recherche immobilières sur mobile

32 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Rouen

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Rouen.

Vous cherchez à acheter un logement à Rouen ? Repimmo propose 32 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rouen et ses alentours.

page 1/4

Appartement 3 pièces 81 m² 467 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Rouen  3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19132194 : Rouen ! De retour à la vente -> Au 6ème étage et orienté EST, cet appartement 3 pièces de 81m² se compose d'une entrée, d'un séjour avec cuisine ouverte, 2 chambres, une salle de bains et un WC indépendant. Il est aussi convenu avec cet app...

  • Pièces3
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 95 m² 675 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Rouen  3 pieces 95 m2
5
Vente appartement 95 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19132189 : VATRIUM vous présente: Beau 3 pièces de 95m² dans une future belle résidence de standing proche de toutes commodités. Se compose d'une entrée, 2 chambres, une salle de bains, un WC indépendant, un beau séjour/cuisine très lumineux et clair. Bell...

  • Pièces3
  • Surface95 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 49 m² 116 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19128138 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000) en Centre-ville proche de la gare, au sein d'une petite copropriété calme et sécurisée ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Ce charmant appartement 2 pièces d...

  • Pièces3
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19124880 : Vous recherchez un appartement idéalement situé en hypercentre de Rouen, avec une vue emblématique pour un pied à terre ou y exercer une profession libérale? Nous vous proposons ce bien situé au c?ur de la ville, dans un environnement prisé, offrant ...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4100 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 68 m2
3
Vente appartement 68 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19122639 : - 76000 - ROUEN - Cet appartement vous séduira par sa proximité du centre ville de Rouen, F3 d'environ 68 m² avec une grande terrasse exposée sud. Dans une résidence récente, Il situé à deux pas de la gare et proche du centre ville avec toutes...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 129 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1930 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19120676 : Vous êtes à la recherche de charme et d'authenticité au c?ur de Rouen, dans le quartier prisé du centre historique ? Ce joli appartement de 67m² situé rue des Capucins, au premier étage sur cour intérieure d'une copropriété ancienne pleine ...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 148 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2240 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Rouen ( 76100 - Seine maritime )

Annonce n°19115960 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen en excellent état, avec deux extérieurs ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier présente par votre agence TRYBE est fait pour vous ! Idéal pour un premier achat ou pour un investissement locatif,...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 101 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2970 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19109008 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à fort potentiel, situé dans un environnement historique d'exception en plein c?ur de Rouen ? Nous vous proposons ce bien situé au sein du très prisé Jardin de Senneville,dans une copropriété de sta...

  • Pièces3
  • Surface101 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 2580 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19056299 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000) quartier Saint-Marc proximité CHU dans une rue très calme, au sein d'une petite copropriété sécurisée ? Ne cherchez plus, TRYBE Immobilier vous présente ce bien de caractère ! Ce be...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 238 500 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 3360 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19053323 : Vous êtes à la recherche d'un appartement pour vivre ou investir à Rouen secteur Saint-Marc ? Ne cherchez plus, ce bel appartement est fait pour vous ! Situé dans le centre historique de Rouen à deux pas de la place Saint-Marc, l'apparteme...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Rouen

Passer une annonce gratuite sur Rouen

Propriétaires sur Rouen, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rouen en l'ajoutant immédiatement aux 126 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Rouen

Logements à Rouen

Rouen est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 111557 habitants, située dans le département Seine-maritime, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.442°, longitude:1.098° ). Sa densité est de 5312 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 68761 logements :
La comnune de Rouen compte 16% de maisons et 84% d'appartements.
À Rouen, 62% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.59%. La taxe foncière est de 22.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.06% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rouen ?

Plus de 111557 habitants dont 51447 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Rouen est de 18937€ /an.