recherche immobilières sur mobile

58 annonces de vente de maison sur Montelimar

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Montelimar.

Vous cherchez à acheter un logement à Montelimar ? Repimmo propose 58 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montelimar et ses alentours.

page 1/6

Maison 4 pièces 90 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Montelimar  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Montelimar ( 26200 - Drome )

Annonce n°19126792 : Montélimar, dans un secteur recherché proche du centre ville, maison à rénover des années 80 sur un terrain de 632 m². Ce bien vous offre la possibilité de le réaménager selon vos besoin et vos envies. A l'étage une entrée, un séjour , d'un...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 206 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2940 €/m²
Vente Maison Montelimar  3 pieces 70 m2
3
Vente maison 70 m2 sur Montelimar ( 26200 - Drome )

Annonce n°19118035 : Devenez propriétaire à Montélimar - Parc des Loges ! Et si c'était le bon moment pour quitter l'appartement et profiter enfin de votre propre espace extérieur ? Découvrez notre futur programme de 7 maisons individuelles avec jardin, idéalem...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 8 pièces 160 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1490 €/m²
Vente Maison Montelimar  8 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Montelimar ( 26200 - Drome )

Annonce n°19117012 : Montélimar, grande maison de 100 m² habitables, travaux à prévoir+ 60 m² à rénover totalement avec garage et ateliers de 45m². L'extérieur est d'une belle superficie de 807m², à 5 minutes du centre-ville de Montélimar. Commençons la visite ...

  • Pièces8
  • Surface160 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 88 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Montelimar  4 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Montelimar ( 26200 - Drome )

Annonce n°19116423 : Une maison de ville contemporaine avec extérieur privé en Drôme Provençale Idéalement située au c?ur de Montélimar, à deux pas du Palais des Congrès, découvrez cette superbe maison de ville alliant le cachet de l'ancien et une rénovation contem...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 143 m² 480 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3360 €/m²
Vente Maison Montelimar  5 pieces 143 m2
5
Vente maison 143 m2 sur Montelimar ( 26200 - Drome )

Annonce n°19104781 : Venez découvrir cette superbe maison contemporaine de plain-pied construite en 2022, alliant confort moderne et prestations de qualité Dès l'entrée, vous serez séduit par une magnifique pièce de vie baignée de lumière de 54 m², avec sa cuisine o...

  • Pièces5
  • Surface143 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 131 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1750 €/m²
Vente Maison Montelimar  5 pieces 131 m2
5
Vente maison 131 m2 sur Montelimar ( 26200 - Drome )

Annonce n°19102197 : Maison à vendre à Montélimar en Exclusivité. D'une surface habitable de 131 m², cette jolie maison des années 30 est composée d'une entrée, d'un salon, d'une cuisine, d'une chambre ou un bureau, un wc ainsi qu'une vérand...

  • Pièces5
  • Surface131 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 226 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Montelimar  4 pieces 85 m2
4
Vente maison 85 m2 sur Montelimar ( 26200 - Drome )

Annonce n°19098431 : Découvrez le projet de construction de cette charmante maison neuve à étage, idéalement située dans le quartier recherché des Clées à Montélimar. D'une surface habitable de 85 m², elle offre au rez-de-chaussée une belle pièce de vie lumineuse de...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 148 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Montelimar  7 pieces 148 m2
5
Vente maison 148 m2 sur Montelimar ( 26200 - Drome )

Annonce n°19096728 : POUR DÉCOUVRIR LE BIEN SANS AVOIR A VOUS DÉPLACER => VISITE 3D HAUTE DÉFINITION DISPONIBLE SUR DEMANDE. Je vous propose en exclusivité cette charmante maison située à deux pas du centre-ville, d'une ÉCOLE PRIMAIRE, d'un SUPERMARCHÉ et de l...

  • Pièces7
  • Surface148 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 198 900 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Montelimar  3 pieces 70 m2
3
Vente maison 70 m2 sur Montelimar ( 26200 - Drome )

Annonce n°19092221 : Située dans le quartier recherché des Clées à Montélimar (26200), Maisons Passion vous propose de réaliser pour vous cette charmante maison de plain-pied, idéale pour un premier achat ou un investissement serein. Dès l'entrée, un hall accueilla...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 135 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1240 €/m²
Vente Maison Montelimar  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Montelimar ( 26200 - Drome )

Annonce n°19085924 : Montélimar, quartier saint James, Maison de ville de 92 m², plus un local de 43 m² et 2 garages. La partie principale de la maison est au premier étage. Elle est composé comme suit: Une véranda ouvrant sur une terrasse exposé ouest de 22 m², un séjo...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Montelimar

Passer une annonce gratuite sur Montelimar

Propriétaires sur Montelimar, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montelimar en l'ajoutant immédiatement aux 86 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montelimar

Logements à Montelimar

Montelimar est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 35704 habitants, située dans le département Drome, dans la région Rhone-alpes ( latitude:44.559°, longitude:4.751° ). Sa densité est de 760 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19310 logements :
La comnune de Montelimar compte 46% de maisons et 54% d'appartements.
À Montelimar, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.09%. La taxe foncière est de 20.54%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montelimar ?

Plus de 35704 habitants dont 12998 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Montelimar est de 18139€ /an.