recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Loroux-bottereau

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Loroux-bottereau.

Vous cherchez à acheter un logement à Loroux-bottereau ? Repimmo propose 12 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Loroux-bottereau et ses alentours.

page 1/2

Maison 7 pièces 172 m² 441 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  7 pieces 172 m2
5
Vente maison 172 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19134925 : Au c?ur d'un village entouré de vignes, au calme et sans vis-à-vis, belle maison en pierre alliant charme et confort moderne. 172 m² habitables Grand garage d'environ 60 m² Parcelle close d'environ 1 300 m² Lumineuse et bien exposé...

  • Pièces7
  • Surface172 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 93 500 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Terrain Loroux-bottereau
5
Vente terrain sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19134803 : Nouveau lotissement à taille humaine au Loroux Bottereau à découvrir rapidement ! Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de mais...

  • Détails

Terrain 93 500 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Terrain Loroux-bottereau
5

Annonce n°19133409 : Nouveau lotissement à taille humaine au Loroux Bottereau à découvrir rapidement ! Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de mais...

  • Détails

Maison 5 pièces 83 m² 215 380 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19133379 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_83_V1 Nouveau lotissement à taille humaine au Loroux Bottereau à découvrir rapidement ! BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur ...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 82 m² 214 816 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  6 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19133368 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_4CH_82_V1 Nouveau lotissement à taille humaine au Loroux Bottereau à découvrir rapidement ! BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur ...

  • Pièces6
  • Surface82 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 440 m² 94 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.
Vente Terrain Loroux-bottereau  440 m2
5
Vente terrain 440 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19123211 : "BELLE OPPORTUNITE! Beau terrain viabilisé de 440 m². Idéal pour un premier achat. Donnez vie à un projet qui vous ressemble en réalisant votre maison SUR-MESURE. Contactez-nous pour étudier ensemble votre projet de construction et vos envies. N...

  • Surface440 m2
  • Détails

Maison 80 m² 229 540 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19063093 : Votre projet de construction au LOROUX BOTTEREAU Nous vous proposons un projet de maison à construire, aux normes RE2020, de 80 m² habitables, 3 chambres, avec garage, prête à décorer. Adaptation au sol, branchements, évacuation des remblais, ouver...

  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 112 m² 316 800 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  6 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19055738 : Proche des commodités, des transports à pied, Chrystèle Rondeau de Sublimons vous présente une maison de 112 m2 agréable, idéalement bien placé au calme. Elle est composée d' un espace séjour-salon baigné de lumière grâce à son exposition Sud-...

  • Pièces6
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 85 m² 237 892 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2800 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19017630 : Au coeur du Loroux Bottereau, venez découvrir cette parcelle entièrement viabilisée. Avec Maisons KMO, la construction c'est facile ! Faites construire cette maison neuve au look moderne et contemporain. Elle est composée de 3 chambres, une p...

  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 3020 €/m²
Vente Appartement Loroux-bottereau  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°18988796 : En exclusivité appartement T3 idéalement situé au coeur du Loroux-Bottereau, offrant un cadre de vie agréable à proximité des commodités et des transports et dans une petite résidence sécurisée et proche de la gendarmerie. Caractéristiques principal...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Loroux-bottereau

Passer une annonce gratuite sur Loroux-bottereau

Propriétaires sur Loroux-bottereau, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Loroux-bottereau en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Loroux-bottereau

Logements à Loroux-bottereau

Loroux-bottereau est une ville d'une superficie de 45km² avec plus de 7609 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.238°, longitude:-1.348° ). Sa densité est de 169 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3107 logements :
La comnune de Loroux-bottereau compte 80% de maisons et 20% d'appartements.
À Loroux-bottereau, 28% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Loroux-bottereau ?

Plus de 7609 habitants dont 3110 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Loroux-bottereau est de 20559€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.9% des ménages de la ville.