recherche immobilières sur mobile

17 annonces de vente de maison sur Reze

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Reze.

Vous cherchez à acheter un logement à Reze ? Repimmo propose 17 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Reze et ses alentours.

page 1/2

Maison 4 pièces 68 m² 190 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Reze  4 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19147964 : REZÉ - Bords de Sèvre - RARE ! Quartier Blordière - EXCLUSIVITÉ Laissez-vous enchanter par cette maison de bourg pleine de charme (71m² au sol) avec jardinet et dépendance. A rafraîchir. La maison bénéficie d'une belle lumière grâce à sa pièce...

  • Pièces4
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 94 m² 283 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Reze  4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19145316 : Cette maison traditionnelle se situe dans un quartier proche de tous commerces, à 200m du Tram Nantes Centre en 30 mn. Ecoles et Collèges à proximité. Elle se répartie sur 2 niveaux : RDC : Entrée avec placard, 2 chambres, wc, garage avec accès au ja...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 169 m² 510 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Reze  7 pieces 169 m2
5
Vente maison 169 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19089865 : Salomé votre conseillère en immobilier vous propose cette belle maison familiale de 170m2 qui vous séduira par ses volumes généreux et sa configuration idéale. Située dans un environnement calme et recherché de Rezé, quartier Blordiere. Dès l'e...

  • Pièces7
  • Surface169 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 168 m² 499 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2980 €/m²
Vente Maison Reze  8 pieces 168 m2
5
Vente maison 168 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19085519 : REZÉ - PLACE DU 8 MAI : LA PERLE RARE À seulement 300 mètres du Tramway et des commerces, découvrez un véritable havre de paix secret. Les chiffres qui font la différence : - 60 m² de pièce de vie : Un volume magistral et ultra-lumineux pour toute...

  • Pièces8
  • Surface168 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 96 m² 319 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Reze  4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19085513 : Trentemoult, ancien village de pêcheurs devenu quartier prisé aux portes de Nantes. Je vous propose une maison typique datée de 1875, riche en caractère, offrant sur trois niveaux un agencement fonctionnel et des volumes modulables. Au rez-de-chauss...

  • Pièces4
  • Surface96 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 326 200 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Reze  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19081755 : Proche du Parc des Mahaudières, En impasse, maison de 2010 de 90m2 en bon état général Pièce de vie avec cuisine aménagée et équipée, donnant sur une terrasse exposée Sud Trois chambres à l'étage Une salle de bain et une salle d'eau Un...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 65 m² 249 900 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3840 €/m²
Vente Maison Reze  3 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19067319 : Maison de 1964 récemment rénovée sur l'étage principal Elle se compose d'une partie au premier étage de 54m2 et d'un bureau au RDC de 11m2 Pièce de vie traversante de 28m2 sur parquet avec cuisine neuve aménagée  et équipée 2 chambr...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 371 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3470 €/m²
Vente Maison Reze  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19049714 : REZÉ - QUARTIER HOTEL DE VILLE OPPORTUNITÉ 4 chambres, Idéal famille ACCES FUTUR CHU Dans un secteur prisé, au sein d'un quartier calme, nichée dans une rue paisible, entre Le Corbusier et la Trocardière, cette belle maison de caractère de 10...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 113 m² 279 575 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Reze  4 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19046584 : Maison des années 50, en impasse au calme A proximité directe des commodités (écoles, transports, commerces ...) Beau potentiel de 95 m², comprenant au rdc : Entrée 2 chambres (10,40 et 14,75 m²) WC A l'étage : Palier Salon-séjour de 24 ...

  • Pièces4
  • Surface113 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 134 m² 549 900 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 4100 €/m²
Vente Maison Reze  134 m2
5
Vente maison 134 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19043634 : Ragon- Est Villa sur deux niveaux offrant une répartition fonctionnelle entre espaces de jour et espaces nuit, idéale pour une vie familiale alliant confort et intimité. Au rez-de-chaussée, l'entrée dessert une cuisine avec coin repas, un salon...

  • Surface134 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Reze

Passer une annonce gratuite sur Reze

Propriétaires sur Reze, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Reze en l'ajoutant immédiatement aux 36 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Reze

Logements à Reze

Reze est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 39377 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.185°, longitude:-1.546° ). Sa densité est de 2813 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 18917 logements :
La comnune de Reze compte 52% de maisons et 48% d'appartements.
À Reze, 36% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.65%. La taxe foncière est de 26.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Reze ?

Plus de 39377 habitants dont 14498 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Reze est de 20070€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.6% des ménages de la ville.