recherche immobilières sur mobile

22 annonces de vente de maison sur Bouscat

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Bouscat.

Vous cherchez à acheter un logement à Bouscat ? Repimmo propose 22 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bouscat et ses alentours.

page 1/3

Maison 110 m² 570 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.
Vente Maison Bouscat  110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19151875 : " Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux " Nichée dans un secteur calme de Bruges aux portes du Bouscat, cette villa T5 de 110 m² séduit par ses volumes aériens et sa luminosité exceptionnelle. La pièce de vie, sublimée par un impress...

  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 208 m² 455 800 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Bouscat  6 pieces 208 m2
5
Vente maison 208 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19147949 : MELINA ATIK-CARPI AGENT PROPRIETES PRIVEES VOUS PRESENTE ! LE BOUSCAT PROCHE CENTRE VILLE Maison T6 sur une parcelle de 408 m2. Cette maison de 208 m2 hab env, comprend une entrée, un séjour, deux salles à manger, une cuisine, quatre chambres, deux s...

  • Pièces6
  • Surface208 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 126 m² 690 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Maison Bouscat  5 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19142916 : Christel MILCAN vous propose une échoppe de 1899 de PLEIN PIEDS avec GARAGE, CAVE à VINS, 3 CHAMBRES, 2 SDE, 4 WC sur une parcelle de 540 m² piscinable et constructible. Située à 500 mètres du parc de l'Hermitage et à proximité immédiate des co...

  • Pièces5
  • Surface126 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 126 m² 720 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Maison Bouscat  5 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19139205 : Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige Échoppe en pierre de plain-pied avec garage et potentiel d'extension - Le Bouscat Située au Bouscat, dans un environnement résidentiel recherché, cette échoppe en pierre de 1899 entièr...

  • Pièces5
  • Surface126 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 77 m² 447 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Maison Bouscat  4 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19116862 : Sébastien DUBO vous propose cette maison située sur la commune très recherchée du Bouscat, à la croisée des quartiers Jean-Jaurès et Centre-ville. Un secteur particulièrement dynamique et prisé, où la demande est forte et les biens avec potentiel de...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 682 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Maison Bouscat  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19096688 : Dans un secteur recherché du Bouscat, cette maison de 125 m², parfaitement entretenue, offre un cadre de vie privilégié sur une parcelle arborée de 380 m². Le rez-de-chaussée s'ouvre sur un séjour lumineux avec cheminée, prolongé par une cuisine...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 470 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 4390 €/m²
Vente Maison Bouscat  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19091523 : Description MAISON DE VILLE 5 pièces 107 m2 Le BOUSCAT Située dans un quartier paisible et recherché du Bouscat, cette maison entièrement rénovée et agrandie en 2009, vous offre un cadre de vie idéal, à seulement 10 minutes à pied du tram C et D, ...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 121 m² 404 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3340 €/m²
Vente Maison Bouscat  4 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19049646 : LE BOUSCAT - A VENDRE MAISON COCON AU CHARME ASOLU - 121 M² En seconde ligne, à l'abri des regards, cette maison de 121 m² habitables séduit par son atmosphère chaleureuse, esprit chalet d'un côté, contemporain de l'autre, et son envir...

  • Pièces4
  • Surface121 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 175 m² 397 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Bouscat  175 m2
3
Vente maison 175 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19046363 : BIEN RARE SUR SECTEUR HANGAR POSSIBILITE D' HABITATION FORT POTENTIEL D 'AMENAGEMENT SURFACE PLANCHER 175 m2 (150 m2 AU SOL + 25m2 de mezzanine ) avec 8 m au FAITAGE 150m2 COMBLES AMENAGEABLES Proximité TRAM D et bus Commerces de bouche à ...

  • Pièce1
  • Surface175 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 96 m² 397 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 4140 €/m²
Vente Maison Bouscat  3 pieces 96 m2
1
Vente maison 96 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19046293 : NOUVEAUTE DANS UNE RUE RESIDENTIELLE ET CALME VISITES POSSIBLES LE WEEKEND MAISON ( appartement ) R+1 + JARDIN + PARKING 1 VOITURE RDC - cuisine américaine équipée et aménagée séjour placard sous escalier 1 er étage un coulo...

  • Pièces3
  • Surface96 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bouscat

Passer une annonce gratuite sur Bouscat

Propriétaires sur Bouscat, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bouscat en l'ajoutant immédiatement aux 40 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bouscat

Logements à Bouscat

Bouscat est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 23376 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.866°, longitude:-0.6° ). Sa densité est de 4675 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12320 logements :
La comnune de Bouscat compte 48% de maisons et 52% d'appartements.
À Bouscat, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.18%. La taxe foncière est de 27.92%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bouscat ?

Plus de 23376 habitants dont 7517 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Bouscat est de 23032€ /an.
La part des ménages imposables est de 70.8% des ménages de la ville.