recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Besancon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Besancon.

Vous cherchez à acheter un logement à Besancon ? Repimmo propose 80 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Besancon et ses alentours.

page 1/8

Maison 6 pièces 145 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Besancon  6 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19141981 : A Besançon, au calme, quartier saint-claude, superbe maison contemporaine, raffinée, élégante, de 2007, entièrement rénové avec gout, équipée d'un hall d'entrée, trois chambres avec rangements dont une avec climatisation et dressing, grande...

  • Pièces6
  • Surface145 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 250 m² 439 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 1760 €/m²
Vente Maison Besancon  8 pieces 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19140265 : Le cocon familial que vous cherchez à Moncey ! Maison en pierre de 250 m2 habitables intégralement rénovée à Moncey à 20min de Besançon. Idéalement situé entre Devecey, Rioz et Marchaux, le village offre un accès privilégié à toutes les commodités (c...

  • Pièces8
  • Surface250 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 3 pièces 77 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2530 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19135359 : Elisabeth GIRARD vous propose en exclusivité ce bel appartement T3 idéalement situé en impasse, au calme, avec terrasse, cave et place de stationnement privative en sous-sol. Avec un accès rapide à la gare Viotte et au Centre-ville de Besançon. L...

  • Pièces3
  • Surface77 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 31 m² 98 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Appartement Besancon  2 pieces 31 m2
1
Vente appartement 31 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19126153 : ESTIA1043FC : BESANÇON quartier Mouillère, au sein d'une copropriété, venez découvrir ce charmant appartement situé au 1er étage, d'une surface carrez de 31,42 m² Il se compose d'une entrée avec dégagement, d'une salle d'eau,...

  • Pièces2
  • Surface31 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 52 m² 102 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Appartement Besancon  2 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19115543 : dans le quartier prisé des Chaprais, Néolia vend un appartement T2 de 52m² Situé au 30C rue de l'Eglise au 5° étage (avec ascenseur). idéal pour une première acquisition ou réaliser un investissement locatif ! l'appartement est composé d&...

  • Pièces2
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 137 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Appartement Besancon  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19115542 : 30C rue de l'Eglise - BESANCON quartier prisé des Chaprais, avec commerces, écoles et centre ville à proximité NEOLIA vous propose un T3 de 71m² au 2° étage (avec ascenseur) composé d'une entrée avec placard et cellier, un lumineux séjour ...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 105 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Besancon  4 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19110591 : Sous offre au prix, n'hésitez pas à me contacter si vous souhaitez vendre ou connaître le prix de votre bien. Maison bien entretenue dans le quartier prisé de Saint Ferjeux. Environ 105 m², des espaces distincts pratiques pour une vie de famill...

  • Pièces4
  • Surface105 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 365 m² 590 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1620 €/m²
Vente Maison Besancon  7 pieces 365 m2
5
Vente maison 365 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19110589 : Propriété parfaitement rénovée, charme de l'ancien et confort moderne. située à une heure de Besançon, proche de Fontaine Française. Sur un parc arboré et paysagé de 5700 m² avec son étang, ses puits, son verger, son potager et sa piscine sécuri...

  • Pièces7
  • Surface365 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 10 pièces 357 m² 656 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Besancon  10 pieces 357 m2
5
Vente maison 357 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19101376 : EJ-7152-BE En exclusivité à 25 mn de Besançon, dans un environnement calme et verdoyant, cette superbe maison neuve d'architecte séduira les amateurs de grands volumes, de luminosité et de prestations contemporaine De plain pied , hall d�...

  • Pièces10
  • Surface357 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 6 pièces 122 m² 348 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Besancon  6 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19101375 : En exclusivité, dans le quartier recherché des Montboucons, sur un terrain plat de 820 m², découvrez cette maison offrant un cadre de vie agréable à proximité des commodités. Elle se compose, au rez-de-chaussée, d'une entrée, d'une cuisine ...

  • Pièces6
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Besancon

Passer une annonce gratuite sur Besancon

Propriétaires sur Besancon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Besancon en l'ajoutant immédiatement aux 79 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Besancon

Logements à Besancon

Besancon est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 116353 habitants, située dans le département Doubs, dans la région Franche-comte ( latitude:47.241°, longitude:6.026° ). Sa densité est de 1790 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 67813 logements :
La comnune de Besancon compte 13% de maisons et 87% d'appartements.
À Besancon, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.28%. La taxe foncière est de 25.64%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Besancon ?

Plus de 116353 habitants dont 51493 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Besancon est de 18159€ /an.