recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente de maison sur Rouen

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Rouen.

Vous cherchez à acheter un logement à Rouen ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rouen et ses alentours.

page 1/2

Maison 4 pièces 100 m² 367 500 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Rouen  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19124882 : Vous êtes à la recherche d'une maison pleine de charme en parfait état sur Rouen ( 76000 ) avec jardin cave et garage secteur Descroizilles ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Cette belle maison d'environ 100 m² au...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Rouen  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19067331 : TRYBE IMMOBILIER Rouen vous propose cette charmante habitation de caractère d'environ 110m² au sol, avec de jolies pièces lumineuses, parfaitement implantée dans un environnement verdoyant et pour autant citadin. Situé au c?ur de Rouen (76000),...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 242 000 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Rouen  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19045187 : À la recherche d'une maison familiale à Déville-lès-Rouen, dans une zone pavillonnaire très calme et agréable ? TRYBE IMMOBILIER Rouen vous propose cette charmante habitation de 103m² au sol entièrement rénovée, avec de nombreuses possibilités d...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 105 m² 335 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Rouen  5 pieces 105 m2
3
Vente maison 105 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19028038 : Vous êtes à la recherche d'une maison familiale neuve avec 4 chambres, un jardin et un garage ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Cette maison vendue en VEFA, située à Rouen (76000), au Mont Gargan, d'une surface ha...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Rouen  5 pieces 92 m2
2
Vente maison 92 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19027101 : terrain Garanties et assurances obligatoires incluses (voir détails en agence). Hors raccordements, hors branchements. Hors frais de notaire. Terrain sélectionné et vu pour vous sous réserve de disponibilité et au prix indiqué par notre partenaire f...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 105 m² 334 500 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Rouen  5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19015352 : ROUEN : Maison d'exception 5 pièces - Grand Jardin & Garage 36 m² Située dans un environnement calme et résidentiel de Rouen, à proximité immédiate du CHU et de la Place Saint-Marc, découvrez cette réalisation contemporaine alliant volumes géné...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 159 m² 414 000 €

Annonce gratuite du 16/02/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Rouen  5 pieces 159 m2
5
Vente maison 159 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°18955288 : Vous êtes à la recherche d'un duplex spacieux et familial, à Rouen, au sein d'un environnement calme et préservé, tout en profitant d'une vraie vie de quartier ? Ne cherchez plus, ce bien rare est fait pour vous ! Ce superbe duplex de...

  • Pièces5
  • Surface159 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 150 m² 465 000 €

Annonce gratuite du 16/01/2026.soit 3100 €/m²
Vente Maison Rouen  7 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°18893653 : Vous cherchez une maison spacieuse dans le prestigieux quartier Saint-André de Mont-Saint-Aignan? Ne cherchez plus, cette maison est faite pour vous! Située à deux pas de la gare de Rouen, cette maison de 150m², rénovée avec goût, avec sa terrasse...

  • Pièces7
  • Surface150 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 135 m² 269 000 €

Annonce gratuite du 29/11/2025.soit 1990 €/m²
Vente Maison Rouen  6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°18800058 : Vous êtes à la recherche d'une maison située à ROUEN (76000 ) spacieuse aux volumes généreux dans un secteur calme et privilégié ? Ne cherchez plus, ce bien est fait pour vous ! Nous avons le plaisir de vous présenter cette maison à très fort p...

  • Pièces6
  • Surface135 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 165 m² 297 500 €

Annonce gratuite du 29/11/2025.soit 1800 €/m²
Vente Maison Rouen  6 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Rouen ( 76100 - Seine maritime )

Annonce n°18799996 : À la recherche d'une maison familiale à rénover dans un quartier recherché de Rouen (76100) ? Cette maison mitoyenne des deux côtés, située dans le secteur Saint Clément (76100), répond parfaitement à vos attentes. Idéalement implantée à proxi...

  • Pièces6
  • Surface165 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Rouen

Passer une annonce gratuite sur Rouen

Propriétaires sur Rouen, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rouen en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Rouen

Logements à Rouen

Rouen est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 111557 habitants, située dans le département Seine-maritime, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.442°, longitude:1.098° ). Sa densité est de 5312 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 68761 logements :
La comnune de Rouen compte 16% de maisons et 84% d'appartements.
À Rouen, 62% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.59%. La taxe foncière est de 22.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.06% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rouen ?

Plus de 111557 habitants dont 51447 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Rouen est de 18937€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.0% des ménages de la ville.