recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Toulouse

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Toulouse.

Vous cherchez à acheter un logement à Toulouse ? Repimmo propose 623 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Toulouse et ses alentours.

page 1/63

Maison 4 pièces 90 m² 366 080 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4070 €/m²
Vente Maison Toulouse  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce n°19136356 : A TOULOUSE - 31100 sur un terrain de 430 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personn...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 430 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Toulouse  430 m2
5
Vente terrain 430 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce n°19136354 : Prix : 225000 E. Sur ce terrain de 430 m² à TOULOUSE - 31100, GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. GIB CONSTRUCTION propose de construire votre maison neuve avec toutes les prestations suiva...

  • Surface430 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 160 m² 674 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4210 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce n°19136076 : Coup de c?ur assuré pour cette magnifique maison 5 Pièces rénovée !!! Située au c?ur du très recherché quartier de Casselardit, cette superbe maison non mitoyenne vous séduira dès les premiers instants. Idéalement implantée à proximité immédiate de t...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 143 m² 570 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3990 €/m²
Vente Maison Toulouse  6 pieces 143 m2
5
Vente maison 143 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19136075 : Dans une maison de caractère divisée en deux logements venez Découvrir ce spacieux appartement traversant situé au 1er étage d'une copropriété intimiste de seulement 2 lots, au c?ur du quartier prisé des Minimes à Toulouse. Ce bien en parfait é...

  • Pièces6
  • Surface143 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 2 pièces 43 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3370 €/m²
Vente Appartement Toulouse  2 pieces 43 m2
5
Vente appartement 43 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19136074 : Venez découvrir ce superbe appartement 2 pièces de 43 m² idéalement situé sur la Route de Launaguet à Toulouse, dans une résidence récente et sécurisée de 2016. En rez-de-chaussée, il bénéficie d'un accès PMR et offre un cadre de vie confortable...

  • Pièces2
  • Surface43 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 112 m² 479 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 4280 €/m²
Vente Appartement Toulouse  4 pieces 112 m2
5
Vente appartement 112 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19134950 : À Vendre - Superbe Duplex T5 de 112 m² Carrez - Toulouse Centre (Secteur Concorde/Chalets) Dans une petite copropriété toulousaine, datant de 1890, venez découvrir ce sublime appartement en duplex niché dans le très prisé secteur Concorde/Chalets, e...

  • Pièces4
  • Surface112 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 47 m² 158 250 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3370 €/m²
Vente Appartement Toulouse  2 pieces 47 m2
4
Vente appartement 47 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19134358 : REF 104457 - Découvrez ce bel appartement T2 de 47 m² situé au troisième étage avec ascenseur, au c?ur du quartier de La Vache - Barrière de Paris, en pleine transformation à Toulouse. Ce T2 lumineux offre un beau séjour/cuisine de 29 m² qui s'o...

  • Pièces2
  • Surface47 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 244 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19133987 : À VENDRE : SUPERBE VILLA T5 LUMINEUSE - TOULOUSE (31200) Idéalement située à proximité immédiate des commodités et des transports, cette magnifique maison vous séduira par ses prestations et sa luminosité. Profitez d'un agréable jardin et d'...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 174 m² 525 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 174 m2
5
Vente maison 174 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19133982 : A VENDRE - COUP DE COEUR ASSURÉ - MAISON CONTEMPORAINE 2023, PLAIN-PIED, PRESTATIONS HAUT DE GAMME - 31200 TOULOUSE. Laissez-vous séduire par cette superbe maison récente aux grands volumes et à la luminosité exceptionnelle. Dès l'entrée spacieu...

  • Pièces5
  • Surface174 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 57 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Toulouse  3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19133634 : Au c?ur du quartier Saint-Georges, l'un des secteurs les plus prisés du centre-ville de Toulouse, découvrez ce superbe appartement T3 de 57 m², entièrement rénové avec prestations de qualité, alliant modernité et charme de l'ancien. Situé a...

  • Pièces3
  • Surface57 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Toulouse

Passer une annonce gratuite sur Toulouse

Propriétaires sur Toulouse, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Toulouse en l'ajoutant immédiatement aux 104 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Toulouse

Logements à Toulouse

Toulouse est une ville d'une superficie de 118km² avec plus de 453317 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.604°, longitude:1.443° ). Sa densité est de 3842 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 268427 logements :
La comnune de Toulouse compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Toulouse, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 20.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Toulouse ?

Plus de 453317 habitants dont 210058 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.