recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente de maison sur Tournefeuille

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Tournefeuille.

Vous cherchez à acheter un logement à Tournefeuille ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tournefeuille et ses alentours.

page 1/2

Maison 7 pièces 174 m² 567 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3260 €/m²
Vente Maison Tournefeuille  7 pieces 174 m2
5
Vente maison 174 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19133629 : Dans un environnement verdoyant, sans vis-à-vis et au calme, découvrez cette maison familiale de 1989 de 174 m² habitables sur une parcelle de 701 m², idéale pour une vie confortable et sereine. - Les atouts qui font la différence : Séjour lumineux...

  • Pièces7
  • Surface174 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 89 m² 313 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Maison Tournefeuille  4 pieces 89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19115983 : Située au sein d'une copropriété récente, sécurisée et parfaitement entretenue, cette maison construite en 2016 offre une surface de 89 m² et saura vous séduire par ses prestations et son bon état général. Édifiée sur un terrain de 250 m², elle...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 170 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Tournefeuille  5 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19083765 : Située rue du Petit Train à Tournefeuille, à quelques pas du centre et de toutes les commodités, se dévoile une maison d'architecte au caractère singulier, pensée autour des volumes et de la lumière. Dès l'entrée, vous serez séduit par ses...

  • Pièces5
  • Surface170 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 95 m² 330 500 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 3480 €/m²
Vente Maison Tournefeuille  95 m2
1
Vente maison 95 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19077597 : ccadre naturel privilégié Situé sur la commune de Tournefeuille, cette maison offre un cadre de vie rare, alliant tranquillité et proximité des commodités. La partie constructible est idéalement positionnée à l'avant de la parcelle, permettant...

  • Surface95 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 3670 €/m²
Vente Maison Tournefeuille  5 pieces 150 m2
2
Vente maison 150 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19077333 : P27 Villa plain-pied : o TOURNEFEUILLE o 150m² habitables o 4 chambres dont 1 suite parentale o 2 SDB o Dressing o Double garage 36m² o Terrasse couverte 15m2 o Cellier Chauffage pompe à chaleur RE2020 / Prestations premium / Finitions intérieures P...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 97 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 3560 €/m²
Vente Maison Tournefeuille  4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19054459 : Jean-Baptiste GIMBERT vous propose ce bien : Tournefeuille (31170) - Maison individuelle de plain-pied, 4 pièces, jardin piscinable, au calme À vendre, maison individuelle de plain-pied d'environ 4 pièces, idéalement située à Tournefeuille, da...

  • Pièces4
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 160 m² 629 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 3930 €/m²
Vente Maison Tournefeuille  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19014588 : A proximité immédiate de La Ramée, entre Tournefeuille et Toulouse St Simon, cette superbe réalisation d'architecte développe environ 160 m2 habitables , de plain pied , au coeur d'une résidence privée et sécurisée dépourvue de charges de c...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 69 m² 228 000 €

Annonce gratuite du 29/01/2026.soit 3300 €/m²
Vente Maison Tournefeuille  3 pieces 69 m2
5
Vente maison 69 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°18920942 : Charmante maison T3 à Tournefeuille avec jardin privatif. Située sur les hauteurs de Tournefeuille, cette jolie maison T3 offre un cadre de vie calme et agréable, parfait pour un couple, un primo-accédant, une petite famille ou même un investissemen...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 158 m² 692 000 €

Annonce gratuite du 26/01/2026.soit 4380 €/m²
Vente Maison Tournefeuille  158 m2
1
Vente maison 158 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°18914557 : Dans un environnement recherché et au calme, découvrez ce magnifique terrain de 856 m², idéalement situé dans un secteur privilégié, offrant un cadre de vie agréable et préservé. LOGIS CONSEIL vous propose un projet de maison neuve à construire, enti...

  • Surface158 m2
  • Détails

Maison 110 m² 538 000 €

Annonce gratuite du 26/01/2026.soit 4890 €/m²
Vente Maison Tournefeuille  110 m2
1
Vente maison 110 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°18914555 : Dans un environnement recherché et au calme, découvrez ce magnifique terrain de 657 m², idéalement situé dans un secteur privilégié, offrant un cadre de vie agréable et préservé. LOGIS CONSEIL vous propose un projet de maison neuve à construire, enti...

  • Surface110 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Tournefeuille

Passer une annonce gratuite sur Tournefeuille

Propriétaires sur Tournefeuille, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tournefeuille en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Tournefeuille

Logements à Tournefeuille

Tournefeuille est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 26342 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.587°, longitude:1.32° ). Sa densité est de 1463 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11328 logements :
La comnune de Tournefeuille compte 69% de maisons et 31% d'appartements.
À Tournefeuille, 34% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 9.54%. La taxe foncière est de 22.36%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 15.33% (TEOM).

Qui sont les habitants à Tournefeuille ?

Plus de 26342 habitants dont 9936 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.