recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Venissieux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Venissieux.

Vous cherchez à acheter un logement à Venissieux ? Repimmo propose 28 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Venissieux et ses alentours.

page 1/3

Appartement 5 pièces 78 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Appartement Venissieux  5 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19152265 : 69200 - VENISSIEUX - CENTRE - 5 PIECES - 3 CHAMBRES et 1 BUREAU - 78 M² - DERNIER ETAGE - LUMINEUX - REFAIT A NEUF - 1 SALLE DE BAIN ET 1 SALLE D'EAU Cécile DURIEUX et Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous proposent en e...

  • Pièces5
  • Surface78 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 50 m² MOULIN À VENT 142 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Appartement Venissieux MOULIN À VENT 3 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 MOULIN À VENT ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19149796 : Fiche Id-REP181812 : Venissieux, secteur Moulin ? vent, T3 d'environ 50 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) - Vue : Vue sur espace vert copro - Construction 1960 Beton - Equipements annexes : jardin - balcon - parking - digicode - ...

  • Pièces3
  • Surface50 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 85 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3120 €/m²
Vente Appartement Venissieux  4 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19147400 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée à vous offrir un service d'exception. Découvrez cet appartement de 4 pièces d'une superficie de 85 m², situé au 2e étage d'une copropriété moderne (2023) avec ascenseur, au ...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 78 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1780 €/m²
Vente Appartement Venissieux  4 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19145258 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21381 À saisir, rue francisque Aynard, Venissieux Appartement T3 bis de 78 m² avec balcon, loggia et cave - Fort pote...

  • Pièces4
  • Surface78 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 174 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2910 €/m²
Vente Appartement Venissieux  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19143789 : La Team MAUGÉ a le plaisir de vous présenter ce superbe appartement récent de 2019 situé dans une copropriété moderne et sécurisée. Ce bien, en excellent état, vous séduira par son design contemporain, ses finitions soignées et sa luminosité. Il disp...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 75 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Venissieux  4 pieces 75 m2
4
Vente appartement 75 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19135910 : Appartement T4 / 3 Chambres avec Jardin - Aux portes de Lyon : Bienvenue au c?ur du village de Vénissieux, (69200) dans un secteur dynamique et recherché, découvrez ce charmant appartement T4 niché au sein d'une résidence fermée, sécurisée et ...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 78 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Appartement Venissieux  4 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19135324 : (69200) Vénissieux, Je vous propose en exclusivité un appartement T4 lumineux de 78 m², idéal pour un premier achat ou un investissement locatif ! Idéalement situé à proximité, à deux pas de toutes les commodités : commerces, transports en commun, p...

  • Pièces4
  • Surface78 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Appartement Venissieux  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19127371 : La Team MAUGÉ vous propose cet appartement moderne de 2 chambres situé à Vénissieux, au pied du tram! Ce bien sans aucun travaux à prévoir saura vous séduire par son balcon, son confort et sa belle luminosité!. Vous recherchez un bien pratique et con...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2780 €/m²
Vente Appartement Venissieux  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19106331 : La Team MAUGÉ vous propose ce bel appartement de 63 m²,situé à Vénissieux, au sein d'une petite copropriété bien entretenue. À proximité immédiate des transports en commun et des commodités, ce bien offre un espace de vie confortable et parfaite...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Venissieux  4 pieces 100 m2
3
Vente maison 100 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19100845 : Maisons Alain Métral vous propose ce joli projet de construction en relation avec Nestenn Venissieux sur la commune de Venissieux. ( zone de TVA à 5,5% selon revenus N-2 ) Le terrain plat fait 435 m², dont 340 utile, il est issu d'une division...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Venissieux

Passer une annonce gratuite sur Venissieux

Propriétaires sur Venissieux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Venissieux en l'ajoutant immédiatement aux 35 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Venissieux

Logements à Venissieux

Venissieux est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 61183 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.696°, longitude:4.884° ). Sa densité est de 4079 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 24903 logements :
La comnune de Venissieux compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Venissieux, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.60%. La taxe foncière est de 21.95%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.91% (TEOM).

Qui sont les habitants à Venissieux ?

Plus de 61183 habitants dont 26855 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Venissieux est de 15483€ /an.