recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Savenay

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Savenay.

Vous cherchez à acheter un logement à Savenay ? Repimmo propose 18 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Savenay et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 93 m² 303 136 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3260 €/m²
Vente Maison Savenay  6 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Savenay ( 44260 - Loire atlantique )

Annonce n°19143301 : Maison neuve à construire BUIS_4CH_93_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une superficie initiale de 93 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et vos...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 84 m² 284 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3380 €/m²
Vente Maison Savenay  84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Savenay ( 44260 - Loire atlantique )

Annonce n°19141651 : Maison individuelle d'une surface habitable de 84 m², conçue avec combles aménagés, offrant une organisation fonctionnelle et évolutive, idéale pour une famille. Le rez-de-chaussée accueille une pièce de vie lumineuse regroupant séjour et cuisin...

  • Pièce1
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 91 m² 232 742 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Savenay  91 m2
4
Vente maison 91 m2 sur Savenay ( 44260 - Loire atlantique )

Annonce n°19132030 : MAISON + TERRAIN DE 500 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 3 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage ...

  • Surface91 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 85 m² 192 400 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Savenay  6 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Savenay ( 44260 - Loire atlantique )

Annonce n°19125827 : Compromis signé Idéalement Situé à 2Mn de la gare de Savenay Maison composée : D'une entrée, cuisine, salle à manger, wc A l'étage : Un palier desservant 4 chambres, une salle d'eau avec wc Garage attenant Terrain clos de 1480m², un ...

  • Pièces6
  • Surface85 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 1270 m² 151 590 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Savenay  1270 m2
1
Vente terrain 1270 m2 sur Savenay ( 44260 - Loire atlantique )

Annonce n°19125683 : Situé à 2 Mn de la Gare de Savenay , à quelques pas des commerces Venez découvrir ce terrain d'une superficie de 1270m², deux lots à bâtir Vous bénéficierez d'une façade de 20 Mètres Libre de constructeur. Non viabilisé. Tout à l'égo...

  • Surface1270 m2
  • Détails

Terrain 702 m² 95 590 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Savenay  702 m2
1
Vente terrain 702 m2 sur Savenay ( 44260 - Loire atlantique )

Annonce n°19125682 : Situé à 2 Mn de la Gare de Savenay , à quelques pas des commerces Venez découvrir ce terrain d'une superficie de 702m², Vous bénéficierez d'une façade de 17 Mètres Libre de constructeur. Non viabilisé. Tout à l'égout Pour visiter e...

  • Surface702 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 249 576 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2710 €/m²
Vente Maison Savenay  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Savenay ( 44260 - Loire atlantique )

Annonce n°19117013 : 44260, MAISON ET TERRAIN CONSTRUCTIBLE DE 1768m² Terrain constructible possibilité de détacher un terrain à bâtir, certificat d'urbanisme obtenu. Idéalement situé à 3mn de la Gare de Savenay Maison composée ; D'un séjour, une cuisine amé...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 86 m² 255 500 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2970 €/m²
Vente Maison Savenay  86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Savenay ( 44260 - Loire atlantique )

Annonce n°19108814 : Votre futur projet de construction situé sur la charmante commune de Savenay, sur une parcelle de 536 m2 idéalement exposé. Cette maison RE 2020 de 86 m2 + 15 m2 de garage avec 3 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autres modèles personnalisable...

  • Surface86 m2
  • Détails

Terrain 500 m² 69 990 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.
Vente Terrain Savenay  500 m2
4
Vente terrain 500 m2 sur Savenay ( 44260 - Loire atlantique )

Annonce n°19075710 : EXCLUSIVITÉ MAISONS DEMEURANCE - Terrain éligible PTZ Situé à seulement 15 minutes à pied du centre-ville de Savenay, ce terrain de 500 m² bénéficie d'un emplacement idéal permettant un accès facile à toutes les commodités à pied. Plat et impla...

  • Surface500 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 135 m² 291 200 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Savenay  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Savenay ( 44260 - Loire atlantique )

Annonce n°19010095 : Vous avez envie de tout faire à pied et vous aimez la pierre alors cette maison est faîte pour vous. Venez découvrir cette grande maison coup de coeur avec jardin sans vis à vis au centre de Savenay, écoles, commerces accessibles sans voiture. La m...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Savenay

Passer une annonce gratuite sur Savenay

Propriétaires sur Savenay, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Savenay en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Savenay

Logements à Savenay

Savenay est une ville d'une superficie de 26km² avec plus de 7945 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.361°, longitude:-1.945° ). Sa densité est de 306 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3285 logements :
La comnune de Savenay compte 77% de maisons et 23% d'appartements.
À Savenay, 31% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Savenay ?

Plus de 7945 habitants dont 3097 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Savenay est de 20737€ /an.
La part des ménages imposables est de 64.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.6%.