recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Saint-philbert-de-grand-lieu

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-philbert-de-grand-lieu.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-philbert-de-grand-lieu ? Repimmo propose 10 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-philbert-de-grand-lieu et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 94 m² 245 374 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Saint-philbert-de-grand-lieu  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Saint-philbert-de-grand-lieu ( 44310 - Loire atlantique )

Annonce n°19137427 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres présente une façade compacte, une architecture équilibrée et une surface habitable de 94 m². Elle se distingue par une pièce de vie de 35 m², d...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 101 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.
Vente Terrain Saint-philbert-de-grand-lieu
5
Vente terrain sur Saint-philbert-de-grand-lieu ( 44310 - Loire atlantique )

Annonce n°19114002 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3100 €/m²
Vente Maison Saint-philbert-de-grand-lieu  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Saint-philbert-de-grand-lieu ( 44310 - Loire atlantique )

Annonce n°19106200 : Maison familiale contemporaine de 90 m² habitables, conçue dans le respect des normes RE 2020, offrant un cadre de vie confortable, fonctionnel et économe en énergie. Au rez-de-chaussée, la maison propose une suite parentale avec salle d'eau pr...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 86 m² 249 300 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2900 €/m²
Vente Maison Saint-philbert-de-grand-lieu  86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Saint-philbert-de-grand-lieu ( 44310 - Loire atlantique )

Annonce n°19098161 : Votre futur projet de construction situé au c?ur de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, à proximité des commerces et commodités, sur une parcelle de 327 m2 idéalement exposé. Cette maison RE 2020 de 86 m2 + 15 m2 de garage intégré avec 3 chambres et cuisin...

  • Surface86 m2
  • Détails

Maison 70 m² 199 520 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Saint-philbert-de-grand-lieu  70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Saint-philbert-de-grand-lieu ( 44310 - Loire atlantique )

Annonce n°19063097 : Nouveau ! Votre projet de construire à SAINT-PHILBERT-DE-GRANDLIEU Nous vous proposons un projet de maison à construire, aux normes RE2020, de 70 m² habitables, 2 chambres, sans garage, prête à décorer. Adaptation au sol, branchements, ouverture de...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 295 m² 93 500 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.
Vente Terrain Saint-philbert-de-grand-lieu  295 m2
1
Vente terrain 295 m2 sur Saint-philbert-de-grand-lieu ( 44310 - Loire atlantique )

Annonce n°19047567 : Terrains viabilisés de 200 m² à 405 m² - rue du fief de la Garde, en plein c?ur de ville ! Le lotissement Le Hameau du Verger propose 39 terrains viabilisés en plein c?ur de ville, libres de constructeur, aux surfaces comprises entre 200 m² et 405 m...

  • Surface295 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 117 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 2050 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 117 m2 sur Saint-philbert-de-grand-lieu ( 44310 - Loire atlantique )

Annonce n°19038034 : Dans un environnement paisible, verdoyant et situé en impasse, découvrez cette maison des années 1900, idéalement placée à la sortie du centre de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu. Vous profitez ainsi d'un cadre serein tout en restant à proximité im...

  • Pièces6
  • Surface117 m2
  • Chambres5
  • Détails

Terrain 585 m² 107 000 €

Annonce gratuite du 24/10/2025.
Vente Terrain Saint-philbert-de-grand-lieu  585 m2
1
Vente terrain 585 m2 sur Saint-philbert-de-grand-lieu ( 44310 - Loire atlantique )

Annonce n°18717119 : Sur la commune de SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU, MAISONS BOUVIER vous propose de construire votre nouvelle maison RE2020 sur mesure sur cette commune dynamique, proche du centre villes, des commodités et des commerces. Je vous proposerai un projet ada...

  • Surface585 m2
  • Détails

Programme neuf 42 m² 174 000 €

Annonce du 24/05/2025.
Vente Programme neuf Saint-philbert-de-grand-lieu  42 m2
5
Vente programme neuf 42 m2 sur Saint-philbert-de-grand-lieu ( 44310 - Loire atlantique )

Annonce n°18379348 : Devenez propriétaire d'un appartement neuf à Saint-Philbert-de-Grand-Lieu ! À moins de 30 minutes de Nantes et des plages, découvrez Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, une commune dynamique alliant nature et modernité. Bordée par le lac de Grand-Lieu...

  • Surface42 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 322 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2025.soit 3130 €/m²
Vente Maison Saint-philbert-de-grand-lieu  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Saint-philbert-de-grand-lieu ( 44310 - Loire atlantique )

Annonce n°18373860 : Dans le centre ville de SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU proche des écoles, commerces et autre commodités à pied, MAISONS BOUVIER vous propose ce magnifique projet de plain-pied de 103 m² habitable + garage sur un terrain de 470 m² au calme en second rid...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-philbert-de-grand-lieu

Passer une annonce gratuite sur Saint-philbert-de-grand-lieu

Propriétaires sur Saint-philbert-de-grand-lieu, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-philbert-de-grand-lieu en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-philbert-de-grand-lieu

Logements à Saint-philbert-de-grand-lieu

Saint-philbert-de-grand-lieu est une ville d'une superficie de 59km² avec plus de 8434 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.039°, longitude:-1.641° ). Sa densité est de 143 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3423 logements :
La comnune de Saint-philbert-de-grand-lieu compte 92% de maisons et 8% d'appartements.
À Saint-philbert-de-grand-lieu, 24% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-philbert-de-grand-lieu ?

Plus de 8434 habitants dont 3448 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.