recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Monterblanc

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Monterblanc.

Vous cherchez à acheter un logement à Monterblanc ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Monterblanc et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 115 m² 240 901 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Monterblanc  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19137050 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 90 m² 172 900 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Monterblanc  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19136036 : Beau projet de construction situé en lotissement sur la commune de Monterblanc, dans un environnement agréable et proche de Vannes. Sur une parcelle de 202 m², réalisez votre maison à étage RE 2020 de 90 m², idéale pour un projet familial ou un premi...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 246 153 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Monterblanc  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19128760 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 125 m² 288 892 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Monterblanc  6 pieces 125 m2
4
Vente maison 125 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19105018 : Offrez-vous cette agréable maison à bâtir aux dernières normes RE2025 de 125 m2 habitable avec son garage accolé, sur ce terrain de 397 m² situé à MONTERBLANC. Cette belle maison avec étage développe un bel espace de vie ! La pièce principale, très ...

  • Pièces6
  • Surface125 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 89 m² 255 840 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Monterblanc  6 pieces 89 m2
3
Vente maison 89 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19105017 : Offrez-vous cette agréable maison à bâtir aux dernières normes RE2025 de 89m² habitable avec son garage accolé, sur ce terrain de 412 m² situé à MONTERBLANC. Cette belle maison développe un bel espace de vie ! La pièce principale, très spacieuse ...

  • Pièces6
  • Surface89 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 196 m² 525 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Monterblanc  7 pieces 196 m2
5
Vente maison 196 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19104816 : Maison de caractère en pierres avec une vue dégagée sur la campagne à 10 mns de la gare de Vannes Implantée sur une belle parcelle arborée de plus de 1 000 m², et dans un hameau, cette maison au style atypique et plein de charme séduira les amateurs...

  • Pièces7
  • Surface196 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 85 m² 236 950 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Monterblanc  5 pieces 85 m2
3
Vente maison 85 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19077443 : Exemple de maison à bâtir aux dernières normes RE2025, d'une superficie de 85m² habitable avec garage intégré. Située à PLUMELEC sur ce beau terrain de 456m², vous pourrez profiter de son environnement calme. La pièce de vie est composée du sa...

  • Pièces5
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 116 m² 288 520 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Monterblanc  5 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°18992937 : Fonctionnalités, optimisation des volumes sont au rendez-vous pour assurer votre confort. Cette maison à l'architecture contemporaine, de 116 m2, vous séduira par sa pièce de vie (cuisine/séjour-salon) de 48.5 env. m2 et d'une suite parenta...

  • Pièces5
  • Surface116 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Monterblanc

Passer une annonce gratuite sur Monterblanc

Propriétaires sur Monterblanc, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Monterblanc en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Monterblanc

Logements à Monterblanc

Monterblanc est une ville d'une superficie de 25km² avec plus de 3229 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.744°, longitude:-2.682° ). Sa densité est de 129 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1287 logements :
La comnune de Monterblanc compte 88% de maisons et 12% d'appartements.
À Monterblanc, 19% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Monterblanc ?

Plus de 3229 habitants dont 1323 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Monterblanc est de 19865€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.5%.