recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Merignac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Merignac.

Vous cherchez à acheter un logement à Merignac ? Repimmo propose 74 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Merignac et ses alentours.

page 1/8

Maison 5 pièces 102 m² 419 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4110 €/m²
Vente Maison Merignac  5 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19149611 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21610 Maison récente et lumineuse avec vue dégagée - Mérignac chemin long Dans un environnement calme et agréable, à ...

  • Pièces5
  • Surface102 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 367 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4080 €/m²
Vente Maison Merignac  4 pieces 90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19148290 : Rare sur le secteur ! Projet terrain + maison sur un terrain de 363m² avec une maison de 74m². Belle pièce de vie lumineuse, 2 chambres dont une avec dressing, cellier, salle de bain et WC séparé. Emplacement recherché, opportunité rare. Idéal prem...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 1385 m² 473 600 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.
Vente Terrain Merignac  1385 m2
5
Vente terrain 1385 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19147999 : 33700 MÉRIGNAC - Proche PESSAC PAPE CLEMENT - AU CALME ! Je vous propose de faire vivre votre projet sur cette parcelle de 1385 m2 ! Emprise Bâti = 25% R+1 max A VOS PROJETS ! Prix: 473 600 euros HAI. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Po...

  • Surface1385 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 137 m² 368 400 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Merignac  5 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19147998 : 33700 MÉRIGNAC - Proche PESSAC PAPE CLEMENT - AU CALME ! Je vous propose de faire vivre votre projet sur cette parcelle de 834 m2 ! Il existe actuellement 2 bâtis existants (60 m2 et 77 m2) + garage double (env 35 m2) à rénover ou à démolir. Emprise...

  • Pièces5
  • Surface137 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 75 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Appartement Merignac  4 pieces 75 m2
4
Vente appartement 75 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19147938 : Mérignac Hyper-centre - Grand T3 de 75 m² avec ascenseur, cave et parking Au prix de 219 000 euros - Honoraires en charge Vendeur Au coeur du centre-ville de Mérignac, à deux pas des commerces, transports et écoles, découvrez ce spacieux T3 de 75 m²...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 181 m² 735 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4060 €/m²
Vente Maison Merignac  8 pieces 181 m2
5
Vente maison 181 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19147936 : MÉRIGNAC CHEMIN LONG - MAISON D'EXCEPTION AVEC JARDIN PAYSAGÉ ET PISCINE AU SEL CHAUFFEE Au prix de 735 000 euros - Honoraires en charge Vendeur Dès l'entrée, vous serez séduit par les volumes et la luminosité des espaces de vie. Le rez-de...

  • Pièces8
  • Surface181 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 101 m² 439 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4350 €/m²
Vente Appartement Merignac  4 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19147934 : Annonce présentée par Sophie BENDER Mérignac - Quartier Hyper Centre - Appartement en Duplex Type T4 - 3 chambres avec loggia et son parking double Le prix de vente FAI est de 439 500 euros, dont 19 500 euros honoraires d'agence à la charge...

  • Pièces4
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4230 €/m²
Vente Appartement Merignac  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19147443 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20694 Idéalement situé à proximité de la place Mondésir et ses nombreux commerces, à 150 mètres des lignes de bus 1 et...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 430 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.
Vente Terrain Merignac  430 m2
5
Vente terrain 430 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19146805 : Rare sur cette commune, terrain de 430 m2 hors lotissement, à viabiliser. Contactez Mr Fumadelles Jean Pascal GIB Construction au O6.59.40.26.63 Prix : 230000 E. Sur ce terrain de 430 m² à MERIGNAC, GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser votre pr...

  • Surface430 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 336 100 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3730 €/m²
Vente Maison Merignac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19146777 : A MERIGNAC sur un terrain de 212 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Merignac

Passer une annonce gratuite sur Merignac

Propriétaires sur Merignac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Merignac en l'ajoutant immédiatement aux 74 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Merignac

Logements à Merignac

Merignac est une ville d'une superficie de 48km² avec plus de 66660 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.842°, longitude:-0.648° ). Sa densité est de 1389 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 34317 logements :
La comnune de Merignac compte 41% de maisons et 59% d'appartements.
À Merignac, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.74%. La taxe foncière est de 28.72%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Merignac ?

Plus de 66660 habitants dont 24939 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Merignac est de 21305€ /an.