recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Brignoles

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Brignoles.

Vous cherchez à acheter un logement à Brignoles ? Repimmo propose 41 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Brignoles et ses alentours.

page 1/5

Maison 5 pièces 163 m² 475 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Brignoles  5 pieces 163 m2
5
Vente maison 163 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19132172 : Découvrez l'un des plus beaux emplacements de Brignoles. Cette charmante villa offre une vue panoramique imprenable à 180° sur la ville et les montagnes, depuis la maison, la piscine et le magnifique jardin planté d'oliviers centenaires. Vo...

  • Pièces5
  • Surface163 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 277 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3960 €/m²
Vente Maison Brignoles  3 pieces 70 m2
2
Vente maison 70 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19130388 : Les Maisons Provence Occitanie vous proposent sur la commune de Brignoles, dans un quartier prisé et au calme, cette maison de plain-pied de 70m² sur un terrain de 490m². Elle se compose d'un bel espace de vie lumineux avec cuisine ouverte donn...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 600 m² 120 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Brignoles  600 m2
4
Vente terrain 600 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19130178 : Vous rêvez de construire la maison qui vous ressemble dans un environnement recherché ? Ne passez pas à côté de cette opportunité exceptionnelle ! Situé sur la commune de Brignoles, ce terrain de 600 m² offre de très belles possibilités de construct...

  • Surface600 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 277 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3960 €/m²
Vente Maison Brignoles  3 pieces 70 m2
2
Vente maison 70 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19127197 : Les Maisons Provence Occitanie vous proposent sur la commune de Brignoles, dans un quartier prisé et au calme, cette maison de plain-pied de 70m² sur un terrain de 490m². Elle se compose d'un bel espace de vie lumineux avec cuisine ouverte donn...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 35 m² 129 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3690 €/m²
Vente Appartement Brignoles  2 pieces 35 m2
3
Vente appartement 35 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19125658 : ? Bel Appartement T2 - Centre-Ville avec Piscine et Sécurité Prix : 129 000 euros (Honoraires charge vendeur) Situé au coeur de Brignoles, découvrez ce charmant appartement de type 2 d'une surface de plus de 35 m², niché au premier étage d'...

  • Pièces2
  • Surface35 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Brignoles  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19116831 : Au coeur de Brignoles, à deux pas de la place Caramy, dans une rue calme et recherchée, charmante maison de caractère d'environ 70 m² aux multiples possibilités. En rez-de-chaussée : studio indépendant de 20 m² avec pièce faisant office de salon...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 48 m² 149 500 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Appartement Brignoles  3 pieces 48 m2
5
Vente appartement 48 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19109827 : NOUVEAUTE ! Coup de coeur pour cet appartement T3 entièrement rénové avec de belles prestations. Situé au 2ème étage d'une résidence sécurisée par portail automatique, digicode et caméras de surveillance, à proximité immédiate des commodités, l&...

  • Pièces3
  • Surface48 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 435 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3950 €/m²
Vente Maison Brignoles  4 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19109674 : Brignoles, Villa neuve T4 110 m² traditionnelle comprenant une entrée sur un vaste salon séjour cuisine donnant sur terrasse plein sud, cellier, wc, à l'étage, dégagement sur 3 belles chambres dont une suite parentale avec salle d'eau, wc ...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 380 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3800 €/m²
Vente Maison Brignoles  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19098076 : En Exclusivité Martins Frédéric vous propose rare sur le marché ! A Brignoles Venez découvrir cette magnifique maison de 100 m², nichée sur un terrain de 5000 m² en zone naturelle, sans vis-à-vis. Vous serez séduit par ses beaux volumes et sa lumi...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 145 m² 675 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 4660 €/m²
Vente Maison Brignoles  5 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Brignoles ( 83170 - Var )

Annonce n°19098072 : A vendre en exclusivité à Brignoles ? Produit rare ! Dans un secteur champêtre très recherché et en toute intimité, découvrez cette magnifique propriété pleine de charme, construite avec goût et des matériaux de qualité. Édifiée sur un terrain pays...

  • Pièces5
  • Surface145 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Brignoles

Passer une annonce gratuite sur Brignoles

Propriétaires sur Brignoles, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Brignoles en l'ajoutant immédiatement aux 41 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Brignoles

Logements à Brignoles

Brignoles est une ville d'une superficie de 71km² avec plus de 16454 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.406°, longitude:6.062° ). Sa densité est de 232 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 8151 logements :
La comnune de Brignoles compte 50% de maisons et 50% d'appartements.
À Brignoles, 37% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.11%. La taxe foncière est de 25.62%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Brignoles ?

Plus de 16454 habitants dont 6238 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Brignoles est de 17363€ /an.