recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Merignac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Merignac.

Vous cherchez à acheter un logement à Merignac ? Repimmo propose 69 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Merignac et ses alentours.

page 1/7

Maison 4 pièces 90 m² 395 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4390 €/m²
Vente Maison Merignac  4 pieces 90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19140853 : A Merignac exemple de maison neuve sur un terrain de 400m2 ,sur lequel vous pourrez faire vôtre projet de construction sur mesure ou un investissement locatif. Ceci est l exemple d une maison de 90m2 avec 3chambres. Nous avons sélectionné ce ter...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Appartement Merignac  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19140611 : !! EN EXCLUSIVITÉ !! A VENDRE APPARTEMENT TYPE 3 D'ENVIRON 60M2 AVEC JARDIN PRIVATIF ET PLACE DE PARKING QUARTIER CHEMIN LONG 33700 MÉRIGNAC Découvrez ce charmant appartement T3 d'environ 60m2, idéalement situé en rez-de-chaussée d'un...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 94 m² 475 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Maison Merignac  4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19140148 : Découvrez une maison familiale de 94 m² pensée pour le confort et la convivialité, où chaque espace invite à profiter pleinement du quotidien, séduit dès l'entrée par ses volumes généreux et sa luminosité naturelle. Au rez-de-chaussée, la pièce...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 460 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Maison Merignac  4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19140147 : Le quartier séduit par son esprit village et sa quiétude résidentielle, offrant un cadre de vie agréable et recherché où tout semble pensé pour le confort du quotidien. Réputé pour la qualité de ses commerces de proximité et ses équipements complets,...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 449 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4780 €/m²
Vente Maison Merignac  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19140146 : Le quartier séduit par son esprit village et sa quiétude résidentielle, offrant un cadre de vie agréable et recherché où tout semble pensé pour le confort du quotidien. Réputé pour la qualité de ses commerces de proximité et ses équipements complets,...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 430 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Terrain Merignac  430 m2
5
Vente terrain 430 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19139819 : Rare sur cette commune, terrain de 430 m2 hors lotissement, à viabiliser. Contactez Mr Fumadelles Jean Pascal GIB Construction au O6.59.40.26.63 Prix : 230000 E. Sur ce terrain de 430 m² à MERIGNAC, GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser votre pr...

  • Surface430 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 336 090 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3730 €/m²
Vente Maison Merignac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19139796 : A MERIGNAC sur un terrain de 212 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 46 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4330 €/m²
Vente Appartement Merignac  2 pieces 46 m2
5
Vente appartement 46 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19139206 : Christel MILCAN votre conseillére en immobilier vous présente en exclusivité cet appartement T2 de 46 m² situé en rez-de-jardin d'une résidence calme et sécurisée, au fond d'une impasse dans le quartier recherché de Capeyron à Mérignac. L&...

  • Pièces2
  • Surface46 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 317 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Merignac  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19139199 : Christel MILCAN, votre consultante en immobilier de prestige Maison récente accessible PMR - Mérignac proche Martignas Située à Mérignac, à proximité immédiate de Martignas, cette maison bénéficie d'un emplacement stratégique, sur l'axe d...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 196 m² 699 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3570 €/m²
Vente Maison Merignac  7 pieces 196 m2
5
Vente maison 196 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19139197 : Maison d'architecte principalement de plain-pied, au calme, sans vis-à-vis, avec piscine et jardin arboré Christel MILCAN vous présente cette maison d'architecte située dans une rue résidentielle paisible, au coeur du Parc Féau, également ...

  • Pièces7
  • Surface196 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Merignac

Passer une annonce gratuite sur Merignac

Propriétaires sur Merignac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Merignac en l'ajoutant immédiatement aux 69 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Merignac

Logements à Merignac

Merignac est une ville d'une superficie de 48km² avec plus de 66660 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.842°, longitude:-0.648° ). Sa densité est de 1389 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 34317 logements :
La comnune de Merignac compte 41% de maisons et 59% d'appartements.
À Merignac, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.74%. La taxe foncière est de 28.72%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Merignac ?

Plus de 66660 habitants dont 24939 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Merignac est de 21305€ /an.