recherche immobilières sur mobile

27 annonces de vente de maison sur Vannes

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Vannes.

Vous cherchez à acheter un logement à Vannes ? Repimmo propose 27 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vannes et ses alentours.

page 1/3

Maison 7 pièces 126 m² 429 455 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3410 €/m²
Vente Maison Vannes  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19128771 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 103 m² 466 570 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4530 €/m²
Vente Maison Vannes  6 pieces 103 m2
3
Vente maison 103 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19126871 : Offrez-vous cette agréable maison à bâtir aux dernières normes RE 2025 de 103m² habitable avec son garage accolé, sur ce terrain de 590m² situé à VANNES. Cette belle maison avec étage sous combles aménagés développe un bel espace de vie ! La pièce p...

  • Pièces6
  • Surface103 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 415 858 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3750 €/m²
Vente Maison Vannes  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19121305 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 9 pièces 200 m² 1 448 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.
Vente Maison Vannes  9 pieces 200 m2
1
Vente maison 200 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19109691 : Nouveau et En Exclusivité, Emmanuelle RENAULT Propriétés Privées Immobilier vous présente « Albertine », une élégante demeure de caractère de 1890, idéalement située dans le très recherché quartier Albert 1er à Vannes. Elle propose un cadre de vie ra...

  • Pièces9
  • Surface200 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 7 pièces 140 m² 376 500 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Vannes  7 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19104557 : À VENDRE - Maison familiale à Vannes Est - Secteur La Lande Située dans un environnement calme et recherché, en impasse au coeur du quartier de La Lande, cette maison d'environ 150 m² habitables offre un fort potentiel après travaux. Édifiée s...

  • Pièces7
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 160 m² 571 950 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3570 €/m²
Vente Maison Vannes  7 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19100041 : EXCLUSIVITE Au calme proche de la nature et à 5 mns de Vannes, cette maison traditionnelle exposée plein sud n'attend plus que vous. Je vous propose une maison traditionnelle où il fait bon vivre dans le quartier apprécié de Kerthomas. Elle vous...

  • Pièces7
  • Surface160 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 150 m² 468 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3120 €/m²
Vente Maison Vannes  7 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19096787 : Emmanuelle RENAULT Propriétés Privées Immobilier vous présente « Alysol », une maison familiale idéalement située au centre de Locqueltas, à quelques pas seulement de la Mairie, des commerces, écoles et services. 15 minutes de Vannes pour découvrir c...

  • Pièces7
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 140 m² 648 800 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 4630 €/m²
Vente Maison Vannes  6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19096786 : En Exclusivité, Emmanuelle RENAULT Propriétés Privées Immobilier, vous présente « Joy's », une superbe maison d'architecte de 2020, signée par un architecte morbihannais de renom. Elle est harmonieusement implantée sur un terrain paysagé et...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 59 m² 410 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.
Vente Maison Vannes  3 pieces 59 m2
5
Vente maison 59 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19071004 : Devenez propriétaire de cette maison confortable de 59 m2 composée d'une belle pièce de vie lumineuse de 30 m2 et de 2 chambres . Sur un terrain de 312 m2 situé sur la Commune de Vannes, ce projet de maison contemporaine saura vous séduire. R...

  • Pièces3
  • Surface59 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 116 m² 440 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Vannes  6 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19068275 : Mickael JAHIER, votre conseiller Sublimons vous propose à Vannes cette maison familiale de caractère, idéalement située dans un environnement résidentiel recherché dans le quartier de Beaupré Lalande. Dès l'entrée, vous découvrez un espace de v...

  • Pièces6
  • Surface116 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Vannes

Passer une annonce gratuite sur Vannes

Propriétaires sur Vannes, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vannes en l'ajoutant immédiatement aux 114 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vannes

Logements à Vannes

Vannes est une ville d'une superficie de 32km² avec plus de 52648 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.655°, longitude:-2.76° ). Sa densité est de 1645 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 32061 logements :
La comnune de Vannes compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Vannes, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.82%. La taxe foncière est de 18.42%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.85% (TEOM).

Qui sont les habitants à Vannes ?

Plus de 52648 habitants dont 19404 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Vannes est de 20108€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.1% des ménages de la ville.