recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Toulouse

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Toulouse.

Vous cherchez à acheter un logement à Toulouse ? Repimmo propose 632 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Toulouse et ses alentours.

page 1/64

Appartement 2 pièces 45 m² 134 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 2980 €/m²
Vente Appartement Toulouse  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Toulouse ( 31500 - Haute garonne )

Annonce n°19154860 : A VENDRE - 31500 TOULOUSE JOLIMONT - APPARTEMENT T2 ENTIEREMENT RAFRAICHI D'ENVIRON 44M². À vendre à Toulouse 31500, secteur Jolimont, appartement T2 entièrement rafraîchi d'environ 44 m². Situé à seulement 7 minutes à pied du métro Rosera...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 75 m² 238 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 3170 €/m²
Vente Appartement Toulouse  4 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Toulouse ( 31400 - Haute garonne )

Annonce n°19154858 : EXCLUSIVITÉ - À VENDRE - TOULOUSE RANGUEIL 31400-T4 D'ENVIRON 66M² AVEC BALCON ET CAVE Situé dans le quartier recherché de Rangueil, au 3? étage d'une résidence, ce spacieux appartement T4 de 66 m² offre un cadre de vie agréable et fonction...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 49 m² 178 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 3630 €/m²
Vente Appartement Toulouse  2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19154758 : A deux pas du métro ligne B, cet appartement de 50 m² entièrement rénové offre un cadre de vie agréable dans une résidence fermée de 2011, entourée de verdure. Il propose une belle pièce de vie avec cuisine aménagée et équipée, une chambre de 14 m² ...

  • Pièces2
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 235 000 €

Annonce gratuite du 24/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Appartement Toulouse  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Toulouse ( 31500 - Haute garonne )

Annonce n°19154414 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20189 Situé dans une petite copropriété du quartier prisé de Guilhemery, découvrez cet appartement T3 de 64 m², au 2e ...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 40 m² 155 700 €

Annonce gratuite du 24/05/2026.soit 3890 €/m²
Vente Appartement Toulouse  2 pieces 40 m2
3
Vente appartement 40 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19153002 : REF 104856 - Appartement T2 de 40m2 lumineux avec balcon en étage et belle exposition Sud/Est. Placard à l'entrée, chambre de 12m2, salle d'eau et toilettes. Parking en sous-sol compris.  Aux portes de Toulouse, résidence avec espaces commu...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 87 m² 279 360 €

Annonce gratuite du 24/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Appartement Toulouse  4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19153001 : REF 104852 - À Toulouse, découvrez ce superbe appartement neuf de type T4 en duplex de 87 m², situé en étage. Au premier niveau, un spacieux séjour avec cuisine ouverte de 35 m² et placard s'ouvre sur une agréable terrasse, idéale pour profiter ...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Toulouse  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19152091 : Charmante villa T4 de type méditerranéenne, de plain-pied exposée plein SUD, offrant un cadre de vie confortable et fonctionnel. Elle se compose : o d'une entrée o d'un séjour lumineux accès Terrasse et Jardin o d'une cuisine fonction...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 159 m² 546 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 159 m2
5
Vente maison 159 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19152081 : Située au c?ur du quartier résidentiel et recherché de Croix-Daurade, cette ravissante maison familiale de 160 m² se dévoile à l'abri des regards, offrant un cadre de vie idyllique à ses futurs propriétaires. Dès le seuil franchi, le rez-de-cha...

  • Pièces5
  • Surface159 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 63 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.
Vente Appartement Toulouse  2 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19152079 : Toulouse Baronie - Place des Puits Clos / Immeuble de 1900 - T2 de 63,50 m² entièrement rénové Au c?ur historique de la Ville Rose, dans une des plus belles rues du centre ville Toulousain, nous avons le plaisir de vous présenter à la vente en prior...

  • Pièces2
  • Surface63 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 4750 €/m²
Vente Appartement Toulouse  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19151195 : REF 104796 - Découvrez cet appartement T3 de 63 m² situé en étage à Toulouse, à quelques pas des commerces et des transports en commun de Saint-Martin-du-Touch. Il se compose d'une entrée avec placard mural, d'un séjour avec cuisine ouverte...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Toulouse

Passer une annonce gratuite sur Toulouse

Propriétaires sur Toulouse, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Toulouse en l'ajoutant immédiatement aux 106 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Toulouse

Logements à Toulouse

Toulouse est une ville d'une superficie de 118km² avec plus de 453317 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.604°, longitude:1.443° ). Sa densité est de 3842 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 268427 logements :
La comnune de Toulouse compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Toulouse, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 20.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Toulouse ?

Plus de 453317 habitants dont 210058 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Toulouse est de 19883€ /an.