recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Toulouse

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Toulouse.

Vous cherchez à acheter un logement à Toulouse ? Repimmo propose 629 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Toulouse et ses alentours.

page 1/63

Appartement 3 pièces 64 m² 235 000 €

Annonce gratuite du 24/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Appartement Toulouse  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Toulouse ( 31500 - Haute garonne )

Annonce n°19154414 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20189 Situé dans une petite copropriété du quartier prisé de Guilhemery, découvrez cet appartement T3 de 64 m², au 2e ...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 40 m² 155 700 €

Annonce gratuite du 24/05/2026.soit 3890 €/m²
Vente Appartement Toulouse  2 pieces 40 m2
3
Vente appartement 40 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19153002 : REF 104856 - Appartement T2 de 40m2 lumineux avec balcon en étage et belle exposition Sud/Est. Placard à l'entrée, chambre de 12m2, salle d'eau et toilettes. Parking en sous-sol compris.  Aux portes de Toulouse, résidence avec espaces commu...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 87 m² 279 360 €

Annonce gratuite du 24/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Appartement Toulouse  4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19153001 : REF 104852 - À Toulouse, découvrez ce superbe appartement neuf de type T4 en duplex de 87 m², situé en étage. Au premier niveau, un spacieux séjour avec cuisine ouverte de 35 m² et placard s'ouvre sur une agréable terrasse, idéale pour profiter ...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Toulouse  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19152091 : Charmante villa T4 de type méditerranéenne, de plain-pied exposée plein SUD, offrant un cadre de vie confortable et fonctionnel. Elle se compose : o d'une entrée o d'un séjour lumineux accès Terrasse et Jardin o d'une cuisine fonction...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 159 m² 546 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 159 m2
5
Vente maison 159 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19152081 : Située au c?ur du quartier résidentiel et recherché de Croix-Daurade, cette ravissante maison familiale de 160 m² se dévoile à l'abri des regards, offrant un cadre de vie idyllique à ses futurs propriétaires. Dès le seuil franchi, le rez-de-cha...

  • Pièces5
  • Surface159 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 63 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.
Vente Appartement Toulouse  2 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19152079 : Toulouse Baronie - Place des Puits Clos / Immeuble de 1900 - T2 de 63,50 m² entièrement rénové Au c?ur historique de la Ville Rose, dans une des plus belles rues du centre ville Toulousain, nous avons le plaisir de vous présenter à la vente en prior...

  • Pièces2
  • Surface63 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 4750 €/m²
Vente Appartement Toulouse  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19151195 : REF 104796 - Découvrez cet appartement T3 de 63 m² situé en étage à Toulouse, à quelques pas des commerces et des transports en commun de Saint-Martin-du-Touch. Il se compose d'une entrée avec placard mural, d'un séjour avec cuisine ouverte...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 4520 €/m²
Vente Appartement Toulouse  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19151078 : Au c?ur des Minimes à Toulouse, découvrez ce superbe appartement T3 entièrement rénové avec des matériaux de qualité, situé dans un immeuble de caractère datant de 1930. Au 3e étage d'une petite copropriété , il bénéficie d'une vue dégagée...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 58 m² 276 900 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 4770 €/m²
Vente Appartement Toulouse  2 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19150998 : Toulouse Hyper-centre - Quartier SAINT GEORGES Grand appartement de type 2 d'une surface d'environ 58 m2. Ce bien se situe au sixième étage (sur 8) orienté plein ouest, il bénéficie d'une belle luminosité. Un grand balcon de 8 m2 et un...

  • Pièces2
  • Surface58 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 55 m² 156 600 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2850 €/m²
Vente Appartement Toulouse  3 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19150997 : Dans une copropriété calme et bien entretenue, découvrez ce T3 de 55 m² situé au 1er étage. L'appartement se compose d'une entrée avec placard et cellier, d'un séjour ouvrant sur une agréable terrasse, d'un coin cuisine, ainsi qu...

  • Pièces3
  • Surface55 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Toulouse

Passer une annonce gratuite sur Toulouse

Propriétaires sur Toulouse, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Toulouse en l'ajoutant immédiatement aux 106 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Toulouse

Logements à Toulouse

Toulouse est une ville d'une superficie de 118km² avec plus de 453317 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.604°, longitude:1.443° ). Sa densité est de 3842 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 268427 logements :
La comnune de Toulouse compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Toulouse, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 20.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Toulouse ?

Plus de 453317 habitants dont 210058 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Toulouse est de 19883€ /an.