recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Bignon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Bignon.

Vous cherchez à acheter un logement à Bignon ? Repimmo propose 18 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bignon et ses alentours.

page 1/2

Terrain 103 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.
Vente Terrain Bignon
5
Vente terrain sur Bignon ( 44140 - Loire atlantique )

Annonce n°19138912 : Nouvelle tranche d'un lotissement au Bignon à venir découvrir sans tarder !! A partir de 93 000E pour 390m2. Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) :...

  • Détails

Terrain 103 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Bignon
5
Vente terrain sur Bignon ( 44140 - Loire atlantique )

Annonce n°19137390 : Nouvelle tranche d'un lotissement au Bignon à venir découvrir sans tarder !! A partir de 93 000E pour 390m2. Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) :...

  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 249 811 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Bignon  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Bignon ( 44140 - Loire atlantique )

Annonce n°19133407 : Maison neuve à construire BANANIER_3CH_92_V1 Nouvelle tranche d'un lotissement au Bignon à venir découvrir sans tarder !! A partir de 93 000E pour 390m2. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une super...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 68 m² 204 691 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Bignon  4 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Bignon ( 44140 - Loire atlantique )

Annonce n°19133402 : Maison neuve à construire IRIS_2CH_68_V2 Nouvelle tranche d'un lotissement au Bignon à venir découvrir sans tarder !! A partir de 93 000E pour 390m2. BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distrib...

  • Pièces4
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 256 938 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Bignon  6 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Bignon ( 44140 - Loire atlantique )

Annonce n°19133394 : Maison neuve à construire ERABLE_4CH_105_V1 Nouvelle tranche d'un lotissement au Bignon à venir découvrir sans tarder !! A partir de 93 000E pour 390m2. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES 4 chambres pour s'épanouir en famill...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 87 m² 219 706 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2530 €/m²
Vente Maison Bignon  5 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Bignon ( 44140 - Loire atlantique )

Annonce n°19133393 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_87_V1 Nouvelle tranche d'un lotissement au Bignon à venir découvrir sans tarder !! A partir de 93 000E pour 390m2. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres dont une suite p...

  • Pièces5
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 85 m² 239 185 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Bignon  5 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Bignon ( 44140 - Loire atlantique )

Annonce n°19133390 : Maison neuve à construire CACTUS_3CH_85_V1 Nouvelle tranche d'un lotissement au Bignon à venir découvrir sans tarder !! A partir de 93 000E pour 390m2. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une super...

  • Pièces5
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 82 m² 231 837 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Bignon  5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Bignon ( 44140 - Loire atlantique )

Annonce n°19133385 : Maison neuve à construire CERISIER_3CH_82_V1 Nouvelle tranche d'un lotissement au Bignon à venir découvrir sans tarder !! A partir de 93 000E pour 390m2. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une super...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 44 m² 184 386 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4190 €/m²
Vente Maison Bignon  3 pieces 44 m2
5
Vente maison 44 m2 sur Bignon ( 44140 - Loire atlantique )

Annonce n°19133384 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_1CH_44_V1 Nouvelle tranche d'un lotissement au Bignon à venir découvrir sans tarder !! A partir de 93 000E pour 390m2. BELLE MAISON DE 1 CHAMBRES Cette maison de 1 chambre offre une distrib...

  • Pièces3
  • Surface44 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 273 507 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2380 €/m²
Vente Maison Bignon  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Bignon ( 44140 - Loire atlantique )

Annonce n°19133382 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 Nouvelle tranche d'un lotissement au Bignon à venir découvrir sans tarder !! A partir de 93 000E pour 390m2. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande ...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Bignon

Passer une annonce gratuite sur Bignon

Propriétaires sur Bignon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bignon en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bignon

Logements à Bignon

Bignon est une ville d'une superficie de 28km² avec plus de 3454 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.099°, longitude:-1.491° ). Sa densité est de 123 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1334 logements :
La comnune de Bignon compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Bignon, 18% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Bignon ?

Plus de 3454 habitants dont 1341 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Bignon est de 21281€ /an.
La part des ménages imposables est de 68.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.3%.