recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Colomiers

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Colomiers.

Vous cherchez à acheter un logement à Colomiers ? Repimmo propose 31 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Colomiers et ses alentours.

page 1/4

Appartement 3 pièces 63 m² 162 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Colomiers  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19133627 : Venez découvrir ce beau T3 traversant situé au 2eme étage avec ascenseur d'une résidence récente. Cet appartement offre deux chambres avec placards intégrés, une salle de bains permettant d'accueillir une machine à laver le linge, un beau ...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 94 m² 337 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3590 €/m²
Vente Maison Colomiers  4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19131888 : A VENDRE 31770 COLOMIERS - MAISON T4 D'ENVIRON 94 M² SUR TERRAIN D'ENVIRON 250 M² N'attendez plus pour venir visiter cette maison située au calme. Elle se compose d'une entrée menant sur un séjour très lumineux, avec cuisine ouver...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 94 m² 337 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3590 €/m²
Vente Maison Colomiers  4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19131858 : A VENDRE 31770 COLOMIERS - MAISON T4 D'ENVIRON 94 M² SUR TERRAIN D'ENVIRON 250 M² N'attendez plus pour venir visiter cette maison située au calme. Elle se compose d'une entrée menant sur un séjour très lumineux, avec cuisine ouver...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 83 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Appartement Colomiers  4 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19130067 : Colomiers T4 avec balcon secteur Garroussal - Le Cabinet SITEA vous propose en exclusivité ce spacieux T4 de 83 m² en excellent état dans un environnement calme et résidentiel. Situé dans une résidence récente et paisible au 3 -ème et dernier étage ...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 123 m² 440 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Maison Colomiers  5 pieces 123 m2
5
Vente maison 123 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19122671 : À VENDRE - 31770 COLOMIERS RAMASSIERS - MAISON T5 D'ENVIRON 123 m² (dont véranda de 20 m²) - 3 CHAMBRES - GARAGE - TERRAIN DE 502 m² Située dans un environnement calme et agréable, venez découvrir sans tarder cette charmante maison. Elle se comp...

  • Pièces5
  • Surface123 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 287 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3150 €/m²
Vente Maison Colomiers  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19122111 : Maison T5 de 91 m² - Colomiers, quartier Bascule / Oratoire, LIGNE METRO C Idéalement située dans un environnement recherché, cette maison bénéficie d'un emplacement privilégié, à proximité immédiate des commodités et du futur métro. Fonctionn...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 74 m² 126 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1700 €/m²
Vente Appartement Colomiers  3 pieces 74 m2
5
Vente appartement 74 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19120148 : Appartement T3 de 74m² - Le Cabinet SITEA a le plaisir de vous présenter en exclusivité ce charmant appartement T3 lumineux de 74m², situé au 5ème étage d'une résidence, à deux pas du centre historique de Colomiers. Il se compose d'une ent...

  • Pièces3
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 44 m² 124 200 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Colomiers  2 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19092733 : Situé au 2ème étage d'une résidence calme et bien entretenue, nous vous proposons cet appartement de type 2 avec balcon. Il se compose d'un séjour lumineux avec une cuisine ouverte, d'un dégagement avec placard, d'une chambre ave...

  • Pièces2
  • Surface44 m2
  • Chambre1
  • Détails

Terrain 645 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.
Vente Terrain Colomiers  645 m2
3
Vente terrain 645 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19090250 : Superbe terrain de 645 m² à Colomiers (Quartier Garroussal) - Dernières opportunités, à saisir pour ceux qui cherchent à acquérir un terrain à Colomiers (secteur GARROUSSAL à proximité d'Airbus et non loin de la future station de métro (ligne C)...

  • Surface645 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 439 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3510 €/m²
Vente Maison Colomiers  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19085393 : [EXCLU] Villa de 125m² - 4 ch - Piscine/Jacuzzi - Métro C Posez vos valises. Plus qu'une maison, c'est LA pépite de Colomiers. Cette villa de 2012 est le combo ultime entre sérénité absolue et hyper-connexion. Entretenue avec un soin métic...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Colomiers

Passer une annonce gratuite sur Colomiers

Propriétaires sur Colomiers, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Colomiers en l'ajoutant immédiatement aux 28 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Colomiers

Logements à Colomiers

Colomiers est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 36699 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.613°, longitude:1.333° ). Sa densité est de 1748 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 16033 logements :
La comnune de Colomiers compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Colomiers, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 10.81%. La taxe foncière est de 13.91%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.35% (TEOM).

Qui sont les habitants à Colomiers ?

Plus de 36699 habitants dont 14542 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Colomiers est de 20888€ /an.