recherche immobilières sur mobile

30 annonces de vente de maison sur Saint-nazaire

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-nazaire.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-nazaire ? Repimmo propose 30 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-nazaire et ses alentours.

page 1/3

Maison 90 m² 266 539 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19127664 : Succombez au charme de cette maison neuve de 90 m², pensée dans les moindres détails pour allier confort, élégance et haute performance énergétique. De la conception jusqu'à la remise des clés, notre équipe vous accompagne à chaque étape afin d...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 102 m² 297 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19124713 : Découvrez ce projet de maison contemporaine de 102 m² habitables, conçu pour offrir un maximum de confort et de fonctionnalité au quotidien. Conforme à la norme RE2020, cette maison garantit d'excellentes performances énergétiques et un cadre de...

  • Surface102 m2
  • Détails

Maison 88 m² 305 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3470 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19123188 : Maison de plain-pied en ardoises d'une surface habitable de 88 m², complétée par un garage intégré de 15 m², pensée pour offrir un confort de vie optimal au quotidien. Son agencement fonctionnel et parfaitement optimisé permet de profiter pleine...

  • Surface88 m2
  • Détails

Maison 65 m² 198 675 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  65 m2
4
Vente maison 65 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19119487 : MAISON + TERRAIN DE 320 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 2 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage ...

  • Surface65 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 72 m² 226 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  4 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19112221 : EXCLUSIVITE . Découvrez cette jolie maison en plein coeur de la TREBALE - Le combo parfait entre vie urbaine et bord de mer . Rénovée récemment, cette maison de 72 m² coche toutes les cases pour une vie agréable et sans travaux. Vous serez séduit pa...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1870 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  4 pieces 90 m2
5

Annonce n°19110287 : SOUS OFFRE ACCEPTEE - EXCLUSIVITE - Maison à rénover, située Route de la Côte d'amour, d'environ 90 m², avec une entrée, cuisine, salon avec cheminée. Un escalier mène à un palier qui dessert 3 chambres et une salle d'eau. Ce bien ne ...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 65 m² 198 675 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  65 m2
4

Annonce n°19105304 : MAISON + TERRAIN DE 320 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 2 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage ...

  • Surface65 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19100257 : SAINT-NAZAIRE 44600 - Méan-Penhoët / 450m des commerces. Maison 3 chambres (possibilité 4) d'environ 115 m² comprenant une entrée donnant sur une pièce de vie avec une cuisine aménagée et équipée, une buanderie, un bureau, un WC. A l'étage ...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 91 m² 360 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3960 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  91 m2
4
Vente maison 91 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19098205 : Maisons BOUVIER vous présente une opportunité rare à Saint-Nazaire, dans le secteur très recherché des Québrais, Devenez propriétaire de cette maison contemporaine de 91 m² sur une magnifique parcelle de 544 m². Les points forts de votre futur foyer...

  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 79 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 3670 €/m²
Vente Maison Saint-nazaire  3 pieces 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Saint-nazaire ( 44600 - Loire atlantique )

Annonce n°19095639 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 17198 Venez découvrir cette charmante maison proche de la plage de Ville Martin, des commerces et des écoles. Cette ma...

  • Pièces3
  • Surface79 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-nazaire

Passer une annonce gratuite sur Saint-nazaire

Propriétaires sur Saint-nazaire, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-nazaire en l'ajoutant immédiatement aux 69 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-nazaire

Logements à Saint-nazaire

Saint-nazaire est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 67940 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.274°, longitude:-2.214° ). Sa densité est de 1446 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 37868 logements :
La comnune de Saint-nazaire compte 42% de maisons et 58% d'appartements.
À Saint-nazaire, 42% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.04%. La taxe foncière est de 21.61%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.80% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-nazaire ?

Plus de 67940 habitants dont 23790 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.