recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Merignac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Merignac.

Vous cherchez à acheter un logement à Merignac ? Repimmo propose 67 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Merignac et ses alentours.

page 1/7

Appartement 3 pièces 62 m² 229 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3710 €/m²
Vente Appartement Merignac  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19129833 : 33700 MÉRIGNAC LE JARD - Limite Cauderan - Proche commerces et commodités, au calme ! EXCLUSIVITÉ! Appartement T3 d'environ 62 m2 situé au 5 ème étage au sein d'une résidence sécurisée. Il est composé d'une entrée, d'un salon/sé...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 1385 m² 473 600 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Merignac  1385 m2
3
Vente terrain 1385 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19129810 : 33700 MÉRIGNAC - Proche PESSAC PAPE CLEMENT - AU CALME ! Je vous propose de faire vivre votre projet sur cette parcelle de 1385 m2 ! Emprise Bâti = 25% R+1 max A VOS PROJETS ! Prix: 473 600 euros HAI. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Po...

  • Surface1385 m2
  • Détails

Terrain 834 m² 368 400 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Merignac  834 m2
2
Vente terrain 834 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19129809 : 33700 MÉRIGNAC - Proche PESSAC PAPE CLEMENT - AU CALME ! Je vous propose de faire vivre votre projet sur cette parcelle de 834 m2 ! Il existe actuellement un bâti existant à rénover ou à démolir. Emprise Bâti en gardant la construction existante= 30...

  • Surface834 m2
  • Détails

Prestige 5 pièces 100 m² 449 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Prestige Merignac  5 pieces 100 m2
5
Vente prestige 100 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19127447 : Mérignac ** Superbe 5 PIÈCES de 100m² - EN ÉTAGE - TERRASSE - TRAVERSANT - Situé proche du centre ville, des commodités, cette résidence de standing propose cette maison de 100m² au rez-de-jardin. Cette maison se compose d'un grand séjour, 4 c...

  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 145 m² 605 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4170 €/m²
Vente Maison Merignac  5 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19125724 : A VENDRE MAISON DE TYPE 5 D'ENVIRON 145M2 ENTIÈREMENT RÉNOVÉE EN 2025 AVEC JARDIN D'ENVIRON 670M2 QUARTIER CAPEYRON 33700 MÉRIGNAC LIMITE GRAND-LOUIS BORDEAUX Maison composée d'une très belle pièce de vie avec une hauteur sous plafond...

  • Pièces5
  • Surface145 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 181 m² 735 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4060 €/m²
Vente Maison Merignac  8 pieces 181 m2
5
Vente maison 181 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19125672 : MÉRIGNAC CHEMIN LONG - MAISON D'EXCEPTION AVEC JARDIN PAYSAGÉ ET PISCINE AU SEL CHAUFFEE Au prix de 735 000 euros - Honoraires en charge Vendeur Dès l'entrée, vous serez séduit par les volumes et la luminosité des espaces de vie. Le rez-de...

  • Pièces8
  • Surface181 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 38 m² 222 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Appartement Merignac  2 pieces 38 m2
5
Vente appartement 38 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19125201 : Niché dans un quartier vivant et recherché, cet appartement profite d'un environnement agréable où tout est accessible à pied : écoles, commerces, restaurants et centre commercial. Son emplacement offre un équilibre idéal entre confort de vie, p...

  • Pièces2
  • Surface38 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 336 060 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3730 €/m²
Vente Maison Merignac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19123496 : A MERIGNAC sur un terrain de 212 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 36 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4420 €/m²
Vente Appartement Merignac  2 pieces 36 m2
5
Vente appartement 36 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19122072 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 16578 Dans une résidence haut de gamme et sécurisée de 2017, nichée dans un cadre verdoyant, découvrez ce charmant app...

  • Pièces2
  • Surface36 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 367 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4080 €/m²
Vente Maison Merignac  4 pieces 90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19119798 : Rare sur le secteur ! Projet terrain + maison sur un terrain de 363m² avec une maison de 74m². Belle pièce de vie lumineuse, 2 chambres dont une avec dressing, cellier, salle de bain et WC séparé. Emplacement recherché, opportunité rare. Idéal prem...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Merignac

Passer une annonce gratuite sur Merignac

Propriétaires sur Merignac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Merignac en l'ajoutant immédiatement aux 65 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Merignac

Logements à Merignac

Merignac est une ville d'une superficie de 48km² avec plus de 66660 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.842°, longitude:-0.648° ). Sa densité est de 1389 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 34317 logements :
La comnune de Merignac compte 41% de maisons et 59% d'appartements.
À Merignac, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.74%. La taxe foncière est de 28.72%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Merignac ?

Plus de 66660 habitants dont 24939 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Merignac est de 21305€ /an.