recherche immobilières sur mobile

18 annonces de vente de maison sur Plouhinec

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Plouhinec.

Vous cherchez à acheter un logement à Plouhinec ? Repimmo propose 18 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Plouhinec et ses alentours.

page 1/2

Maison 8 pièces 175 m² 999 800 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.
Vente Maison Plouhinec  8 pieces 175 m2
3
Vente maison 175 m2 sur Plouhinec ( 56680 - Morbihan )

Annonce n°19071382 : VUE ET ACCÈS DIRECT A LA RIA PRESTATIONS D'EXCEPTION pour cette VILLA située FACE à la RIA et comprenant entrée, cuisine ouverte sur salon-séjour , suite parentale, atelier et buanderie. A l'étage, une grande mezzanine dessert 3 chambres, b...

  • Pièces8
  • Surface175 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 106 m² 335 920 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 3170 €/m²
Vente Maison Plouhinec  5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Plouhinec ( 56680 - Morbihan )

Annonce n°19002682 : A 1,5 km du centre de Plouhinec et 2 km des plages, venez découvrir cette maison individuelle 106 m2, très bien entretenue, située dans un quartier calme et sans vis-à-vis, sur un beau terrain plat et clos de 1 000 m². Au RDC : Belle pièce de vie lu...

  • Pièces5
  • Surface106 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 313 819 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Plouhinec  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Plouhinec ( 56680 - Morbihan )

Annonce n°18992868 : LE CHARME DE LA PIERRE! Découvrez sans tarder cette maison en PIERRES comprenant au rdc cuisine, salon séjour avec cheminée, salle d'eau, wc et appentis. A l'étage, 3 chambres. Le tout sur un terrain d'env. 125m². Rafraichissement à pr...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 129 m² 349 866 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 2710 €/m²
Vente Maison Plouhinec  6 pieces 129 m2
5
Vente maison 129 m2 sur Plouhinec ( 56680 - Morbihan )

Annonce n°18977396 : SECTEUR MAGOUER ! Idéalement située, AU CALME et PROCHE des PLAGES et de la RIA, cette maison FAMILIALE, sur sous-sol, se compose au rdc d'une entrée, cuisine, séjour, salon, véranda, salle de bains, wc, 2 chambres avec placard et dressing. Au 1...

  • Pièces6
  • Surface129 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 530 100 €

Annonce gratuite du 06/02/2026.soit 4240 €/m²
Vente Maison Plouhinec  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Plouhinec ( 56680 - Morbihan )

Annonce n°18937904 : LE BOURG A PIEDS! Posez vos valises dans cette maison comprenant entrée, cuisine aménagée équipée ouverte sur pièce de vie, chambre avec salle d'eau , wc. A l'étage, 3 chambres, salle de bains et wc. Le tout sur un terrain clos d'envir...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 333 963 €

Annonce gratuite du 28/01/2026.soit 3710 €/m²
Vente Maison Plouhinec  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Plouhinec ( 56680 - Morbihan )

Annonce n°18918034 : A 100 mètres de la RIA! Profitez d'une vie de plain-pied dans cette maison comprenant au rdc entrée avec placards et wc, cuisine, salon-séjour, chambre avec salle d'eau et cellier. A l'étage, 3 chambres dont une avec dressing, salle d&...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 180 m² 507 640 €

Annonce gratuite du 22/12/2025.soit 2820 €/m²
Vente Maison Plouhinec  6 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Plouhinec ( 56680 - Morbihan )

Annonce n°18847137 : Belle maison rénovée mitoyenne d'un côté dont la répartition est la suivante : entrée, garage avec porte électrique, cuisine d'été avec accès direct à la terrasse en bois et jardin clos arboré, , atelier chaufferie-buanderie, stockage, au R...

  • Pièces6
  • Surface180 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 9 pièces 185 m² 848 160 €

Annonce gratuite du 29/11/2025.soit 4580 €/m²
Vente Maison Plouhinec  9 pieces 185 m2
1
Vente maison 185 m2 sur Plouhinec ( 56680 - Morbihan )

Annonce n°18800263 : VUE MER et HAUT-STANDING Posez vos valises dans cette Superbe VILLA, rénovée avec goût et matériaux de Qualité comprenant au rdc entrée, cuisine EAO sur pièce de vie lumineuse avec VUE dégagée sur l'eau, et 2 suites parentales. A l'étage, 3...

  • Pièces9
  • Surface185 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 88 m² 371 070 €

Annonce gratuite du 28/11/2025.soit 4220 €/m²
Vente Maison Plouhinec  6 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Plouhinec ( 56680 - Morbihan )

Annonce n°18797364 : Maison en PIERRE à rafraîchir, avec JARDIN, au pied de la RIA, face à ETEL ! Elle se compose au RDC d'un coin cuisine, salon, salle à manger, VERANDA exposée SUD, wc, salle de bain. A l'étage, 3 chambres. Nichée dans un SECTEUR RECHERCHE et...

  • Pièces6
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 85 m² 355 167 €

Annonce gratuite du 14/11/2025.soit 4180 €/m²
Vente Maison Plouhinec  5 pieces 85 m2
3
Vente maison 85 m2 sur Plouhinec ( 56680 - Morbihan )

Annonce n°18765517 : PROCHE RIA ! EMPLACEMENT RECHERCHE pour cette maison traditionnelle, offrant une vie de plain pied, avec entrée, cuisine, séjour-salon, 3 chambres, wc, sdb, garage. Au 1er étage, BEAU POTENTIEL et VOLUME pour cette surface entièrement aménageable. Un...

  • Pièces5
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Plouhinec

Passer une annonce gratuite sur Plouhinec

Propriétaires sur Plouhinec, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Plouhinec en l'ajoutant immédiatement aux 33 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Plouhinec

Logements à Plouhinec

Plouhinec est une ville d'une superficie de 36km² avec plus de 5214 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.697°, longitude:-3.251° ). Sa densité est de 145 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3364 logements :
La comnune de Plouhinec compte 95% de maisons et 5% d'appartements.
À Plouhinec, 12% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Plouhinec ?

Plus de 5214 habitants dont 1552 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Plouhinec est de 20124€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 8.0%.