, four, lave-vaisselle neuf), d'un salon-séjour agré...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Besancon

Passer une annonce gratuite sur Besancon

Propriétaires sur Besancon, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Besancon en l'ajoutant immédiatement aux 79 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Besancon

Logements à Besancon

Besancon est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 116353 habitants, située dans le département Doubs, dans la région Franche-comte ( latitude:47.241°, longitude:6.026° ). Sa densité est de 1790 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 67813 logements :
La comnune de Besancon compte 13% de maisons et 87% d'appartements.
À Besancon, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.28%. La taxe foncière est de 25.64%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Besancon ?

Plus de 116353 habitants dont 51493 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Besancon est de 18159€ /an.