recherche immobilières sur mobile

36 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Rouen

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Rouen.

Vous cherchez à acheter un logement à Rouen ? Repimmo propose 36 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rouen et ses alentours.

page 1/4

Appartement 3 pièces 49 m² 116 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19128138 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000) en Centre-ville proche de la gare, au sein d'une petite copropriété calme et sécurisée ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Ce charmant appartement 2 pièces d...

  • Pièces3
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 81 m² 467 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Rouen  3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19127463 : Votre nouveau chez vous ! T3 de 81m² avec Balcon et Parking(s) - Livraison en 2027 Caractéristiques attrayantes : Type : Appartement T3 tout confort Surface : 81m² de pur bonheur Étage : 6ème étage ... Votre petit coin de paradis perché juste assez...

  • Pièces3
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 95 m² 675 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Rouen  3 pieces 95 m2
4
Vente appartement 95 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19127458 : VATRIUM vous présente: Beau 3 pièces de 95m² dans une future belle résidence de standing proche de toutes commodités. Se compose d'une entrée, 2 chambres, une salle de bains, un WC indépendant, un beau séjour/cuisine très lumineux et clair. Bell...

  • Pièces3
  • Surface95 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19124880 : Vous recherchez un appartement idéalement situé en hypercentre de Rouen, avec une vue emblématique pour un pied à terre ou y exercer une profession libérale? Nous vous proposons ce bien situé au c?ur de la ville, dans un environnement prisé, offrant ...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4100 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 68 m2
3
Vente appartement 68 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19122639 : - 76000 - ROUEN - Cet appartement vous séduira par sa proximité du centre ville de Rouen, F3 d'environ 68 m² avec une grande terrasse exposée sud. Dans une résidence récente, Il situé à deux pas de la gare et proche du centre ville avec toutes...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 129 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2080 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19120676 : Vous êtes à la recherche de charme et d'authenticité au c?ur de Rouen, dans le quartier prisé du centre historique ? Ce joli appartement de 62m² situé rue des Capucins, au premier étage sur cour intérieure d'une copropriété ancienne pleine ...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 148 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2240 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Rouen ( 76100 - Seine maritime )

Annonce n°19115960 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen en excellent état, avec deux extérieurs ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier présente par votre agence TRYBE est fait pour vous ! Idéal pour un premier achat ou pour un investissement locatif,...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 101 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2970 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19109008 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à fort potentiel, situé dans un environnement historique d'exception en plein c?ur de Rouen ? Nous vous proposons ce bien situé au sein du très prisé Jardin de Senneville,dans une copropriété de sta...

  • Pièces3
  • Surface101 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 54 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.
Vente Appartement Rouen  3 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19090911 : Idéalement situé entre la vieille ville et les quais de Seine, sur la rive droite de Rouen, découvrez ce T3 au sein d'une résidence de standing, un emplacement stratégique alliant dynamisme urbain et cadre de vie agréable. Proposé au prix de 28...

  • Pièces3
  • Surface54 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 54 m² 192 500 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 3560 €/m²
Vente Appartement Rouen  3 pieces 54 m2
5

Annonce n°19063491 : Idéalement situé à proximité des quais, des transports en commun et à seulement 10 minutes à pied du centre historique de Rouen, Plusimmo vous propose ce charmant appartement niché dans une résidence récente et sécurisée. Agencement : Entrée avec p...

  • Pièces3
  • Surface54 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Rouen

Passer une annonce gratuite sur Rouen

Propriétaires sur Rouen, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rouen en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Rouen

Logements à Rouen

Rouen est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 111557 habitants, située dans le département Seine-maritime, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.442°, longitude:1.098° ). Sa densité est de 5312 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 68761 logements :
La comnune de Rouen compte 16% de maisons et 84% d'appartements.
À Rouen, 62% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.59%. La taxe foncière est de 22.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.06% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rouen ?

Plus de 111557 habitants dont 51447 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Rouen est de 18937€ /an.