recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Argeles-sur-mer

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Argeles-sur-mer.

Vous cherchez à acheter un logement à Argeles-sur-mer ? Repimmo propose 39 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Argeles-sur-mer et ses alentours.

page 1/4

Appartement 3 pièces 62 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4020 €/m²
Vente Appartement Argeles-sur-mer  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19119251 : A vendre - Beau T3, situé dans une résidence de standing à Argelès-sur-Mer. Lumineux et bien agencé, d'une superficie habitable d'environ 62m², il se compose d'une cuisine ouverte sur le séjour, de 2 chambres avec placard, d'une ...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 63 m² 138 580 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  3 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19117980 : A Argelès-sur-mer, la résidence-club "Les Arbousiers", implantée au coeur d'un parc arboré de 10 hectares, avec piscine extérieure, clubs enfants, multiples équipements et services, à seulement 4km des plages, vous invite à séjourner d...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 51 m² 174 900 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  3 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19116389 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19450 Homki Immobilier vous propose en exclusivité à ARGELES-SUR-MER, un CHALET T3 de 51m² sur un terrain de 330m² don...

  • Pièces3
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 183 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 4070 €/m²
Vente Appartement Argeles-sur-mer  2 pieces 45 m2
4
Vente appartement 45 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce de particulier n°19108338 : REF 103947 - Découvrez ce magnifique appartement T2 de 45 m² idéalement situé à Argelès-sur-Mer. Il se compose d'un séjour lumineux de 24 m² intégrant une cuisine ouverte moderne, l'ensemble donnant directement sur une agréable terrasse pro...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 4160 €/m²
Vente Appartement Argeles-sur-mer  2 pieces 45 m2
3

Annonce de particulier n°19108337 : REF 104070 - Découvrez ce magnifique appartement T2 de 45m² idéalement situé en étage exposition Sud. Il se compose d'un séjour lumineux de 24m² intégrant une cuisine ouverte moderne, l'ensemble donnant directement sur une agréable terra...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 4450 €/m²
Vente Appartement Argeles-sur-mer  3 pieces 64 m2
4
Vente appartement 64 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce de particulier n°19108336 : REF 104071 - Appartement T3 lumineux grâce à son exposition Sud/Est, avec grande terrasse couverte en étage et 2 parkings compris. Il se compose d'un séjour lumineux intégrant une cuisine ouverte moderne, l'ensemble donnant directement sur ...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Commerce 69 m² 198 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.
Vente Commerce Argeles-sur-mer  69 m2
1
Vente commerce 69 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19091722 : Découvrez ce restaurant pizzeria idéalement situé au coeur du village d'Argelès-sur-Mer, une destination très prisée pour son cadre de vie, ses marchés traditionnels et son attractivité touristique. Caractéristiques du restaurant pizzeria à ven...

  • Surface69 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2750 €/m²
Vente Appartement Argeles-sur-mer  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19073297 : Au coeur du village d'Argelès-sur-Mer, à seulement quelques pas des commerces et de la vie quotidienne, se trouve cet appartement T3 de 65 m² situé au premier étage d'un petit immeuble de deux étages avec ascenseur. Dès l'entrée, on dé...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 8 pièces 220 m² 590 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  8 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19073201 : A Argelès-sur-Mer, proche des plages, au coeur d'un environnement préservé, cette maison de caractère au style méditerranéen développe environ 220 m² habitables sur une parcelle arborée de 8 070 m². Véritable point fort de la propriété, le terr...

  • Pièces8
  • Surface220 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 7 pièces 144 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Argeles-sur-mer  7 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Argeles-sur-mer ( 66700 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19069819 : Véritable opportunité à Argelès-sur-Mer ! A vendre - ensemble de 2 maisons d'habitation avec chacune leur compteur d'électricité et d'eau indépendant. La première, d'une superficie habitable d'environ 97m² se compose au rez-d...

  • Pièces7
  • Surface144 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Argeles-sur-mer

Passer une annonce gratuite sur Argeles-sur-mer

Propriétaires sur Argeles-sur-mer, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Argeles-sur-mer en l'ajoutant immédiatement aux 41 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Argeles-sur-mer

Logements à Argeles-sur-mer

Argeles-sur-mer est une ville d'une superficie de 59km² avec plus de 9901 habitants, située dans le département Pyrenees-orientales, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:42.546°, longitude:3.022° ). Sa densité est de 168 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 14709 logements :
La comnune de Argeles-sur-mer compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Argeles-sur-mer, 10% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 12.77%. La taxe foncière est de 16.63%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.63% (TEOM).

Qui sont les habitants à Argeles-sur-mer ?

Plus de 9901 habitants dont 2456 de moins de 30 ans, soit 24% de jeunes.