recherche immobilières sur mobile

9 annonces de vente de maison sur Malataverne

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Malataverne.

Vous cherchez à acheter un logement à Malataverne ? Repimmo propose 9 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Malataverne et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 101 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1570 €/m²
Vente Maison Malataverne  5 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Malataverne ( 26780 - Drome )

Annonce n°19131788 : En centre village de Malataverne, proche de toutes les commodités, venez découvrir cet appartement de 100m² située dans une maison de village avec extérieur. Idéal Primo Accédants ou Investissement Locatif. Vous disposerez d'un espace de vie, d...

  • Pièces5
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Malataverne  4 pieces 90 m2
4
Vente maison 90 m2 sur Malataverne ( 26780 - Drome )

Annonce n°19115514 : Votre Maison de Rêve à Portée de Main ! Découvrez notre nouveau projet de construction : une maison moderne de 90 m² avec garage intégré, alliant confort, design et performance énergétique, le tout sur un terrain d'env 490m2 . Spacieuse & lumin...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 101 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1570 €/m²
Vente Maison Malataverne  5 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Malataverne ( 26780 - Drome )

Annonce n°19109854 : En centre village de Malataverne, proche de toutes les commodités, venez découvrir cet appartement de 100m² située dans une maison de village avec extérieur. Idéal Primo Accédants ou Investissement Locatif. Vous disposerez d'un espace de vie, d...

  • Pièces5
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 301 900 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Malataverne  6 pieces 111 m2
3
Vente maison 111 m2 sur Malataverne ( 26780 - Drome )

Annonce n°19060956 : Conçu par Maisons Passion, découvrez ce beau projet de maison de plain-pied, idéalement situé sur la commune de Malataverne, dans un environnement agréable et recherché. Cette maison moderne en forme de L séduit par son agencement fonctionnel et ses ...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 80 m² 244 500 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Malataverne  5 pieces 80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Malataverne ( 26780 - Drome )

Annonce n°19052644 : À VENDRE - PROJET DE MAISON NEUVE RE2020 À MALATAVERNE ! Vous rêvez de faire construire votre maison dans un cadre paisible et verdoyant . Découvrez ce projet de maison individuelle conforme aux dernières normes environnementales RE2020, situé sur l...

  • Pièces5
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 224 900 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 2710 €/m²
Vente Maison Malataverne  4 pieces 83 m2
3
Vente maison 83 m2 sur Malataverne ( 26780 - Drome )

Annonce n°19034114 : Maisons Passion, Constructeur de Maisons Individuelles, vous propose ce projet de construction d'une charmante maison, idéalement située dans un lotissement récent, calme et prisé, sur la commune de Malataverne. Vous bénéficierez d'un empla...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 323 900 €

Annonce gratuite du 21/05/2025.soit 3240 €/m²
Vente Maison Malataverne  5 pieces 100 m2
3
Vente maison 100 m2 sur Malataverne ( 26780 - Drome )

Annonce n°18370720 : Située à Malataverne, Maisons Passion, Constructeur de Maisons Individuelles vous propose cette magnifique maison de plain-pied. Assurément confortable, elle offre espace et fonctionnalité dans un cadre paisible. Les atouts de cette maison : o Un gr...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 292 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2025.soit 3110 €/m²
Vente Maison Malataverne  5 pieces 94 m2
3
Vente maison 94 m2 sur Malataverne ( 26780 - Drome )

Annonce n°18245815 : Située sur la commune de Malataverne, dans un cadre calme et verdoyant, Maisons Passion, Constructeur de Maisons Individuelles vous propose cette jolie maison individuelle de plain-pied. Elle vous séduira par son environnement et son agencement. Impl...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 13/02/2025.soit 3060 €/m²
Vente Maison Malataverne  4 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Malataverne ( 26780 - Drome )

Annonce n°18156766 : À vendre : Maison de plain-pied sur terrain de 672 m² hors lotissement à Malataverne (26780) dans la Drôme. Maisons Passion, Constructeur de Maisons Individuelles vous propose de réaliser pour vous cette jolie Villa située sur la commune de Malataver...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Malataverne

Passer une annonce gratuite sur Malataverne

Propriétaires sur Malataverne, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Malataverne en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Malataverne

Logements à Malataverne

Malataverne est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 1891 habitants, située dans le département Drome, dans la région Rhone-alpes ( latitude:44.488°, longitude:4.75° ). Sa densité est de 111 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 803 logements :
La comnune de Malataverne compte 95% de maisons et 5% d'appartements.
À Malataverne, 15% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Malataverne ?

Plus de 1891 habitants dont 693 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Malataverne est de 21488€ /an.
La part des ménages imposables est de 73.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.1%.