recherche immobilières sur mobile

114 annonces de vente de maison sur Toulouse

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Toulouse.

Vous cherchez à acheter un logement à Toulouse ? Repimmo propose 114 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Toulouse et ses alentours.

page 1/12

Maison 4 pièces 90 m² 366 060 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4070 €/m²
Vente Maison Toulouse  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce n°19128075 : A TOULOUSE - 31100 sur un terrain de 430 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personn...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 105 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3130 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19128036 : Située à proximité immédiate des commerces, écoles et transports, cette maison mitoyenne bénéficie d'un emplacement privilégié, Développée sur deux niveaux, elle propose une organisation fonctionnelle et conviviale : Au rez-de-chaussée : Deux...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 87 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2980 €/m²
Vente Maison Toulouse  4 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce n°19125718 : À VENDRE - MAISON T4 DE 87M² AVEC GARAGE ET JARDIN - TOULOUSE 31100 - SECTEUR SAINT-SIMON Située dans un environnement CALME et recherché, à proximité immédiate des commerces, écoles, transports et avec un accès rapide à la rocade, cette maison à ét...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 141 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3540 €/m²
Vente Maison Toulouse  141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Toulouse ( 31400 - Haute garonne )

Annonce n°19124209 : Toulouse - Crampel / Saouzelong Toulousaine T4/5 avec jardin et garage (en sus) Au coeur du prestigieux quartier du Busca, à 2 pas du Canal du Midi dans une petite impasse au calme absolu, nous vous invitons à venir découvrir cette charmante maison ...

  • Surface141 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 86 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4640 €/m²
Vente Maison Toulouse  86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Toulouse ( 31400 - Haute garonne )

Annonce n°19124191 : Dans l'un des quartiers les plus recherchés de Toulouse, au c?ur du bas de la Côte Pavée, découvrez cette charmante maison toulousaine de caractère de 86 m², offrant un cadre de vie privilégié à proximité immédiate des commodités ainsi que de l&...

  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 190 m² 698 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Maison Toulouse  6 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19122277 : Plongez dans le charme de cette élégante maison de 190 m², nichée au c?ur de Toulouse, où chaque détail a été soigneusement pensé pour offrir un cadre de vie harmonieux et moderne. Idéale pour les familles, cette demeure spacieuse et lumineuse vous s...

  • Pièces6
  • Surface190 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 624 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Maison Toulouse  6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Toulouse ( 31500 - Haute garonne )

Annonce n°19120116 : Rare sur le secteur Bonnefoy, découvrez cette magnifique maison familiale d'environ 120 m² entièrement rénovée en 2020, offrant calme, lumière et prestations contemporaines. Véritable havre de paix, elle séduira les familles à la recherche d...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 202 m² 489 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2420 €/m²
Vente Maison Toulouse  8 pieces 202 m2
5
Vente maison 202 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce n°19119151 : A VENDRE MAISON T8 31100 TOULOUSE - SECTEUR SAINT SIMON - MAISON DE 202m2 AVEC UN STUDIO DE 14m2 SUR UNE PARCELLE DE 534m2 Grande maison familiale lumineuse et calme de 202 m² sur 534 m² de terrain avec 7 chambres dont un studio indépendant idéal po...

  • Pièces8
  • Surface202 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 8 pièces 206 m² 749 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3640 €/m²
Vente Maison Toulouse  8 pieces 206 m2
5
Vente maison 206 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce n°19119143 : A VENDRE - MAISON T5 DE 138M2 AVEC GARAGES ET PISCINE LE TOUT AVEC UN APPARTEMENT T3 DE 67M2 -SECTEUR LARDENNE Maison familiale avec piscine et fort potentiel locatif À proximité immédiate des commodités, venez découvrir cette maison lumineuse de 13...

  • Pièces8
  • Surface206 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3310 €/m²
Vente Maison Toulouse  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce n°19119142 : À VENDRE - MAISON T4 DE 80M² - TOULOUSE 31100 - SECTEUR LARDENNE Située dans un environnement CALME et recherché, à proximité immédiate des commerces, écoles, transports et avec un accès rapide à la rocade, cette maison à étage vous séduira par sa L...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Toulouse

Passer une annonce gratuite sur Toulouse

Propriétaires sur Toulouse, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Toulouse en l'ajoutant immédiatement aux 95 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Toulouse

Logements à Toulouse

Toulouse est une ville d'une superficie de 118km² avec plus de 453317 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.604°, longitude:1.443° ). Sa densité est de 3842 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 268427 logements :
La comnune de Toulouse compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Toulouse, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 20.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Toulouse ?

Plus de 453317 habitants dont 210058 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Toulouse est de 19883€ /an.