recherche immobilières sur mobile

15 annonces de vente de maison sur Hennebont

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Hennebont.

Vous cherchez à acheter un logement à Hennebont ? Repimmo propose 15 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Hennebont et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 115 m² 284 699 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Hennebont  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19142364 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 284 699 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Hennebont  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19137230 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 73 m² 250 826 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3440 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19137178 : Maison neuve à construire ARUM_PATRIMOINE_3CH_72_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres allie astucieusement besoins des clients, réglementation d'accessibilité PMR et coût de construction avantageux. Ses atouts ? Un...

  • Pièces5
  • Surface73 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 242 200 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19133765 : Maison de ville mitoyenne, idéale premier achat ! Frédéric LE GALL, votre conseiller de l'agence Sublimons, vous propose cette maison au centre-ville d'Hennebont. Elle est composée au rez-de-chaussée d'un garage, d'une buanderie e...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 162 m² 279 800 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1730 €/m²
Vente Maison Hennebont  6 pieces 162 m2
5
Vente maison 162 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19098045 : Longère atypique plein Sud - 4 chambres - Sous-sol complet - Terrain 2 250 m² . Venez découvrir cette superbe longère de caractère, exposée plein Sud, offrant de beaux volumes et un fort potentiel d'aménagement, édifiée sur un terrain paysagé e...

  • Pièces6
  • Surface162 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 241 600 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Hennebont  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19089864 : Stella Brient, votre conseillère Sublimons vous propose à Hennebont cette maison de campagne de 1794 avec dépendances. Située dans un secteur recherché de la commune d'Hennebont, à proximité de toutes les commodités, cette maison de charme data...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 88 m² 231 800 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19051526 : Frédéric LE GALL, votre conseiller immobilier de l'agence Sublimons, vous propose ce bien avec son jardin. Cette habitation évolutive offre déjà une vie confortable de plain?pied grâce à son rez?de?chaussée surélevé comprenant 3 chambres, un sa...

  • Pièces5
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 176 m² 467 500 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 176 m2
5
Vente maison 176 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19033580 : Au coeur d'un hameau préservé, cette élégante longère en chaume incarne le charme de la campagne bretonne dans un cadre serein et bucolique, à seulement 15 minutes de Lorient et des plages, et à 30 minutes de Vannes. Rénovée avec soin, elle dév...

  • Pièces5
  • Surface176 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 118 m² 343 200 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19016706 : A visiter, sans tarder, cette propriété, située dans une impasse au calme, à seulement 3 minutes du centre d'Hennebont. Venez découvrir cette maison familiale en excellent état, saine et parfaitement entretenue, habitable immédiatement sans tra...

  • Pièces5
  • Surface118 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 100 m² 333 963 €

Annonce gratuite du 08/03/2026.soit 3340 €/m²
Vente Maison Hennebont  6 pieces 100 m2
4
Vente maison 100 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°18995421 : Maison contemporaine de bonne construction de 2002 située en fond d'impasse, idéalement placée proche des commerces et de toutes commodités. En RDC, une entrée sur spacieux salon séjour très lumineux, ouvert sur une cuisine aménagée et équipée. ...

  • Pièces6
  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Hennebont

Passer une annonce gratuite sur Hennebont

Propriétaires sur Hennebont, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Hennebont en l'ajoutant immédiatement aux 28 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Hennebont

Logements à Hennebont

Hennebont est une ville d'une superficie de 19km² avec plus de 15779 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.803°, longitude:-3.279° ). Sa densité est de 830 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 7851 logements :
La comnune de Hennebont compte 60% de maisons et 40% d'appartements.
À Hennebont, 39% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.45%. La taxe foncière est de 36.27%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.67% (TEOM).

Qui sont les habitants à Hennebont ?

Plus de 15779 habitants dont 5584 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Hennebont est de 19014€ /an.