recherche immobilières sur mobile

14 annonces de vente de maison sur Moreac

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Moreac.

Vous cherchez à acheter un logement à Moreac ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Moreac et ses alentours.

page 1/2

Maison 4 pièces 63 m² 137 925 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Moreac  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Moreac ( 56500 - Morbihan )

Annonce n°19128939 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 182 501 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Moreac  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Moreac ( 56500 - Morbihan )

Annonce n°19128914 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 77 m² 160 036 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Moreac  5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Moreac ( 56500 - Morbihan )

Annonce n°19128895 : Maison neuve à construire ARUM_3CH_77_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres dont une suite parentale offre une distribution des pièces optimisée, à l'aide d'espace repensé et exploité pour chaque besoins de la ...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 199 990 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1670 €/m²
Vente Maison Moreac  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Moreac ( 56500 - Morbihan )

Annonce n°19125681 : Dans un environnement calme et verdoyant, à 3 minutes des premiers commerces et 8 minutes de toutes les commodités de Locminé (commerces, supermarché, collèges, lycées,...), venez découvrir cette charmante maison traditionnelle bretonne offrant de b...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 191 190 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1720 €/m²
Vente Maison Moreac  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Moreac ( 56500 - Morbihan )

Annonce n°19121482 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 175 562 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Moreac  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Moreac ( 56500 - Morbihan )

Annonce n°19121454 : Maison neuve à construire ALBIZIA_3CH_92_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 92 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 42 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 173 115 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1860 €/m²
Vente Maison Moreac  6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Moreac ( 56500 - Morbihan )

Annonce n°19083246 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MORÉAC proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 410 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 102 m² 180 566 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1770 €/m²
Vente Maison Moreac  6 pieces 102 m2
1
Vente maison 102 m2 sur Moreac ( 56500 - Morbihan )

Annonce n°19083245 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MORÉAC proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 410 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne...

  • Pièces6
  • Surface102 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 69 m² 153 557 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Moreac  69 m2
1
Vente maison 69 m2 sur Moreac ( 56500 - Morbihan )

Annonce n°19083244 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MORÉAC proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 409 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne...

  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 215 050 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 1870 €/m²
Vente Maison Moreac  5 pieces 115 m2
1
Vente maison 115 m2 sur Moreac ( 56500 - Morbihan )

Annonce n°19044512 : Votre future maison vous attend :   Sur un terrain de 377m², venez découvrir ce projet de maison à étage de 115m².   Au RDC :   Une pièce de vie lumineuse de 45m²   Une suite parentale de 14.50m²avec douche à l'italienne.   WC indépendant   Un g...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Moreac

Passer une annonce gratuite sur Moreac

Propriétaires sur Moreac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Moreac en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Moreac

Logements à Moreac

Moreac est une ville d'une superficie de 60km² avec plus de 3890 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.92°, longitude:-2.821° ). Sa densité est de 65 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1622 logements :
La comnune de Moreac compte 96% de maisons et 4% d'appartements.
À Moreac, 20% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Moreac ?

Plus de 3890 habitants dont 1564 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Moreac est de 18857€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.7%.