recherche immobilières sur mobile

31 annonces de vente de maison 5 pièces sur Toulouse

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Toulouse.

Vous cherchez à acheter un logement à Toulouse ? Repimmo propose 31 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Toulouse et ses alentours.

page 1/4

Maison 5 pièces 105 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3130 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19128036 : Située à proximité immédiate des commerces, écoles et transports, cette maison mitoyenne bénéficie d'un emplacement privilégié, Développée sur deux niveaux, elle propose une organisation fonctionnelle et conviviale : Au rez-de-chaussée : Deux...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 197 m² 499 900 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 197 m2
1
Vente maison 197 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19117949 : Découvrez cette magnifique maison familiale de 197,28 m² habitables, idéalement située dans un environnement résidentiel calme et verdoyant, au nord de Toulouse, Rue de Maourine. Construite en 2008, cette maison à l'état impeccable allie généreu...

  • Pièces5
  • Surface197 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 157 m² 848 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Maison Toulouse  5 pieces 157 m2
5
Vente maison 157 m2 sur Toulouse ( 31500 - Haute garonne )

Annonce n°19117426 : Booster Immobilier Côte Pavée a le plaisir de vous présenter en exclusivité cette magnifique maison toulousaine au charme rare. Idéalement située aux portes de Saint-Aubin, à deux pas de son célèbre marché, cette demeure authentique séduit immédiatem...

  • Pièces5
  • Surface157 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 475 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 4750 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Toulouse ( 31500 - Haute garonne )

Annonce n°19102211 : À VENDRE ! MAISON T5 d'environ 100m2 avec JARDIN de 200m2 et terrasse. SECTEUR CHATEAU DE L'HERS - TOULOUSE 31500. Venez découvrir cette charmante maison climatisée, idéalement située dans un quartier pavillonnaire calme et recherché. Au ...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 134 m² 720 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Maison Toulouse  5 pieces 134 m2
5
Vente maison 134 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19096774 : EXCLUSIVITE- secteur CONCORDE/MATABIAU- Belle maison de ville chaleureuse et idéalement située. Belle Maison de ville de caractère entièrement rénovée et avec un potentiel supplémentaire de 63 m² supplémentaire en souplex et cave : elle se répartit s...

  • Pièces5
  • Surface134 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 140 m² 635 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 4540 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce n°19090507 : EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Idéalement située dans le quartier prisé de la Patte d'Oie, à proximité immédiate du métro et de toutes les commodités (commerces, écoles, transports), cette charmante maison toulousaine rénovée saura vous séduire dès la ...

  • Pièces5
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 155 m² 685 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 4420 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19088736 : Découvrez cette charmante maison ancienne de 1918, entièrement rénovée en 2020, située dans le quartier très prisé des 7 Deniers à Toulouse. Offrant une qualité de vie exceptionnelle grâce à ses magnifiques extérieurs, cette demeure est idéale pour l...

  • Pièces5
  • Surface155 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 140 m² 398 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 140 m2
3
Vente maison 140 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19088707 : Et si on construisait ensemble la maison qui vous ressemble ? Chez Logis Conseil Construction: On vous accompagne à chaque étape de votre projet personnalisé, du rêve à la remise des clés. Une belle maison lumineuse, fonctionnelle, totalement perso...

  • Pièces5
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 135 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 3700 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce n°19080453 : EXCLUSIVITE. Au c?ur d'un secteur résidentiel recherché de Saint-Simon, à quelques minutes du centre-ville, des transports, des écoles et des commerces, cette élégante villa d'architecte vous séduira par son cadre de vie rare, alliant sérén...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 240 m² 590 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 240 m2
5
Vente maison 240 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19064028 : L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison des années 1930 idéalement située au pied du métro et à proximité immédiate des commerces, écoles et commodités. Le bien s'ouvre sur une entrée spacieuse desservant une be...

  • Pièces5
  • Surface240 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Toulouse

Passer une annonce gratuite sur Toulouse

Propriétaires sur Toulouse, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Toulouse en l'ajoutant immédiatement aux 102 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Toulouse

Logements à Toulouse

Toulouse est une ville d'une superficie de 118km² avec plus de 453317 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.604°, longitude:1.443° ). Sa densité est de 3842 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 268427 logements :
La comnune de Toulouse compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Toulouse, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 20.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Toulouse ?

Plus de 453317 habitants dont 210058 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Toulouse est de 19883€ /an.