recherche immobilières sur mobile

70 annonces de vente de maison sur Bordeaux

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Bordeaux.

Vous cherchez à acheter un logement à Bordeaux ? Repimmo propose 70 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bordeaux et ses alentours.

page 1/7

Maison 8 pièces 190 m² 736 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3880 €/m²
Vente Maison Bordeaux  8 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19133609 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21259 À seulement 4 minutes à pied du tram (arrêt Saint-Nicolas), au c?ur du très recherché quartier Saint-Genès, un e...

  • Pièces8
  • Surface190 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 7 pièces 141 m² 556 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3950 €/m²
Vente Maison Bordeaux  7 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Bordeaux ( 33100 - Gironde )

Annonce n°19131891 : Gironde, (33100) BORDEAUX. Myriam GALMAR vous présente cette maison idéalement située au coeur du quartier très recherché de Bordeaux Bastide, à deux pas de la Place Calixte Camelle, de son marché du jeudi, de l'établissement scolaire de renom S...

  • Pièces7
  • Surface141 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 160 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19131782 : 33310- VIEUX LORMONT- Au détour des passages pittoresques et du décor bucolique du Vieux Lormont, découvrez cette ÉCHOPPE BORDELAISE de 160 m² entièrement rénovée. Ce bien rare offre un cadre de vie privilégié alliant le charme de l'ancien et u...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 61 m² 307 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Maison Bordeaux  3 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19131779 : 33800 - BORDEAUX - SACRE-COEUR/PLACE NANSOUTY. C'est IDEALEMENT située que prend place cette MAISON INDIVIDUELLE ENTIÈREMENT RÉNOVÉE PAR ARCHITECTE de 57 M² CARREZ (61 M² AU SOL), véritable COCON alliant CHARME, CONFORT ET MODERNITÉ. Elle offre ...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 10 pièces 227 m² 745 500 €

Annonce du 15/05/2026.soit 3280 €/m²
Vente Maison Bordeaux  10 pieces 227 m2
5
Vente maison 227 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19128119 : Chez Novarea, le charme de l'ancien bordelais nous fait toujours perdre la tête ! Derrière sa belle façade de caractère, cette majestueuse maison de ville de 227 m² répartie sur trois niveaux dévoile des volumes impressionnants et un potentiel ...

  • Pièces10
  • Surface227 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 4 pièces 75 m² 449 900 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Maison Bordeaux  4 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19127361 : RARE -CAUDÉRAN -MAISON DE CHARME, CALME ET CONFORT Dans un quartier résidentiel et recherché entre le Parc Bordelais et la mairie, HollyHome vous propose à la vente en exclusivité une maison de style néo-basque pleine de charme. A proximité immédi...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 88 m² 385 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4380 €/m²
Vente Maison Bordeaux  3 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19126476 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 17565 Homki vous présente en exclusivité cette charmante maison T3 de 88 m² idéalement située dans le quartier recherc...

  • Pièces3
  • Surface88 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 160 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19125875 : 33310- VIEUX ORMONT- Au détour des passages pittoresques et du décor bucolique du Vieux Lormont, découvrez cette ÉCHOPPE BORDELAISE de 160 m² entièrement rénovée. Ce bien rare offre un cadre de vie privilégié alliant le charme de l'ancien et un...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 61 m² 307 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Maison Bordeaux  3 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19125872 : 33800 - BORDEAUX - SACRE-COEUR/PLACE NANSOUTY. C'est IDEALEMENT située que prend place cette MAISON INDIVIDUELLE ENTIÈREMENT RÉNOVÉE PAR ARCHITECTE de 57 M² CARREZ (61 M² AU SOL), véritable COCON alliant CHARME, CONFORT ET MODERNITÉ. Elle offre ...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 152 m² 750 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4930 €/m²
Vente Maison Bordeaux  6 pieces 152 m2
5
Vente maison 152 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19125871 : Nichée dans un environnement CALME ET RECHERCHÉ, cette maison familiale séduit immédiatement par ses VOLUMES GÉNÉREUX et sa LUMINOSITÉ EXCEPTIONNELLE. Dès l'entrée, découvrez un SÉJOUR CATHÉDRALE DE 55 M², sublimé par de LARGES BAIES VITRÉES EXP...

  • Pièces6
  • Surface152 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bordeaux

Passer une annonce gratuite sur Bordeaux

Propriétaires sur Bordeaux, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bordeaux en l'ajoutant immédiatement aux 45 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bordeaux

Logements à Bordeaux

Bordeaux est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 241287 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.837°, longitude:-0.576° ). Sa densité est de 4924 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 146616 logements :
La comnune de Bordeaux compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Bordeaux, 59% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.13%. La taxe foncière est de 29.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bordeaux ?

Plus de 241287 habitants dont 107484 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Bordeaux est de 20561€ /an.