recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente d'appartement 5 pièces sur Rouen

Recherche d'annonces : appartements 5 pièces à vendre sur Rouen.

Vous cherchez à acheter un logement à Rouen ? Repimmo propose 12 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rouen et ses alentours.

page 1/2

Appartement 5 pièces 105 m² 177 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1690 €/m²
Vente Appartement Rouen  5 pieces 105 m2
5
Vente appartement 105 m2 sur Rouen ( 76100 - Seine maritime )

Annonce n°19125655 : EXCLUSIVITE - Rouen Centre Ville, au calme, spacieux et lumineux appartement traversant avec balcon, 4 chambres, une cave et 2 emplacements de parking. Au 3éme étage d'une résidence bien entretenue avec ascenseur et gardien, il se compose d...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 115 m² 367 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Rouen  5 pieces 115 m2
5
Vente appartement 115 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19106230 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000) en Centre-ville et à un pas du Vieux Marché, au sein d'une petite copropriété calme et entretenue ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Ce bel appartement au f...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 128 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2540 €/m²
Vente Appartement Rouen  5 pieces 128 m2
5
Vente appartement 128 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19074573 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000) en Centre-ville et à un pas du Vieux Marché, au sein d'une petite copropriété calme et entretenue ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Ce bel appartement type...

  • Pièces5
  • Surface128 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 157 m² 475 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 3030 €/m²
Vente Appartement Rouen  5 pieces 157 m2
5
Vente appartement 157 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19062550 : Idéal investisseurs !Lot de deux appartements vendus loués Situés dans une copropriété, découvrez ce lot indissociable de deux appartements, idéal pour un investissement locatif sécurisé avec revenus immédiats. Au 3ème étage (sans ascenseur) : Un a...

  • Pièces5
  • Surface157 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 64 m² 222 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 3470 €/m²
Vente Appartement Rouen  5 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19015863 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000) en Centre-ville, dans une petite rue proche de la rue Beauvoisine, au sein d'une petite copropriété calme et sécurisée ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Ce...

  • Pièces5
  • Surface64 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 77 m² 213 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 2770 €/m²
Vente Appartement Rouen  5 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19010051 : A visiter sans tarder! Au coeur d'un environnement chargé d'histoire, venez découvrir cet appartement niché dans un immeuble de caractère à colombages, typique du patrimoine rouennais. Ce bien propose une entrée donnant sur une pièce de ...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 142 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 24/12/2025.soit 3870 €/m²
Vente Appartement Rouen  5 pieces 142 m2
5
Vente appartement 142 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°18851755 : Plusimmo vous présente une résidence de standing en bord de Seine, aux prestations hauts de gamme, découvrez ce magnifique DUPLEX avec une double hauteur sous plafond de plus de 142m2 offrant une vue incroyable sur Rouen, la Cathédrale, la Seine et l...

  • Pièces5
  • Surface142 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 106 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 24/12/2025.soit 2640 €/m²
Vente Appartement Rouen  5 pieces 106 m2
5
Vente appartement 106 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°18851627 : Vous recherchez un investissement immobilier clé en main, déjà loué et immédiatement rentable à Rouen ? Situé en plein c?ur de Rouen, cet appartement de 106 m² coche toutes les cases de l'investissement patrimonial efficace. Exploité en coloca...

  • Pièces5
  • Surface106 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 152 m² 759 000 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 4990 €/m²
Vente Appartement Rouen  5 pieces 152 m2
5
Vente appartement 152 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°18848478 : En plein coeur de Rouen, à deux pas du centre historique, du CHU, du conservatoire, des commerces et des transports, Plusimmo vous présente un bien rare : un duplex de standing offrant une vue imprenable sur toute la ville et sa célèbre cathédrale. A...

  • Pièces5
  • Surface152 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 116 m² 435 000 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 3750 €/m²
Vente Appartement Rouen  5 pieces 116 m2
2
Vente appartement 116 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°18848381 : À vendre à Rouen, à seulement quelques mètres de la future gare, lot de 5 studios NEUFS construits sous la dernière norme RE2020 disposant de 6 terrasses, idéal pour vous constituer du patrimoine à seulement quelques mètres de la future gare de Rouen...

  • Pièces5
  • Surface116 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Rouen

Passer une annonce gratuite sur Rouen

Propriétaires sur Rouen, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rouen en l'ajoutant immédiatement aux 129 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Rouen

Logements à Rouen

Rouen est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 111557 habitants, située dans le département Seine-maritime, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.442°, longitude:1.098° ). Sa densité est de 5312 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 68761 logements :
La comnune de Rouen compte 16% de maisons et 84% d'appartements.
À Rouen, 62% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.59%. La taxe foncière est de 22.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.06% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rouen ?

Plus de 111557 habitants dont 51447 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Rouen est de 18937€ /an.